Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Alcantara Canyon - 2018-07-27-A

Itália Itália Canhão

Gole dell'Alcantara

856 m de rocha, cortados pelo Rio Alcântara.

Ver o corteQuando ir

Eleassar · CC BY-SA 4.0

O corte

856 metros, à escala.

Um corte em Gole dell'Alcantara onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

1 140 m949 m856 m18 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 1,81 140 m949 m856 m18 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m · Empire State · 443 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.

856m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

18,1km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

29°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

93m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

7 °C mais quente lá em baixo.

Em agosto a tarde chega aos 32 °C no fundo, contra 26 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de abril a maio e de outubro a novembro. Os meses de mais chuva são de outubro a fevereiro.

bordo · 1 140 mfundo · 93 m
  1. 14°7°Jan
  2. 14°7°Fev
  3. 16°10°Mar
  4. 20°13°Abr
  5. 24°17°Mai
  6. 29°22°Jun
  7. 32°26°Jul
  8. 32°26°Ago
  9. 28°21°Set
  10. 24°17°Out
  11. 19°12°Nov
  12. 15°8°Dez
Caminhar: Abr–Mai, Out–NovMais chuva: Out–Fev

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Itália

Gole dell'Alcantara é um canhão em Itália, cavado pelo Rio Alcântara. O relevo mede 856 m do fundo ao bordo mais baixo, e 1 047 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 18 km onde o corte foi feito.

Como chegar.

  • Motta Camastraterra mais perto · 1,6 km em linha recta
  • Estacionamento a 2 650 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
  • Miradourosmiradouro mais perto · 2,8 km do fundo
  • Catania-Fontanarossa Airport (CTA)aeroporto mais perto com voos regulares · 47 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CTA (Catania)Discover Cars · ligação patrocinada
  • De abril a maio e de outubro a novembromelhores meses para caminhar (estimativa)

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O Rio Alcântara corre mais de novembro a fevereiro.

O Rio Alcântara leva aqui cerca de 4,1 m³/s em média. Corre mais de novembro a fevereiro. Leva menos água de maio a setembro.

  1. 11 m³/sJan
  2. 9,7 m³/sFev
  3. 7,7 m³/sMar
  4. 5,0 m³/sAbr
  5. 2,3 m³/sMai
  6. 1,1 m³/sJun
  7. 0,5 m³/sJul
  8. 0,5 m³/sAgo
  9. 2,9 m³/sSet
  10. 5,9 m³/sOut
  11. 9,4 m³/sNov
  12. 11 m³/sDez

De cerca de 0,47 m³/s no mês mais baixo a 11 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 523 km².

O Alcantara da nascente à foz no Riveryas — em breve

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Gole dell'Alcantara visto de cima (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 16miradouros a menos de 5 kmVenus Balkony, Love Terrace, Belvedere e mais 13
  • 8percursos pedestres marcados a menos de 4 kmSentiero natura Le Gurne dell'Alcantara, Sentiero delle Ginestre tappa 4 variante Linguaglossa, 851A Sentiero del Pellegrino Variante A e mais 5
  • 2pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • 1sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • 3cascatas com nome a menos de 4 kmGurne dell'Alcantara, Gole dell'Alcantara, Cascatella di Gravà
  • 2grutas a menos de 3 km
  • 15estacionamentos a menos de 3 km
  • 5painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 6paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 9parques de campismo a menos de 8 kmVillaggio Alkantara, Area CAmper Goel Alcantara, Agripark e mais 6
  • 49hotéis e alojamentos a menos de 8 kmAgriturismo San Cataldo, Gianni House, Casa Vacanze da Sina e mais 46
  • 9restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • zonas de banho a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Motta Camastra1,6 km em linha recta
  • Francavilla di Sicilia3,9 km em linha recta
  • Castiglione di Sicilia4,6 km em linha recta
  • Graniti4,6 km em linha recta
  • Gaggi4,8 km em linha recta
  • Linguaglossa5,2 km em linha recta
  • Piedimonte Etneo8,2 km em linha recta
  • Calatabiano8,3 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Gole dell'Alcantara.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo141416202429323228241915
Tarde · bordo771013172226262117128
Noite · bordo22359131617141174
Chuva (mm)766860442119101660768988
Dias de chuva1312119542410111415
Horas de sol/dia4,15,06,78,210,011,512,110,98,16,44,63,8
Neve no chão (cm)100000000000
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan1472764,1
Fev1472685,0
Mar16103606,7
Abr20135448,2
Mai241792110,0
Jun2922131911,5
Jul3226161012,1
Ago3226171610,9
Set282114608,1
Out241711766,4
Nov19127894,6
Dez1584883,8

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (93 m) e ao bordo (1 140 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Alcantara Canyon - 2018-07-27-B
Eleassar · CC BY-SA 4.0
Alcantara canyon 2
kallerna · CC0
Alcantara river
Gisvelto.mele · CC0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202011%5%150%66%44%48%134%112%142%66%96%119%
202167%45%129%70%19%33%97%10%66%240%123%65%
202242%32%56%45%155%25%28%290%47%40%108%32%
202372%88%43%127%429%119%54%74%35%5%43%18%
202458%58%51%22%118%17%28%126%41%45%53%37%
202553%44%96%22%1 152%57%3%48%97%583%567%551%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Gole dell'Alcantara

Itália

  • 856 mProfundidade
  • 18 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 29°Parede mais a pique

Forre laviche del Simeto

Itália · 39 km

  • 476 mProfundidade
  • 19 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 22°Parede mais a pique

Ver o guia

Gole della stretta

Itália · 81 km

  • 355 mProfundidade
  • 16 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 25°Parede mais a pique

Ver o guia

Gole del Sosio

Itália · 171 km

  • 386 mProfundidade
  • 2,2 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 37°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q1536232) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar