Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Saint Irene gorge Crete a

Grécia Grécia Canhão

Agia Eirini Gorge

849 m do bordo ao fundo.

Ver o corteQuando ir

Γιώργος σιγά μην πω... · CC BY-SA 2.0

O corte

849 metros, à escala.

Um corte em Agia Eirini Gorge onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

915 m1 183 m849 m11 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 1,1915 m1 183 m849 m11 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 2,2

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m · Empire State · 443 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

849m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

10,7km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

32°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

66m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

7 °C mais quente lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 30 °C no fundo, contra 23 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de abril a maio e de outubro a novembro. Os meses de mais chuva são de novembro a fevereiro.

bordo · 1 183 mfundo · 66 m
  1. 14°7°Jan
  2. 14°7°Fev
  3. 16°9°Mar
  4. 19°12°Abr
  5. 23°16°Mai
  6. 27°20°Jun
  7. 30°23°Jul
  8. 30°23°Ago
  9. 27°20°Set
  10. 24°16°Out
  11. 20°12°Nov
  12. 16°9°Dez
Caminhar: Abr–Mai, Out–NovMais chuva: Nov–Fev

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Grécia

Agia Eirini Gorge é um canhão na Grécia. O relevo mede 849 m do fundo ao bordo mais baixo, e 1 117 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 11 km onde o corte foi feito.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Palaióchoraterra mais perto · 16 km em linha recta
  • Estacionamento a 1 080 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
  • Miradourosmiradouro mais perto · 4,6 km do fundo
  • Chania International Airport (CHQ)aeroporto mais perto com voos regulares · 39 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CHQ (Souda)Discover Cars · ligação patrocinada
  • De abril a maio e de outubro a novembromelhores meses para caminhar (estimativa)

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Agia Eirini Gorge visto de cima (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 1miradouros a menos de 5 km
  • 6percursos pedestres marcados a menos de 4 kmEuropean Walking Route E4, Greece, Crete, Koustogerako - Polyphimos cave - Sougia, Archaeological route of Kantanos-Selino - Day 2 e mais 3
  • 2pontes pedonais e suspensas a menos de 3 kmΦαράγγι Αγίας Ειρήνης
  • 2estacionamentos a menos de 3 km
  • 5painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 4parques de campismo a menos de 8 kmΆγρια κατασκήνωση, Sougia e mais 2
  • 28hotéis e alojamentos a menos de 8 kmSanta Irene, Pension Irene, ΙΑΚΟΒΟΣ e mais 25
  • 7restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • grutas a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Palaióchora16 km em linha recta
  • Geráni24 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Agia Eirini Gorge.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas16 montanhas a menos de 15 km
Kato Sykotrypa · 2,0 kmToumpa · 5,8 kmProfitis Ilias Tripitis · 5,9 kmVardies · 6,8 kmApopigadi · 7,3 kmTourli · 8,2 kmVolakias · 10 kmBourbadokefala767 m · 14 km
Coastya2 praias a menos de 15 km
Órmos Agíou Kírykosmar até 25 °C · 4,9 kmParalia Ayías Roúmelismar até 25 °C · 14 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo141416192327303027242016
Tarde · bordo77912162023232016129
Noite · bordo445610141717151295
Chuva (mm)9890522717435215783103
Dias de chuva161411641125101316
Horas de sol/dia4,35,17,29,110,612,512,711,79,77,35,23,9
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan1474984,3
Fev1474905,1
Mar1695527,2
Abr19126279,1
Mai2316101710,6
Jun272014412,5
Jul302317312,7
Ago302317511,7
Set272015219,7
Out241612577,3
Nov20129835,2
Dez16951033,9

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (66 m) e ao bordo (1 183 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Agia Eirini Gorge (4)
Przemek Pietrak · CC BY-SA 3.0
Agia Eirini Gorge (file 3)
Przemek Pietrak · CC BY-SA 3.0
Felsiges Schluchtbett
Rudolphu · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202056%32%122%97%39%——124%97%112%63%58%
202176%24%79%145%41%——136%51%132%46%90%
202296%39%144%39%37%——322%96%62%75%28%
202371%30%70%73%180%——56%200%26%38%41%
202470%44%42%33%62%——86%72%11%55%99%
202557%43%47%148%121%——50%42%91%59%76%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Agia Eirini Gorge

Grécia

  • 849 mProfundidade
  • 11 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 32°Parede mais a pique

Garganta de Samariá

Grécia · 14 km

  • 964 mProfundidade
  • 5,1 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 56°Parede mais a pique

Ver o guia

Tripiti Canyon

Grécia · 8 km

  • 127 mProfundidade
  • 15 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 23°Parede mais a pique

Ver o guia

Imbros Gorge

Grécia · 32 km

  • 422 mProfundidade
  • 10 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 37°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q2131255) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar