Vai al contenuto
canyonyas
EN
Am Ausgang der Kritsa-Schlucht

Grecia Grecia Canyon

Kritsa Gorge

653 m dal bordo al fondo.

Vedere la sezioneQuando andare

Rudolphu · CC BY-SA 4.0

La sezione

653 metri, in scala.

Una sezione di Kritsa Gorge dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

1.248 m1.269 m653 m4,0 km da bordo a bordo1,0 km1.248 m1.269 m653 m4,0 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 1,4

In piedi sul fondo, in scala: Grande Piramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

653m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

4,0km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

30°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

594m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

4 °C più caldo sul fondo.

A agosto il pomeriggio raggiunge 27 °C sul fondo, contro 22 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da maggio a giugno e da settembre a ottobre. I mesi più piovosi sono da novembre a febbraio.

bordo · 1.269 mfondo · 594 m
  1. 12°7°Gen
  2. 12°7°Feb
  3. 13°9°Mar
  4. 16°11°Apr
  5. 20°15°Mag
  6. 24°20°Giu
  7. 26°22°Lug
  8. 27°22°Ago
  9. 24°20°Set
  10. 20°16°Ott
  11. 17°12°Nov
  12. 13°9°Dic
Escursioni: Mag–Giu, Set–OttPiù piovoso: Nov–Feb

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Grecia

Kritsa Gorge (canyon) si trova in Grecia. Il modello di rilievo misura 653 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 4,0 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Neápolicentro abitato più vicino · 8,1 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 740 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicibelvedere più vicino · 5,7 km dal fondo
  • Heraklion International Nikos Kazantzakis Airport (HER)aeroporto più vicino con voli di linea · 37 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto HER (Heraklion)Discover Cars · link sponsorizzato
  • Da maggio a giugno e da settembre a ottobremesi migliori per camminare (stima)

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Kritsa Gorge visto dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 1punti panoramici entro 5 km
  • 1passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • 2parcheggi entro 3 km
  • 7hotel e pensioni entro 8 kmΚαταφύγιο, Limnakaros naturally, Argoulias e altri 4
  • 7ristoranti e caffè entro 4 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • campeggi entro 8 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Neápoli8,1 km in linea d'aria
  • Kritsá9,3 km in linea d'aria
  • Sísion13 km in linea d'aria
  • Mália13 km in linea d'aria
  • Mokhós14 km in linea d'aria
  • Ágios Nikólaos15 km in linea d'aria
  • Stalís15 km in linea d'aria
  • Eloúnda17 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Kritsa Gorge.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas20 montagne entro 15 km
Vaina · 3,8 kmSelena (Lasithi) · 7,2 kmPlatia Korifi · 7,9 kmMount Megali Koprana1.148 m · 10 kmMikri Koprana1.120 m · 10 kmMount Karfi1.117 m · 11 kmPapoura1.026 m · 11 kmSpathi2.148 m · 12 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo121213162024262724201713
Pomeriggio · bordo77911152022222016129
Notte · bordo445710141717151296
Pioggia (mm)887441281852420485890
Giorni di pioggia1411954201381013
Ore di sole/giorno4,14,97,08,610,312,212,211,19,47,15,23,7
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen1274884,1
Feb1274744,9
Mar1395417,0
Apr16117288,6
Mag2015101810,3
Giu242014512,2
Lug262217212,2
Ago272217411,1
Set242015209,4
Ott201612487,1
Nov17129585,2
Dic1396903,7

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (594 m) e al bordo (1.269 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Engstelle in der Schlucht
Rudolphu · CC BY-SA 4.0
Kritsa-Schlucht, Kreta 2
Anna Saini · CC BY-SA 4.0
Kritsa-Schlucht, Kreta
Anna Saini · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020103%63%121%96%59%222%——149%131%188%66%
202167%116%124%208%69%139%——60%132%67%137%
2022110%110%252%46%52%111%——117%109%73%31%
202352%66%93%89%227%750%——95%21%57%76%
2024102%61%40%25%119%17%——106%12%45%177%
202553%94%122%129%168%22%——26%55%96%99%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Kritsa Gorge

Grecia

  • 653 mProfondità
  • 4,0 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 30°Parete più ripida

Gola di Ha

Grecia · 24 km

  • 637 mProfondità
  • 13 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 30°Parete più ripida

Vedi la guida

Sarakina Gorge

Grecia · 20 km

  • 391 mProfondità
  • 12 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 19°Parete più ripida

Vedi la guida

Havga Gorge

Grecia · 9 km

  • 685 mProfondità
  • 16 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 25°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q3827259) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita