Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Gorges de l'Hérault 1

França França Canhão

Gorges de l'Hérault

317 m de rocha, cortados pelo Canal de Gignac, branche de Ceyras.

Ver o corteQuando ir

Einaz80 · CC BY-SA 4.0

O corte

317 metros, à escala.

Um corte em Gorges de l'Hérault onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

417 m357 m317 m15 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0417 m357 m317 m15 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

317m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

15,2km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

16°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

40m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

2 °C mais quente lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 30 °C no fundo, contra 28 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de abril a maio e em outubro. Os meses de mais chuva são de outubro a novembro.

bordo · 417 mfundo · 40 m
  1. 11°8°Jan
  2. 12°9°Fev
  3. 15°12°Mar
  4. 18°16°Abr
  5. 22°20°Mai
  6. 27°25°Jun
  7. 30°28°Jul
  8. 30°27°Ago
  9. 25°23°Set
  10. 20°18°Out
  11. 15°13°Nov
  12. 11°9°Dez
Caminhar: Abr–Mai, OutMais chuva: Out–Nov

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

França

Gorges de l'Hérault é um canhão em França, cavado pelo rio Canal de Gignac, branche de Ceyras. O relevo mede 317 m do fundo ao bordo mais baixo, e 377 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 15 km onde o corte foi feito.

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O Canal de Gignac, branche de Ceyras corre mais de outubro a dezembro.

O Canal de Gignac, branche de Ceyras leva aqui cerca de 31 m³/s em média. Corre mais de outubro a dezembro. Leva menos água de julho a agosto.

  1. 44 m³/sJan
  2. 37 m³/sFev
  3. 37 m³/sMar
  4. 40 m³/sAbr
  5. 31 m³/sMai
  6. 17 m³/sJun
  7. 7,9 m³/sJul
  8. 6,2 m³/sAgo
  9. 18 m³/sSet
  10. 47 m³/sOut
  11. 61 m³/sNov
  12. 49 m³/sDez

De cerca de 6,2 m³/s no mês mais baixo a 61 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 1 277 km².

Seguir o Hérault da nascente à foz no Riveryas

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Gorges de l'Hérault visto de cima (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 15miradouros a menos de 5 kmPoint de vue Max Nègre, Belvédère du Berger e mais 13
  • 9percursos pedestres marcados a menos de 4 kmCSG 11 : Saint-Maurice-Navacelles - Saint-Guilhem-le-Désert, Les Fenestrettes, Notre-Dame-du-Lieu-Plaisant e mais 6
  • 1sítios de escalada a menos de 3 kmParapluie
  • 15pontes pedonais e suspensas a menos de 3 kmPont du Diable, Passerelle des Anges e mais 13
  • 30grutas a menos de 3 km
  • 52estacionamentos a menos de 3 km
  • 23painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 10paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 7parques de campismo a menos de 8 kmLe Septimanien, La Source Saint-Pierre, Aire de stationnement Aniane e mais 4
  • 34hotéis e alojamentos a menos de 8 kmLa Clé, Hostellerie Saint-Benoît, Gîte de la Tour e mais 31
  • 29restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Saint-Jean-de-Fos0,9 km em linha recta
  • Aniane3,4 km em linha recta
  • Montpeyroux4,4 km em linha recta
  • Gignac6,2 km em linha recta
  • Saint-André-de-Sangonis7,8 km em linha recta
  • Montarnaud13 km em linha recta
  • Le Pouget13 km em linha recta
  • Vailhauquès14 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Gorges de l'Hérault.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas10 montanhas a menos de 15 km
Mont Saint-Baudille848 m · 9,5 kmMont Saint-Baudille - Seranne622 m · 9,5 kmRoc de la Vigne561 m · 9,5 kmPioch de Roquebrune - Seranne727 m · 10 kmPioch de la Boffia808 m · 11 kmMontagne de la Sellette · 12 kmPioch Launet - Seranne726 m · 12 kmLe Montaud · 12 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo111215182227303025201511
Tarde · bordo891216202528272318139
Noite · bordo224710151717131063
Chuva (mm)523948594930202551827346
Dias de chuva86798646710108
Horas de sol/dia3,85,26,37,38,610,611,19,77,85,04,13,6
Neve no chão (cm)321000000001
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan1182523,8
Fev1292395,2
Mar15124486,3
Abr18167597,3
Mai222010498,6
Jun2725153010,6
Jul3028172011,1
Ago302717259,7
Set252313517,8
Out201810825,0
Nov15136734,1
Dez1193463,6

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (40 m) e ao bordo (417 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Aniane, Hérault 01
Christian Ferrer · CC BY-SA 3.0
Saint-Jean-de-Fos, Hérault 01
Christian Ferrer · CC BY-SA 3.0
Georges de L`Herault - panoramio
Jola Sik · CC BY 3.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202092%27%48%122%128%181%34%116%138%45%48%115%
202140%89%17%54%86%80%147%84%144%60%105%72%
202240%22%124%53%19%79%201%145%196%17%77%133%
202332%53%48%24%101%137%67%58%54%56%32%30%
202466%94%231%56%144%93%91%67%185%70%50%33%
202536%61%59%34%33%17%63%60%23%15%32%153%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Gorges de l'Hérault

França

  • 317 mProfundidade
  • 15 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 16°Parede mais a pique

Gorges du Tarn

França · 65 km

  • 415 mProfundidade
  • 2,7 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 40°Parede mais a pique

Ver o guia

Gorges de la Jonte

França · 64 km

  • 415 mProfundidade
  • 3,6 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 36°Parede mais a pique

Ver o guia

Gorges de Colombières

França · 48 km

  • 504 mProfundidade
  • 6,2 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 28°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q3111000) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar