Vai al contenuto
canyonyas
EN
Skippers Canyon Maori Point

Nuova Zelanda Nuova Zelanda Canyon

Skippers Canyon

1.195 m dal bordo al fondo.

Vedere la sezioneQuando andare

YSander · CC BY-SA 3.0

La sezione

1.195 metri, in scala.

Una sezione di Skippers Canyon dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

1.750 m1.688 m1.195 m16 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 1,41.750 m1.688 m1.195 m16 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 2,9

In piedi sul fondo, in scala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia. Su un lato il terreno saliva ancora a 12 km di distanza: il vero bordo è più lontano e il canyon più profondo.

1.195m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

16,2km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

37°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

493m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

8 °C più caldo sul fondo.

A gennaio il pomeriggio raggiunge 19 °C sul fondo, contro 11 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da gennaio a marzo. Il bordo gela di notte da aprile a novembre.

bordo · 1.750 mfondo · 493 m
  1. 19°11°Gen
  2. 19°11°Feb
  3. 17°9°Mar
  4. 13°5°Apr
  5. 10°1°Mag
  6. 6°-2°Giu
  7. 6°-2°Lug
  8. 8°-1°Ago
  9. 10°2°Set
  10. 12°4°Ott
  11. 15°7°Nov
  12. 18°10°Dic
Escursioni: Gen–MarGelo sul bordo: Apr–Nov

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Nuova Zelanda

Skippers Canyon (canyon) si trova in Nuova Zelanda. Il modello di rilievo misura 1.195 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 16 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Skippers Canyon visto dall'alto (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 2campeggi entro 8 kmSkippers Campsite, Skippers Freedom Campground
  • 11hotel e pensioni entro 8 kmMoonlight Lodge, Ben Lomond Lodge e altri 9
  • punti panoramici entro 5 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km
  • parcheggi entro 3 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • ristoranti e caffè entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Arthurs Point12 km in linea d'aria
  • Arrowtown16 km in linea d'aria
  • Queenstown17 km in linea d'aria
  • Frankton18 km in linea d'aria
  • Jack's Point24 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Skippers Canyon.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Cascadyas1 cascate nelle vicinanze
Bridal Veil Falls · 3,3 km
Peakyas26 montagne entro 15 km
Vanguard Peak1.781 m · 7,6 kmMount Dewar1.310 m · 9,7 kmCoronet Peak1.651 m · 9,9 kmAdvance Peak1.749 m · 12 kmBlack Peak1.025 m · 13 kmBrow Peak1.032 m · 14 kmStone Peak2.012 m · 15 kmTemple Peak1.231 m · 15 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo191917131066810121518
Pomeriggio · bordo1111951-2-2-124710
Notte · bordo11-1-3-5-7-8-7-6-5-30
Pioggia (mm)12110094981211039689110117109120
Giorni di pioggia171516172019181918201819
Ore di sole/giorno7,37,66,15,13,53,43,64,44,95,46,57,0
Neve al suolo (cm)0013916171510731
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen191111217,3
Feb191111007,6
Mar179-1946,1
Apr135-3985,1
Mag101-51213,5
Giu6-2-71033,4
Lug6-2-8963,6
Ago8-1-7894,4
Set102-61104,9
Ott124-51175,4
Nov157-31096,5
Dic181001207,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (493 m) e al bordo (1.750 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Skippers Bridge in Skippers Canyon
YSander · CC BY-SA 3.0
Aciphylla colensoi Skippers Canyon
Andy king50 · CC BY-SA 3.0
Matagouri Skippers Canyon detail
Andy king50 · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202039%142%79%103%59%69%139%91%158%110%57%91%
2021145%31%76%97%98%111%143%130%112%82%106%111%
202226%149%23%72%58%129%111%151%56%71%104%45%
202326%87%160%84%179%81%87%98%158%85%77%98%
2024120%100%122%149%47%58%88%135%199%157%106%99%
202544%47%69%99%80%106%41%86%189%197%113%104%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Skippers Canyon

Nuova Zelanda

  • 1.195 mProfondità
  • 16 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 37°Parete più ripida

Kawarau Gorge

Nuova Zelanda · 42 km

  • 582 mProfondità
  • 3,5 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 30°Parete più ripida

Vedi la guida

Cromwell Gorge

Nuova Zelanda · 57 km

  • 910 mProfondità
  • 8,6 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 31°Parete più ripida

Vedi la guida

Poolburn Gorge

Nuova Zelanda · 85 km

  • 250 mProfondità
  • 15 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 21°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q1747631) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita