Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
BasseGorges-Verdon

França França Canhão

Basses Gorges du Verdon

188 m de rocha, cortados pelo Rio Verdon.

Ver o corteQuando ir

SchiDD · CC BY-SA 3.0

O corte

188 metros, à escala.

Um corte em Basses Gorges du Verdon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

557 m546 m188 m2,0 km de bordo a bordo500 mvertical × 1,2557 m546 m188 m2,0 km de bordo a bordo500 mvertical × 2,6

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

188m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

2,0km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

28°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

7,7km

Comprimento

Do bordo ao fundo

As tardes, lá em cima e lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 32 °C. Os melhores meses para caminhar são em maio e em outubro. Os meses de mais chuva são de outubro a dezembro.

bordo · 557 mfundo · 358 m
  1. 9°8°Jan
  2. 10°9°Fev
  3. 14°12°Mar
  4. 18°16°Abr
  5. 22°21°Mai
  6. 28°27°Jun
  7. 32°30°Jul
  8. 31°29°Ago
  9. 25°24°Set
  10. 20°18°Out
  11. 14°13°Nov
  12. 10°9°Dez
Caminhar: Mai, OutMais chuva: Out–Dez

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

França

Basses Gorges du Verdon é um canhão em França, cavado pelo Rio Verdon. O relevo mede 188 m do fundo ao bordo mais baixo. Estende-se por 7,7 km. De bordo a bordo tem 2,0 km onde o corte foi feito. Fica dentro de Verdon Regional Natural Park.

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O Rio Verdon corre mais de novembro a dezembro.

O Rio Verdon leva aqui cerca de 24 m³/s em média. Corre mais de novembro a dezembro. Leva menos água de junho a setembro.

  1. 25 m³/sJan
  2. 20 m³/sFev
  3. 20 m³/sMar
  4. 18 m³/sAbr
  5. 16 m³/sMai
  6. 9,9 m³/sJun
  7. 5,9 m³/sJul
  8. 4,9 m³/sAgo
  9. 9,3 m³/sSet
  10. 22 m³/sOut
  11. 37 m³/sNov
  12. 33 m³/sDez

De cerca de 4,9 m³/s no mês mais baixo a 37 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 1 731 km².

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Basses Gorges du Verdon visto de cima (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 17miradouros a menos de 5 kmBelvédère de la Tuilière e mais 16
  • 37percursos pedestres marcados a menos de 4 kmLe Sentier Botanique, Chemin du Vieux Quinson, Chemin du Lierre e mais 34
  • 6sítios de escalada a menos de 3 kmSecteur Rive Gauche, Secteur d'Esparron, Secteur la Quille e mais 3
  • 2pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • 2sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • 9grutas a menos de 3 km
  • 10estacionamentos a menos de 3 km
  • 5painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 22parques de campismo a menos de 8 kmLe Troumpetoun, Les Eouvières, Caming Vivre Plain e mais 19
  • 13hotéis e alojamentos a menos de 8 kmLe moulin du château, gite de l'escargot, Les Cades e mais 10
  • 10restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Saint-Julien7,8 km em linha recta
  • Gréoux-les-Bains11 km em linha recta
  • Régusse12 km em linha recta
  • Ginasservis13 km em linha recta
  • Riez14 km em linha recta
  • Valensole14 km em linha recta
  • Vinon-sur-Verdon15 km em linha recta
  • Barjols17 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Basses Gorges du Verdon.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas2 montanhas a menos de 15 km
Le Grand Blé · 6,2 kmLes Trois Croix · 11 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo91014182228323125201410
Tarde · bordo891216212730292418139
Noite · bordo00361015171713951
Chuva (mm)5246504951291420488710972
Dias de chuva7668853479107
Horas de sol/dia4,55,57,07,89,111,111,810,68,35,94,44,2
Neve no chão (cm)653100000025
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan980524,5
Fev1090465,5
Mar14123507,0
Abr18166497,8
Mai222110519,1
Jun2827152911,1
Jul3230171411,8
Ago3129172010,6
Set252413488,3
Out20189875,9
Nov141351094,4
Dez1091724,2

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (358 m) e ao bordo (557 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Basses Gorges du Verdon
Ogidya · CC BY-SA 4.0
Quinson - Basses Gorges du Verdon
Véronique PAGNIER · CC BY-SA 3.0
Verdon-gorges-basses-b
Mboesch · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202048%14%85%85%144%206%18%74%84%64%35%86%
2021127%57%9%143%122%67%79%67%81%78%50%67%
20224%53%35%59%37%70%79%202%96%18%57%152%
202333%34%19%24%96%164%37%114%89%72%30%72%
202475%200%315%66%105%126%43%50%175%188%30%12%
202566%38%86%49%24%22%46%60%48%23%22%48%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Basses Gorges du Verdon

França

  • 188 mProfundidade
  • 2,0 kmDe bordo a bordo
  • 7,7 kmComprimento
  • 28°Parede mais a pique

Verdon Gorge

França · 29 km

  • 654 mProfundidade
  • 6,7 kmDe bordo a bordo
  • 25 kmComprimento
  • 42°Parede mais a pique

Ver o guia

Gorges de Baudinard

França · 8 km

  • 182 mProfundidade
  • 6,8 kmDe bordo a bordo
  • 3,2 kmComprimento
  • 16°Parede mais a pique

Ver o guia

Gorges de la Nesque

França · 68 km

  • 319 mProfundidade
  • 2,4 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 28°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q111974909) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar