Sílvia Martín · CC BY 2.0
O corte
450 metros, à escala.
Um corte em Foz de Lumbier onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Big Ben · 96 m · Torre Eiffel · 330 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.
450m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
16,5km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
18°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
1,4km
Comprimento
Do bordo ao fundo
3 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 29 °C no fundo, contra 26 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são em maio e em outubro. Os meses de mais chuva são em novembro.
- 9°6°Jan
- 10°7°Fev
- 14°11°Mar
- 17°14°Abr
- 21°18°Mai
- 26°24°Jun
- 29°26°Jul
- 29°26°Ago
- 25°22°Set
- 20°17°Out
- 13°10°Nov
- 10°7°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Espanha
Foz de Lumbier é um canhão em Espanha, cavado pelo Irati River. O relevo mede 450 m do fundo ao bordo mais baixo. Estende-se por 1,4 km. De bordo a bordo tem 16 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Liédenaterra mais perto · 2,4 km em linha recta
- Estacionamento a 260 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Mirador Foz de Lumbiermiradouro mais perto · 2,6 km do fundo
- Pamplona Airport (PNA)aeroporto mais perto com voos regulares · 32 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto BIQ (Biarritz)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- Em maio e em outubromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Irati River corre mais de novembro a maio.
O Irati River leva aqui cerca de 39 m³/s em média. Corre mais de novembro a maio. Leva menos água em agosto.
- 64 m³/sJan
- 59 m³/sFev
- 65 m³/sMar
- 65 m³/sAbr
- 53 m³/sMai
- 37 m³/sJun
- 19 m³/sJul
- 12 m³/sAgo
- 18 m³/sSet
- 35 m³/sOut
- 63 m³/sNov
- 59 m³/sDez
De cerca de 12 m³/s no mês mais baixo a 65 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 1 586 km².
O Irati River da nascente à foz no Riveryas — em breve
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 2miradouros a menos de 5 kmPuente del Diablo, Mirador Foz de Lumbier
- 5percursos pedestres marcados a menos de 4 kmCamino Aragonés, Aita Santuaren ibilbidea - Agur Harria, Foz de Lumbier e mais 2
- 5pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- 10estacionamentos a menos de 3 km
- 5painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- 2paragens de autocarro a menos de 2 km
- 2parques de campismo a menos de 8 kmCamping Iturbero
- 10hotéis e alojamentos a menos de 8 kmIru Bide, Albergue de Peregrinos de Sangüesa, El Mesón e mais 7
- 7restaurantes e cafés a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- grutas a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Liédena2,4 km em linha recta
- Lumbier2,6 km em linha recta
- Sangüesa/Zangoza6,4 km em linha recta
- Yesa8,0 km em linha recta
- Javier8,7 km em linha recta
- Leache9,1 km em linha recta
- Cáseda13 km em linha recta
- Gallipienzo15 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Foz de Lumbier.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 9 | 10 | 14 | 17 | 21 | 26 | 29 | 29 | 25 | 20 | 13 | 10 |
| Tarde · bordo | 6 | 7 | 11 | 14 | 18 | 24 | 26 | 26 | 22 | 17 | 10 | 7 |
| Noite · bordo | -2 | -2 | 1 | 3 | 7 | 11 | 13 | 13 | 10 | 6 | 2 | -1 |
| Chuva (mm) | 68 | 55 | 64 | 64 | 62 | 53 | 31 | 31 | 43 | 57 | 77 | 55 |
| Dias de chuva | 12 | 10 | 10 | 12 | 12 | 10 | 7 | 8 | 9 | 11 | 13 | 12 |
| Horas de sol/dia | 3,7 | 5,2 | 6,3 | 7,2 | 8,5 | 10,1 | 11,1 | 9,9 | 8,2 | 5,9 | 4,1 | 3,7 |
| Neve no chão (cm) | 7 | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 9 | 6 | -2 | 68 | 3,7 |
| Fev | 10 | 7 | -2 | 55 | 5,2 |
| Mar | 14 | 11 | 1 | 64 | 6,3 |
| Abr | 17 | 14 | 3 | 64 | 7,2 |
| Mai | 21 | 18 | 7 | 62 | 8,5 |
| Jun | 26 | 24 | 11 | 53 | 10,1 |
| Jul | 29 | 26 | 13 | 31 | 11,1 |
| Ago | 29 | 26 | 13 | 31 | 9,9 |
| Set | 25 | 22 | 10 | 43 | 8,2 |
| Out | 20 | 17 | 6 | 57 | 5,9 |
| Nov | 13 | 10 | 2 | 77 | 4,1 |
| Dez | 10 | 7 | -1 | 55 | 3,7 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (400 m) e ao bordo (862 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.



Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 69% | 27% | 167% | 144% | 123% | 135% | 48% | 151% | 123% | 165% | 40% | 246% |
| 2021 | 106% | 93% | 17% | 62% | 59% | 191% | 43% | 37% | 221% | 91% | 154% | 212% |
| 2022 | 72% | 25% | 103% | 105% | 36% | 53% | 73% | 119% | 113% | 85% | 145% | 120% |
| 2023 | 123% | 59% | 38% | 53% | 72% | 222% | 104% | 100% | 247% | 132% | 139% | 104% |
| 2024 | 83% | 167% | 192% | 52% | 145% | 110% | 78% | 256% | 352% | 236% | 53% | 117% |
| 2025 | 131% | 63% | 163% | 125% | 151% | 164% | 69% | 121% | 101% | 60% | 129% | 99% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.

Arbaiun canyon
Espanha · 7 km
- 608 mProfundidade
- 7,8 kmDe bordo a bordo
- 6,2 kmComprimento
- 32°Parede mais a pique

Foz de Burgui
Espanha · 23 km
- 620 mProfundidade
- 5,6 kmDe bordo a bordo
- 3,3 kmComprimento
- 32°Parede mais a pique
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q2936922) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

