Vai al contenuto
canyonyas
EN
Redlands, ca

Stati Uniti Stati Uniti Canyon

San Timoteo Canyon

329 m di roccia, scavati dal San Timoteo Wash.

Vedere la sezioneQuando andare

jazzmmzzaj · CC BY 2.0

La sezione

329 metri, in scala.

Una sezione di San Timoteo Canyon dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

710 m691 m329 m19 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 3,0710 m691 m329 m19 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 3,0

In piedi sul fondo, in scala: Grande Piramide · 139 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia. Su un lato il terreno saliva ancora a 12 km di distanza: il vero bordo è più lontano e il canyon più profondo.

329m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

18,6km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

28°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

362m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

2 °C più caldo sul fondo.

A agosto il pomeriggio raggiunge 36 °C sul fondo, contro 33 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da gennaio a aprile e a novembre. Il fondo supera i 35 °C da luglio a agosto: camminate all'alba e portate acqua. I mesi più piovosi sono da dicembre a febbraio.

bordo · 710 mfondo · 362 m
  1. 18°16°Gen
  2. 19°17°Feb
  3. 22°20°Mar
  4. 24°22°Apr
  5. 28°25°Mag
  6. 32°30°Giu
  7. 35°33°Lug
  8. 36°33°Ago
  9. 34°32°Set
  10. 28°26°Ott
  11. 23°20°Nov
  12. 18°16°Dic
Escursioni: Gen–Apr, NovFondo sopra i 35 °C: Lug–AgoPiù piovoso: Dic–Feb

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Stati Uniti

San Timoteo Canyon (canyon) si trova in Stati Uniti ed è stato scavato dal fiume San Timoteo Wash. Il modello di rilievo misura 329 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 19 km nel punto in cui è stata fatta la sezione. Si trova all'interno di San Timoteo Canyon Park Property.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Redlandscentro abitato più vicino · 3,5 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 470 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicibelvedere più vicino · 3,0 km dal fondo
  • San Bernardino International Airport (SBD)aeroporto più vicino con voli di linea · 8 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto ONT (Ontario)Discover Cars · link sponsorizzato
  • Da gennaio a aprile e a novembremesi migliori per camminare (stima)

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Il fiume

Il San Timoteo Wash è più ricco d'acqua da gennaio a febbraio.

Qui il San Timoteo Wash porta in media circa 1,8 m³/s. È più ricco d'acqua da gennaio a febbraio. Porta meno acqua da maggio a novembre.

  1. 7,2 m³/sGen
  2. 8,4 m³/sFeb
  3. 5,3 m³/sMar
  4. 2,4 m³/sApr
  5. 0,8 m³/sMag
  6. 0,3 m³/sGiu
  7. 0,2 m³/sLug
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSet
  10. 0,5 m³/sOtt
  11. 1,3 m³/sNov
  12. 5,2 m³/sDic

Da circa 0,15 m³/s nel mese più basso fino a 8,4 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 332 km².

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

San Timoteo Canyon visto dall'alto (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 3punti panoramici entro 5 kmCaroline Park
  • 1sentieri escursionistici segnalati entro 4 kmHulda short hike loop
  • 2passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • 141parcheggi entro 3 km
  • 2pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 4fermate dell'autobus entro 2 km
  • 34hotel e pensioni entro 8 kmCountry Inn & Suites, Home2 Suites by Hilton, Everhome Suites e altri 31
  • 118ristoranti e caffè entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km
  • campeggi entro 8 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Redlands3,5 km in linea d'aria
  • Loma Linda5,6 km in linea d'aria
  • Mentone7,9 km in linea d'aria
  • Grand Terrace10 km in linea d'aria
  • Moreno Valley11 km in linea d'aria
  • Highland11 km in linea d'aria
  • Colton11 km in linea d'aria
  • San Bernardino12 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a San Timoteo Canyon.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas11 montagne entro 15 km
Blue Mountain · 7,1 kmOlive Hill · 8,8 kmBox Springs Mountain939 m · 11 kmSugarloaf Mountain593 m · 11 kmSlover Mountain361 m · 11 kmPettit Hill · 14 kmHarrison Mountain · 14 kmNorth Hill · 15 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo181922242832353634282318
Pomeriggio · bordo161720222530333332262016
Notte · bordo446710131717161173
Pioggia (mm)5863321871534162458
Giorni di pioggia776320111246
Ore di sole/giorno7,58,49,911,312,413,712,712,311,39,88,47,2
Neve al suolo (cm)110000000001
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen18164587,5
Feb19174638,4
Mar22206329,9
Apr242271811,3
Mag282510712,4
Giu323013113,7
Lug353317512,7
Ago363317312,3
Set343216411,3
Ott282611169,8
Nov23207248,4
Dic18163587,2

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (362 m) e al bordo (710 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
20209%12%318%498%30%—0%——2%44%50%
202180%4%94%11%12%—136%——122%0%268%
20224%12%78%34%4%—74%——66%224%116%
2023276%144%479%11%209%—6%——6%65%59%
202479%329%253%80%46%—12%——8%14%1%
202526%115%177%31%134%—38%——166%408%163%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

San Timoteo Canyon

Stati Uniti

  • 329 mProfondità
  • 19 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 28°Parete più ripida

Devil Canyon

Stati Uniti · 17 km

  • 295 mProfondità
  • 22 kmDa bordo a bordo
  • 11 kmLunghezza
  • 34°Parete più ripida

Vedi la guida

Silverado Canyon

Stati Uniti · 49 km

  • 405 mProfondità
  • 5,3 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 32°Parete più ripida

Vedi la guida

Bommer Canyon

Stati Uniti · 70 km

  • 103 mProfondità
  • 17 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 6°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q7415342) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita