Canadá Canhão
Canyon Sainte-Anne
202 m de rocha, cortados pelo Rivière Sainte-Anne.
Hélène Mc Nicoll · CC BY-SA 2.5 ca
O corte
202 metros, à escala.
Um corte em Canyon Sainte-Anne onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.
202m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
22,2km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
22°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
2m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
4 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 24 °C no fundo, contra 21 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são em junho e de agosto a setembro. O bordo gela de noite de novembro a abril.
- -6°-10°Jan
- -5°-8°Fev
- 0°-4°Mar
- 8°5°Abr
- 17°13°Mai
- 22°18°Jun
- 24°21°Jul
- 24°20°Ago
- 20°16°Set
- 12°8°Out
- 4°0°Nov
- -3°-6°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Canadá
Canyon Sainte-Anne é um canhão no Canadá, cavado pelo Rivière Sainte-Anne. O relevo mede 202 m do fundo ao bordo mais baixo, e 565 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 22 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Beaupréterra mais perto · 3,5 km em linha recta
- Estacionamento a 280 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 2,7 km do fundo
- Quebec Jean Lesage International Airport (YQB)aeroporto mais perto com voos regulares · 50 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YQB (Quebec)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- Em junho e de agosto a setembromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Rivière Sainte-Anne corre mais de abril a maio.
O Rivière Sainte-Anne leva aqui cerca de 30 m³/s em média. Corre mais de abril a maio.
- 22 m³/sJan
- 4,2 m³/sFev
- 40 m³/sMar
- 116 m³/sAbr
- 102 m³/sMai
- 71 m³/sJun
- 50 m³/sJul
- 39 m³/sAgo
- 43 m³/sSet
- 67 m³/sOut
- 36 m³/sNov
- 44 m³/sDez
De cerca de 4,2 m³/s no mês mais baixo a 116 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 1 008 km².
O Rivière Sainte-Anne da nascente à foz no Riveryas — em breve
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 12miradouros a menos de 5 km
- 2percursos pedestres marcados a menos de 4 kmLes Dalles Humides, Le Mestashibo
- 9pontes pedonais e suspensas a menos de 3 kmPont Delisle, Pont Renaud, Boucle Jean-Larose e mais 6
- 2cascatas com nome a menos de 4 kmChute Sainte-Anne, Chutes Jean Larose
- 21estacionamentos a menos de 3 km
- 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- 1paragens de autocarro a menos de 2 km
- 5parques de campismo a menos de 8 kmCamping Lac-aux-Flambeaux, Camping du Domaine Sainte-Anne, Camping Mont-Sainte-Anne e mais 2
- 15hotéis e alojamentos a menos de 8 kmLes portes de Charlevoix, Delta Hotels by Marriott Mont Sainte-Anne, Resort & Convention Center, Hébergement Mont-Sainte-Anne e mais 12
- 5restaurantes e cafés a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- grutas a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Beaupré3,5 km em linha recta
- Château-Richer17 km em linha recta
- L'Ange-Gardien23 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Canyon Sainte-Anne.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | -6 | -5 | 0 | 8 | 17 | 22 | 24 | 24 | 20 | 12 | 4 | -3 |
| Tarde · bordo | -10 | -8 | -4 | 5 | 13 | 18 | 21 | 20 | 16 | 8 | 0 | -6 |
| Noite · bordo | -19 | -18 | -13 | -4 | 3 | 9 | 12 | 12 | 7 | 1 | -6 | -14 |
| Chuva (mm) | 60 | 59 | 67 | 85 | 86 | 104 | 109 | 99 | 94 | 108 | 80 | 87 |
| Dias de chuva | 12 | 11 | 12 | 13 | 15 | 16 | 19 | 15 | 14 | 14 | 14 | 14 |
| Horas de sol/dia | 3,5 | 4,8 | 5,8 | 6,3 | 6,8 | 7,1 | 7,1 | 6,5 | 5,6 | 3,4 | 2,3 | 2,2 |
| Neve no chão (cm) | 27 | 35 | 30 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 15 | 21 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -6 | -10 | -19 | 60 | 3,5 |
| Fev | -5 | -8 | -18 | 59 | 4,8 |
| Mar | 0 | -4 | -13 | 67 | 5,8 |
| Abr | 8 | 5 | -4 | 85 | 6,3 |
| Mai | 17 | 13 | 3 | 86 | 6,8 |
| Jun | 22 | 18 | 9 | 104 | 7,1 |
| Jul | 24 | 21 | 12 | 109 | 7,1 |
| Ago | 24 | 20 | 12 | 99 | 6,5 |
| Set | 20 | 16 | 7 | 94 | 5,6 |
| Out | 12 | 8 | 1 | 108 | 3,4 |
| Nov | 4 | 0 | -6 | 80 | 2,3 |
| Dez | -3 | -6 | -14 | 87 | 2,2 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (2 m) e ao bordo (566 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 132% | 95% | 164% | 85% | 68% | 61% | 92% | 113% | 86% | 138% | 84% | 114% |
| 2021 | 50% | 83% | 98% | 54% | 83% | 108% | 83% | 72% | 105% | 59% | 88% | 93% |
| 2022 | 52% | 158% | 139% | 103% | 128% | 98% | 120% | 122% | 59% | 69% | 123% | 118% |
| 2023 | 122% | 101% | 70% | 73% | 52% | 107% | 146% | 152% | 76% | 85% | 75% | 86% |
| 2024 | 97% | 44% | 96% | 62% | 84% | 131% | 91% | 123% | 54% | 55% | 83% | 105% |
| 2025 | 81% | 92% | 106% | 111% | 109% | 115% | 108% | 63% | 43% | 74% | 110% | 68% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q609933) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




