Vai al contenuto
canyonyas
EN
El Dorado Canyon 2018-04-08 Nelson Road Nevada 11

Stati Uniti Stati Uniti Canyon

El Dorado Canyon

755 m di roccia, scavati dal Eldorado Wash.

Vedere la sezioneQuando andare

Agnieszka Kwiecień, Nova · CC BY-SA 4.0

La sezione

755 metri, in scala.

Una sezione di El Dorado Canyon dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

949 m966 m755 m22 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 3,0949 m966 m755 m22 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 3,0

In piedi sul fondo, in scala: Grande Piramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia. Su un lato il terreno saliva ancora a 12 km di distanza: il vero bordo è più lontano e il canyon più profondo.

755m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

21,6km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

22°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

194m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

5 °C più caldo sul fondo.

A luglio il pomeriggio raggiunge 43 °C sul fondo, contro 38 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da febbraio a marzo e a novembre. Il fondo supera i 35 °C da giugno a settembre: camminate all'alba e portate acqua.

bordo · 966 mfondo · 194 m
  1. 17°12°Gen
  2. 19°14°Feb
  3. 24°20°Mar
  4. 29°24°Apr
  5. 35°30°Mag
  6. 42°36°Giu
  7. 43°38°Lug
  8. 42°37°Ago
  9. 38°33°Set
  10. 30°25°Ott
  11. 23°18°Nov
  12. 16°11°Dic
Escursioni: Feb–Mar, NovFondo sopra i 35 °C: Giu–Set

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Stati Uniti

El Dorado Canyon (canyon) si trova in Stati Uniti ed è stato scavato dal fiume Eldorado Wash. Il modello di rilievo misura 755 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 22 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Il fiume

Il Eldorado Wash è più ricco d'acqua da febbraio a aprile.

Qui il Eldorado Wash porta in media circa 538 m³/s. È più ricco d'acqua da febbraio a aprile. Porta meno acqua da giugno a ottobre.

  1. 857 m³/sGen
  2. 1.181 m³/sFeb
  3. 1.169 m³/sMar
  4. 917 m³/sApr
  5. 612 m³/sMag
  6. 270 m³/sGiu
  7. 211 m³/sLug
  8. 253 m³/sAgo
  9. 268 m³/sSet
  10. 324 m³/sOtt
  11. 393 m³/sNov
  12. 593 m³/sDic

Da circa 211 m³/s nel mese più basso fino a 1.181 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 424.629 km².

Segua il Colorado River dalla sorgente alla foce su Riveryas

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

El Dorado Canyon visto dall'alto (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 1punti panoramici entro 5 kmLake Mead Viewpoint
  • 1punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 kmNelson's Landing
  • 2parcheggi entro 3 km
  • 1pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • campeggi entro 8 km
  • hotel e pensioni entro 8 km
  • ristoranti e caffè entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a El Dorado Canyon.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas7 montagne entro 15 km
Fire Mountain · 4,0 kmMohave Peaks · 8,3 kmMount Duncan · 11 kmMalpais Flattop Mesa · 12 kmOpal Mountain · 12 kmElephant Hill · 13 kmKnob Hill · 15 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo171924293542434238302316
Pomeriggio · bordo121420243036383733251811
Notte · bordo025814202423191150
Pioggia (mm)202513931191910131418
Giorni di pioggia454210543223
Ore di sole/giorno7,68,510,211,813,214,312,111,711,29,88,47,0
Neve al suolo (cm)220000000002
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen17120207,6
Feb19142258,5
Mar242051310,2
Apr29248911,8
Mag353014313,2
Giu423620114,3
Lug4338241912,1
Ago4237231911,7
Set3833191011,2
Ott302511139,8
Nov23185148,4
Dic16110187,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (194 m) e al bordo (966 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
20202%42%442%171%——2%21%0%0%13%2%
202160%8%52%6%——123%61%56%83%0%219%
202223%2%38%19%——212%224%150%33%133%46%
2023246%38%255%0%——2%260%259%15%30%10%
202469%167%260%100%——34%24%31%0%7%2%
20255%71%65%19%——30%71%350%93%387%123%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

El Dorado Canyon

Stati Uniti

  • 755 mProfondità
  • 22 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 22°Parete più ripida

Black Canyon

Stati Uniti · 13 km

  • 632 mProfondità
  • 7,5 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 34°Parete più ripida

Vedi la guida

Grapevine Canyon

Stati Uniti · 51 km

  • 238 mProfondità
  • 11 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 27°Parete più ripida

Vedi la guida

Grand Canyon

Stati Uniti · 235 km

  • 1.413 mProfondità
  • 11 kmDa bordo a bordo
  • 446 kmLunghezza
  • 56°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q5351174) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita