Jack Borno · CC BY-SA 3.0
O corte
1 319 metros, à escala.
Um corte em Fraser Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.
1 319m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
8,0km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
54°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
49m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
10 °C mais quente lá em baixo.
Em agosto a tarde chega aos 26 °C no fundo, contra 16 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de maio a junho e em setembro. O bordo gela de noite de outubro a abril. Os meses de mais chuva são em março e de novembro a janeiro.
- 6°-5°Jan
- 6°-4°Fev
- 8°-3°Mar
- 11°0°Abr
- 19°9°Mai
- 22°12°Jun
- 26°16°Jul
- 26°16°Ago
- 22°12°Set
- 15°4°Out
- 8°-2°Nov
- 5°-6°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Canadá
Fraser Canyon é um canhão no Canadá, cavado pelo Fraser River. O relevo mede 1 319 m do fundo ao bordo mais baixo, e 1 612 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 8,0 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Spuzzum Creek View Pointmiradouro mais perto · 6,6 km do fundo
- Abbotsford International Airport (YXX)aeroporto mais perto com voos regulares · 96 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YXX (Abbotsford)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- De maio a junho e em setembromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Fraser River corre mais de abril a junho.
O Fraser River leva aqui cerca de 2 717 m³/s em média. Corre mais de abril a junho, com o degelo. Leva menos água em setembro.
- 3 725 m³/sJan
- 3 057 m³/sFev
- 2 995 m³/sMar
- 4 419 m³/sAbr
- 5 634 m³/sMai
- 5 369 m³/sJun
- 3 906 m³/sJul
- 2 069 m³/sAgo
- 951 m³/sSet
- 1 554 m³/sOut
- 3 043 m³/sNov
- 3 607 m³/sDez
De cerca de 951 m³/s no mês mais baixo a 5 634 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 214 508 km².
Seguir o Fraser River da nascente à foz no Riveryas
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
4 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 18 × 18 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 1miradouros a menos de 5 kmSpuzzum Creek View Point
- 3sítios de escalada a menos de 3 kmGold Rush Bouldering Area, Gold Beach Bouldering Area, Sawmill Creek Bouldering Area
- 2cascatas com nome a menos de 4 kmSawmill Creek Falls, Aqueduct Falls
- percursos pedestres marcados a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- grutas a menos de 3 km
- estacionamentos a menos de 3 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Fraser Canyon.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 6 | 6 | 8 | 11 | 19 | 22 | 26 | 26 | 22 | 15 | 8 | 5 |
| Tarde · bordo | -5 | -4 | -3 | 0 | 9 | 12 | 16 | 16 | 12 | 4 | -2 | -6 |
| Noite · bordo | -12 | -12 | -9 | -6 | -1 | 2 | 5 | 5 | 2 | -3 | -8 | -13 |
| Chuva (mm) | 168 | 102 | 143 | 89 | 79 | 74 | 42 | 43 | 76 | 141 | 192 | 158 |
| Dias de chuva | 20 | 17 | 21 | 18 | 17 | 17 | 11 | 10 | 12 | 18 | 22 | 21 |
| Horas de sol/dia | 2,7 | 4,3 | 5,4 | 7,3 | 7,7 | 7,6 | 10,5 | 9,3 | 6,7 | 4,2 | 2,2 | 2,1 |
| Neve no chão (cm) | 76 | 93 | 96 | 55 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 10 | 23 | 48 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 6 | -5 | -12 | 168 | 2,7 |
| Fev | 6 | -4 | -12 | 102 | 4,3 |
| Mar | 8 | -3 | -9 | 143 | 5,4 |
| Abr | 11 | 0 | -6 | 89 | 7,3 |
| Mai | 19 | 9 | -1 | 79 | 7,7 |
| Jun | 22 | 12 | 2 | 74 | 7,6 |
| Jul | 26 | 16 | 5 | 42 | 10,5 |
| Ago | 26 | 16 | 5 | 43 | 9,3 |
| Set | 22 | 12 | 2 | 76 | 6,7 |
| Out | 15 | 4 | -3 | 141 | 4,2 |
| Nov | 8 | -2 | -8 | 192 | 2,2 |
| Dez | 5 | -6 | -13 | 158 | 2,1 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (49 m) e ao bordo (1 660 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 165% | 151% | 69% | 64% | 153% | 152% | 130% | 74% | 117% | 117% | 116% | 115% |
| 2021 | 106% | 153% | 56% | 59% | 62% | 54% | 41% | 175% | 180% | 116% | 178% | 115% |
| 2022 | 83% | 75% | 65% | 97% | 124% | 157% | 121% | 112% | 21% | 61% | 64% | 111% |
| 2023 | 53% | 132% | 59% | 120% | 85% | 94% | 66% | 94% | 83% | 49% | 75% | 103% |
| 2024 | 100% | 117% | 67% | 111% | 101% | 138% | 67% | 248% | 82% | 104% | 77% | 113% |
| 2025 | 23% | 125% | 108% | 80% | 82% | 94% | 119% | 170% | 107% | 115% | 93% | 220% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q2936921) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






