Vai al contenuto
canyonyas
EN
Otira River in Arthur's Pass National Park, New Zealand

Nuova Zelanda Nuova Zelanda Gola

Ōtira Gorge

1.134 m di roccia, scavati dal Rolleston River.

Vedere la sezioneQuando andare

Michal Klajban · CC BY-SA 4.0

La sezione

1.134 metri, in scala.

Una sezione di Ōtira Gorge dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

1.541 m1.537 m1.134 m5,6 km da bordo a bordo1,0 km1.541 m1.537 m1.134 m5,6 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 1,1

In piedi sul fondo, in scala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

1.134m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

5,6km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

41°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

402m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

7 °C più caldo sul fondo.

A febbraio il pomeriggio raggiunge 18 °C sul fondo, contro 11 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da gennaio a marzo. Il bordo gela di notte da giugno a settembre.

bordo · 1.541 mfondo · 402 m
  1. 18°11°Gen
  2. 18°11°Feb
  3. 17°9°Mar
  4. 14°6°Apr
  5. 11°4°Mag
  6. 8°1°Giu
  7. 8°0°Lug
  8. 9°1°Ago
  9. 11°3°Set
  10. 12°5°Ott
  11. 15°7°Nov
  12. 17°10°Dic
Escursioni: Gen–MarGelo sul bordo: Giu–Set

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Nuova Zelanda

Ōtira Gorge (gola) si trova in Nuova Zelanda ed è stato scavato dal Rolleston River. Il modello di rilievo misura 1.134 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 5,6 km nel punto in cui è stata fatta la sezione. Si trova all'interno di parco nazionale di Arthur's Pass.

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Ōtira Gorge visto dall'alto (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 3punti panoramici entro 5 kmŌtira Viaduct Lookout at Deaths Corner
  • 1sentieri escursionistici segnalati entro 4 kmŌtira Valley Track
  • 1cascate con nome entro 4 kmReid Falls
  • 2parcheggi entro 3 km
  • 1pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 5hotel e pensioni entro 8 kmRata Lodge, Canterbury University Snow Sports Club (CUSSC) Lodge, Ferrier Lodge (Temple Basin Ski Area) e altri 2
  • 1ristoranti e caffè entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • grotte entro 3 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • campeggi entro 8 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Ōtira Gorge.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas43 montagne entro 15 km
Mount Armstrong2.110 m · 8,1 kmMount Franklin2.145 m · 8,5 kmMount Rolleston2.275 m · 8,9 kmMount Oates2.054 m · 10 kmMount Lancelot2.112 m · 11 kmMount Guinevere2.042 m · 14 kmMount Scott2.009 m · 14 kmMount Wilson2.035 m · 14 km
Lakeyas1 laghi entro 15 km
Lake Kaurapataka0,3 km² · 13 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo181817141188911121517
Pomeriggio · bordo111196410135710
Notte · bordo3320-2-4-4-4-3-202
Pioggia (mm)135109123139154153130134131159139160
Giorni di pioggia151315161718171818201718
Ore di sole/giorno7,37,36,14,73,53,13,64,24,65,36,36,7
Neve al suolo (cm)000261214117520
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen181131357,3
Feb181131097,3
Mar17921236,1
Apr14601394,7
Mag114-21543,5
Giu81-41533,1
Lug80-41303,6
Ago91-41344,2
Set113-31314,6
Ott125-21595,3
Nov15701396,3
Dic171021606,7

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (402 m) e al bordo (1.541 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Otira Gorge Road
Alex Proimos · CC BY 2.0
In Otira Gorge LCCN2017658082
Photoglob Co., publisher · Public domain
Mt. Rolleston, Entrance to Otira Gorge LCCN2017658083
Photoglob Co., publisher · Public domain

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202057%129%106%114%75%70%109%116%132%127%106%120%
2021120%48%144%110%121%114%144%145%136%110%116%142%
202232%283%35%68%140%158%254%188%79%97%151%56%
202389%150%183%157%214%73%116%92%137%90%67%132%
2024150%86%76%99%41%87%90%183%158%159%115%134%
202555%66%61%171%107%131%125%67%152%172%90%93%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Ōtira Gorge

Nuova Zelanda

  • 1.134 mProfondità
  • 5,6 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 41°Parete più ripida

Hokitika Gorge

Nuova Zelanda · 47 km

  • 563 mProfondità
  • 12 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 35°Parete più ripida

Vedi la guida

Rakaia Gorge

Nuova Zelanda · 78 km

  • 156 mProfondità
  • 5,6 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 22°Parete più ripida

Vedi la guida

Pororari River Gorge

Nuova Zelanda · 81 km

  • 18 mProfondità
  • 14 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 4°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q49343048) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita