Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
O corte
949 metros, à escala.
Um corte em Beggerlay Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.
949m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
16,5km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
33°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
709m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
8 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 18 °C no fundo, contra 10 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de junho a agosto. O bordo gela de noite de setembro a maio. Os meses de mais chuva são de julho a agosto.
- -6°-14°Jan
- -5°-13°Fev
- -1°-10°Mar
- 3°-5°Abr
- 10°2°Mai
- 16°8°Jun
- 18°10°Jul
- 17°8°Ago
- 11°3°Set
- 4°-4°Out
- -4°-12°Nov
- -7°-15°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Canadá
Beggerlay Canyon é um canhão no Canadá, cavado pelo Stikine River. O relevo mede 949 m do fundo ao bordo mais baixo, e 1 264 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 16 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Wrangell Airport (WRG)aeroporto mais perto com voos regulares · 230 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto JNU (Juneau)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- De junho a agostomelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Stikine River corre mais de maio a julho.
O Stikine River leva aqui cerca de 204 m³/s em média. Corre mais de maio a julho, com o degelo. Leva menos água de novembro a março.
- 45 m³/sJan
- 25 m³/sFev
- 72 m³/sMar
- 199 m³/sAbr
- 569 m³/sMai
- 674 m³/sJun
- 630 m³/sJul
- 424 m³/sAgo
- 325 m³/sSet
- 267 m³/sOut
- 173 m³/sNov
- 86 m³/sDez
De cerca de 25 m³/s no mês mais baixo a 674 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 14 474 km².
Seguir o Stikine River da nascente à foz no Riveryas
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- miradouros a menos de 5 km
- percursos pedestres marcados a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- grutas a menos de 3 km
- estacionamentos a menos de 3 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Beggerlay Canyon.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | -6 | -5 | -1 | 3 | 10 | 16 | 18 | 17 | 11 | 4 | -4 | -7 |
| Tarde · bordo | -14 | -13 | -10 | -5 | 2 | 8 | 10 | 8 | 3 | -4 | -12 | -15 |
| Noite · bordo | -22 | -22 | -20 | -14 | -6 | -2 | 1 | 0 | -5 | -11 | -19 | -22 |
| Chuva (mm) | 69 | 48 | 48 | 43 | 60 | 94 | 114 | 102 | 93 | 82 | 71 | 56 |
| Dias de chuva | 16 | 13 | 15 | 13 | 16 | 21 | 23 | 20 | 20 | 20 | 18 | 16 |
| Horas de sol/dia | 1,7 | 4,0 | 6,3 | 8,0 | 9,2 | 7,4 | 6,4 | 5,8 | 4,0 | 2,6 | 1,5 | 1,4 |
| Neve no chão (cm) | 75 | 91 | 96 | 80 | 25 | 4 | 1 | 2 | 10 | 19 | 37 | 57 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -6 | -14 | -22 | 69 | 1,7 |
| Fev | -5 | -13 | -22 | 48 | 4,0 |
| Mar | -1 | -10 | -20 | 48 | 6,3 |
| Abr | 3 | -5 | -14 | 43 | 8,0 |
| Mai | 10 | 2 | -6 | 60 | 9,2 |
| Jun | 16 | 8 | -2 | 94 | 7,4 |
| Jul | 18 | 10 | 1 | 114 | 6,4 |
| Ago | 17 | 8 | 0 | 102 | 5,8 |
| Set | 11 | 3 | -5 | 93 | 4,0 |
| Out | 4 | -4 | -11 | 82 | 2,6 |
| Nov | -4 | -12 | -19 | 71 | 1,5 |
| Dez | -7 | -15 | -22 | 56 | 1,4 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (709 m) e ao bordo (1 972 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 66% | 144% | 107% | 121% | 107% | 138% | 120% | 195% | 58% | 77% | 121% | 90% |
| 2021 | 69% | 124% | 200% | 118% | 133% | 82% | 91% | 173% | 142% | 70% | 115% | 100% |
| 2022 | 135% | 174% | 104% | 116% | 59% | 90% | 113% | 101% | 64% | 84% | 53% | 83% |
| 2023 | 78% | 177% | 48% | 164% | 114% | 97% | 115% | 73% | 92% | 78% | 119% | 88% |
| 2024 | 87% | 64% | 66% | 106% | 134% | 121% | 162% | 61% | 100% | 81% | 105% | 114% |
| 2025 | 75% | 55% | 70% | 132% | 119% | 113% | 100% | 106% | 68% | 80% | 65% | 169% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.

Grand Canyon of the Stikine
Canadá · 66 km
- 851 mProfundidade
- 20 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 30°Parede mais a pique

Klootchman Canyon
Canadá · 135 km
- 1 863 mProfundidade
- 15 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 39°Parede mais a pique
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q4880462) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

