Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
O corte
1 290 metros, à escala.
Um corte em French Bar Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.
1 290m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
13,6km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
41°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
285m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
9 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 29 °C no fundo, contra 20 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são em maio e em setembro. O bordo gela de noite de outubro a abril. Os meses de mais chuva são em junho.
- 3°-6°Jan
- 4°-5°Fev
- 9°0°Mar
- 14°5°Abr
- 20°11°Mai
- 24°15°Jun
- 29°20°Jul
- 28°19°Ago
- 22°13°Set
- 14°5°Out
- 7°-2°Nov
- 2°-7°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Canadá
French Bar Canyon é um canhão no Canadá, cavado pelo Fraser River. O relevo mede 1 290 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 14 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Williams Lake Airport (YWL)aeroporto mais perto com voos regulares · 108 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YWL (Williams Lake)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- Em maio e em setembromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Fraser River corre mais de março a julho.
O Fraser River leva aqui cerca de 1 614 m³/s em média. Corre mais de março a julho, com o degelo.
- 1 747 m³/sJan
- 2 102 m³/sFev
- 2 589 m³/sMar
- 2 605 m³/sAbr
- 3 143 m³/sMai
- 3 209 m³/sJun
- 2 398 m³/sJul
- 1 575 m³/sAgo
- 986 m³/sSet
- 592 m³/sOut
- 853 m³/sNov
- 1 625 m³/sDez
De cerca de 592 m³/s no mês mais baixo a 3 209 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 145 088 km².
Seguir o Fraser River da nascente à foz no Riveryas
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- miradouros a menos de 5 km
- percursos pedestres marcados a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- grutas a menos de 3 km
- estacionamentos a menos de 3 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de French Bar Canyon.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 3 | 4 | 9 | 14 | 20 | 24 | 29 | 28 | 22 | 14 | 7 | 2 |
| Tarde · bordo | -6 | -5 | 0 | 5 | 11 | 15 | 20 | 19 | 13 | 5 | -2 | -7 |
| Noite · bordo | -14 | -14 | -10 | -6 | -1 | 3 | 6 | 5 | 1 | -5 | -10 | -15 |
| Chuva (mm) | 40 | 30 | 37 | 33 | 49 | 58 | 42 | 34 | 44 | 43 | 51 | 44 |
| Dias de chuva | 11 | 9 | 11 | 10 | 12 | 14 | 10 | 9 | 9 | 12 | 13 | 12 |
| Horas de sol/dia | 2,5 | 4,9 | 6,7 | 7,5 | 8,0 | 8,2 | 9,8 | 9,0 | 6,8 | 4,4 | 2,2 | 1,9 |
| Neve no chão (cm) | 23 | 22 | 17 | 11 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10 | 17 | 19 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 3 | -6 | -14 | 40 | 2,5 |
| Fev | 4 | -5 | -14 | 30 | 4,9 |
| Mar | 9 | 0 | -10 | 37 | 6,7 |
| Abr | 14 | 5 | -6 | 33 | 7,5 |
| Mai | 20 | 11 | -1 | 49 | 8,0 |
| Jun | 24 | 15 | 3 | 58 | 8,2 |
| Jul | 29 | 20 | 6 | 42 | 9,8 |
| Ago | 28 | 19 | 5 | 34 | 9,0 |
| Set | 22 | 13 | 1 | 44 | 6,8 |
| Out | 14 | 5 | -5 | 43 | 4,4 |
| Nov | 7 | -2 | -10 | 51 | 2,2 |
| Dez | 2 | -7 | -15 | 44 | 1,9 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (285 m) e ao bordo (1 684 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 108% | 110% | 46% | 56% | 102% | 111% | 152% | 73% | 48% | 191% | 83% | 76% |
| 2021 | 64% | 120% | 58% | 50% | 57% | 35% | 39% | 146% | 81% | 90% | 125% | 130% |
| 2022 | 112% | 74% | 58% | 76% | 78% | 109% | 76% | 91% | 48% | 28% | 79% | 69% |
| 2023 | 82% | 156% | 39% | 55% | 114% | 111% | 50% | 123% | 72% | 44% | 38% | 74% |
| 2024 | 118% | 108% | 58% | 95% | 97% | 82% | 38% | 171% | 86% | 99% | 75% | 71% |
| 2025 | 43% | 60% | 139% | 71% | 83% | 112% | 206% | 156% | 130% | 175% | 66% | 115% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.

Marble Canyon
Canadá · 49 km
- 1 098 mProfundidade
- 8,4 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 51°Parede mais a pique

Farwell Canyon
Canadá · 75 km
- 741 mProfundidade
- 11 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 30°Parede mais a pique
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q5501686) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

