Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Evisa-Spelunca

França França Canhão

Gorges de la Spelunca

1 030 m de rocha, cortados pelo Rivière de Porto.

Ver o corteQuando ir

Pierre Bona · CC BY-SA 3.0

O corte

1 030 metros, à escala.

Um corte em Gorges de la Spelunca onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

1 188 m1 139 m1 030 m6,4 km de bordo a bordo1,0 km1 188 m1 139 m1 030 m6,4 km de bordo a bordo1,0 kmvertical × 1,4

De pé no fundo, à escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

1 030m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

6,4km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

43°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

109m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

7 °C mais quente lá em baixo.

Em agosto a tarde chega aos 29 °C no fundo, contra 22 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são em maio e em outubro. Os meses de mais chuva são de outubro a dezembro.

bordo · 1 188 mfundo · 109 m
  1. 12°5°Jan
  2. 12°5°Fev
  3. 14°7°Mar
  4. 17°10°Abr
  5. 21°14°Mai
  6. 26°19°Jun
  7. 29°22°Jul
  8. 29°22°Ago
  9. 25°18°Set
  10. 21°14°Out
  11. 16°9°Nov
  12. 13°6°Dez
Caminhar: Mai, OutMais chuva: Out–Dez

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Gorges de la Spelunca é um canhão em França, cavado pelo Rivière de Porto. O relevo mede 1 030 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 6,4 km onde o corte foi feito.

Como chegar.

  • Cargèseterra mais perto · 19 km em linha recta
  • Estacionamento a 1 170 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
  • Miradourosmiradouro mais perto · 1,5 km do fundo
  • Calvi Sainte Catherine Airport (CLY)aeroporto mais perto com voos regulares · 31 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AJA (Ajaccio)Discover Cars · ligação patrocinada
  • Em maio e em outubromelhores meses para caminhar (estimativa)

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O Rivière de Porto corre mais de novembro a janeiro.

O Rivière de Porto leva aqui cerca de 2,2 m³/s em média. Corre mais de novembro a janeiro. Leva menos água de junho a setembro.

  1. 2,9 m³/sJan
  2. 2,6 m³/sFev
  3. 2,5 m³/sMar
  4. 2,0 m³/sAbr
  5. 1,5 m³/sMai
  6. 0,9 m³/sJun
  7. 0,5 m³/sJul
  8. 0,4 m³/sAgo
  9. 0,9 m³/sSet
  10. 2,2 m³/sOut
  11. 3,7 m³/sNov
  12. 3,5 m³/sDez

De cerca de 0,41 m³/s no mês mais baixo a 3,7 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 109 km².

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Gorges de la Spelunca visto de cima (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 10miradouros a menos de 5 kmTable d'orientation, Belvédère de Fornaciole e mais 8
  • 6percursos pedestres marcados a menos de 4 kmMare à Mare Nord Variante, Mare è Monti Nord Principal, Mare à Mare Nord Principal e mais 3
  • 10sítios de escalada a menos de 3 kmTes yeux noírs, La Lonca, Tes yeux noírs, upper part e mais 7
  • 3pontes pedonais e suspensas a menos de 3 kmPonte Vecciu, Pont gênois de Zaglia, Passerelle de Lonca
  • 7estacionamentos a menos de 3 km
  • 6painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 7parques de campismo a menos de 8 kmMini-camping Gite di a Rota, Csa del Torrente, Acciola e mais 4
  • 38hotéis e alojamentos a menos de 8 kmGite d'Etape L'alivi, Le Vaïta, Le Subrini e mais 35
  • 14restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • grutas a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Cargèse19 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Gorges de la Spelunca.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas39 montanhas a menos de 15 km
Capu à a Cùccula2 049 m · 11 kmPointe de Cricche2 057 m · 12 kmLe Forcelle1 985 m · 12 kmCapo di Guagnerola1 967 m · 13 kmCapo alle Giargiole2 105 m · 13 kmLo Tritore1 768 m · 14 kmCapo Tafonato2 335 m · 14 kmPunta di Tula2 143 m · 15 km
Coastya4 praias a menos de 15 km
Plage Bussagliamar até 25 °C · 5,2 kmPort de Ficaghiolamar até 25 °C · 8,8 kmPortu â Lecciamar até 25 °C · 14 kmPort d'Aronemar até 25 °C · 14 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo121214172126292925211613
Tarde · bordo5571014192222181496
Noite · bordo11359131616131062
Chuva (mm)545557454522101545789365
Dias de chuva988864237101210
Horas de sol/dia3,85,26,78,59,811,712,310,98,56,34,23,6
Neve no chão (cm)121000000000
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan1251543,8
Fev1251555,2
Mar1473576,7
Abr17105458,5
Mai21149459,8
Jun2619132211,7
Jul2922161012,3
Ago2922161510,9
Set251813458,5
Out211410786,3
Nov1696934,2
Dez1362653,6

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (109 m) e ao bordo (1 188 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Evisa gorges de Spelonca
Pierre Bona · CC BY-SA 4.0
Gorges de spelunca 2005 09a
Rolf Gebhardt · CC BY-SA 3.0
Gorges de spelunca 2005 09b
Rolf Gebhardt · CC BY-SA 3.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202038%4%86%145%92%170%28%153%103%150%43%149%
2021116%40%23%84%103%24%82%16%27%46%144%61%
202227%12%62%96%45%20%22%151%61%12%92%98%
202365%48%29%48%111%104%60%237%40%45%68%43%
202465%124%78%56%188%93%54%74%118%141%25%81%
202533%26%123%109%29%9%247%102%31%28%33%119%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Gorges de la Spelunca

França

  • 1 030 mProfundidade
  • 6,4 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 43°Parede mais a pique

Verdon Gorge

França · 254 km

  • 654 mProfundidade
  • 6,7 kmDe bordo a bordo
  • 25 kmComprimento
  • 42°Parede mais a pique

Ver o guia

Gola Su Gorropu

Itália · 236 km

  • 696 mProfundidade
  • 3,5 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 51°Parede mais a pique

Ver o guia

Badde Pentumas

Itália · 230 km

  • 546 mProfundidade
  • 2,5 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 51°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q1567808) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar