Vai al contenuto
canyonyas
EN
Tachikue-gorge

Giappone Giappone Canyon

Tachikue Gorge

448 m dal bordo al fondo.

Vedere la sezioneQuando andare

Tatsuya Sakai · CC BY-SA 3.0

La sezione

448 metri, in scala.

Una sezione di Tachikue Gorge dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

460 m483 m448 m17 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 3,0460 m483 m448 m17 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 3,0

In piedi sul fondo, in scala: Big Ben · 96 m · Torre Eiffel · 330 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia. Su un lato il terreno saliva ancora a 12 km di distanza: il vero bordo è più lontano e il canyon più profondo.

448m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

16,9km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

29°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

13m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

3 °C più caldo sul fondo.

A agosto il pomeriggio raggiunge 28 °C sul fondo, contro 25 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da maggio a giugno e a ottobre. I mesi più piovosi sono da giugno a luglio e a settembre.

bordo · 483 mfondo · 13 m
  1. 9°6°Gen
  2. 9°6°Feb
  3. 11°8°Mar
  4. 15°12°Apr
  5. 19°16°Mag
  6. 22°19°Giu
  7. 26°23°Lug
  8. 28°25°Ago
  9. 25°22°Set
  10. 21°18°Ott
  11. 16°14°Nov
  12. 12°9°Dic
Escursioni: Mag–Giu, OttPiù piovoso: Giu–Lug, Set

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Tachikue Gorge (canyon) si trova in Giappone. Il modello di rilievo misura 448 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 17 km nel punto in cui è stata fatta la sezione. Si trova all'interno di Tachikuekyō Prefectural Natural Park.

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Il fiume

Il il fiume è più ricco d'acqua da giugno a settembre.

Qui il il fiume porta in media circa 13 m³/s. È più ricco d'acqua da giugno a settembre.

  1. 10 m³/sGen
  2. 10 m³/sFeb
  3. 12 m³/sMar
  4. 12 m³/sApr
  5. 11 m³/sMag
  6. 15 m³/sGiu
  7. 19 m³/sLug
  8. 14 m³/sAgo
  9. 17 m³/sSet
  10. 13 m³/sOtt
  11. 10 m³/sNov
  12. 12 m³/sDic

Da circa 10 m³/s nel mese più basso fino a 19 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 389 km².

Il Kando River dalla sorgente alla foce su Riveryas: prossimamente

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Tachikue Gorge visto dall'alto (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 6passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • 5parcheggi entro 3 km
  • 11hotel e pensioni entro 8 kmホテル武志山荘, Izumo Station Hotel, 東横イン 出雲市駅前 e altri 8
  • punti panoramici entro 5 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • campeggi entro 8 km
  • ristoranti e caffè entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Izumo8,3 km in linea d'aria
  • Unnan16 km in linea d'aria
  • Hiratachō17 km in linea d'aria
  • Ōdachō-ōda24 km in linea d'aria
  • Oda24 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Tachikue Gorge.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas9 montagne entro 15 km
Ōbukuro Yama · 2,3 kmŌin Zan · 5,6 kmFutatsumaru-yama · 6,6 kmBukkyō Zan · 8,3 kmMitsugo Yama · 10 kmHanataka Sen · 11 kmMi Sen · 12 kmTakase-yama · 14 km
Lakeyas1 laghi entro 15 km
Jinzai Ko1,0 km² · 7,6 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo9911151922262825211612
Pomeriggio · bordo66812161923252218149
Notte · bordo4459131721232016116
Pioggia (mm)112104117127136208240156213134110138
Giorni di pioggia171414111215181716121418
Ore di sole/giorno2,03,04,76,06,35,45,26,55,04,83,41,8
Neve al suolo (cm)1093000000004
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen9641122,0
Feb9641043,0
Mar11851174,7
Apr151291276,0
Mag1916131366,3
Giu2219172085,4
Lug2623212405,2
Ago2825231566,5
Set2522202135,0
Ott2118161344,8
Nov1614111103,4
Dic12961381,8

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (13 m) e al bordo (483 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

立久恵峡の奇岩 - panoramio
Multi Ewell · CC BY 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020100%93%133%186%41%195%185%22%124%53%78%156%
2021119%74%123%62%159%86%125%333%72%59%118%95%
202252%54%108%120%39%62%87%126%109%64%43%48%
2023126%92%76%170%302%170%107%111%110%23%92%81%
2024155%161%139%166%104%123%130%92%34%188%287%56%
202540%78%152%76%148%106%31%205%157%172%81%112%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Tachikue Gorge

Giappone

  • 448 mProfondità
  • 17 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 29°Parete più ripida

Sandan-kyō

Giappone · 95 km

  • 695 mProfondità
  • 12 kmDa bordo a bordo
  • 16 kmLunghezza
  • 34°Parete più ripida

Vedi la guida

Ryūzu-kyō

Giappone · 94 km

  • 639 mProfondità
  • 9,5 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 29°Parete più ripida

Vedi la guida

Kankakei

Giappone · 167 km

  • 387 mProfondità
  • 8,0 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 29°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q11597754) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita