JGS25 · CC BY-SA 4.0
O corte
227 metros, à escala.
Um corte em Gorges de Malvaux onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.
227m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
3,8km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
32°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
664m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
As tardes, lá em cima e lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 24 °C. Os melhores meses para caminhar são de junho a setembro. O bordo gela de noite de dezembro a fevereiro.
- 3°1°Jan
- 4°2°Fev
- 9°7°Mar
- 14°12°Abr
- 17°15°Mai
- 22°20°Jun
- 24°22°Jul
- 24°22°Ago
- 19°18°Set
- 15°13°Out
- 8°6°Nov
- 4°2°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Gorges de Malvaux é um canhão em França, cavado pelo rio Saine. O relevo mede 227 m do fundo ao bordo mais baixo, e 279 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 3,8 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Saint-Laurent-en-Grandvauxterra mais perto · 9,0 km em linha recta
- Estacionamento a 460 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,4 km do fundo
- Geneva International Airport (GVA)aeroporto mais perto com voos regulares · 46 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto GVA (Geneva)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- De junho a setembromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 21miradouros a menos de 5 kmCascade du Bief de la Ruine, Belvedère du Rachet, Source de la Saine e mais 18
- 18percursos pedestres marcados a menos de 4 kmLa Cernée des Chardons - Pont de la Chaux, Bourg-de-Sirod - Entre Côtes du Milieu, Tour du Plateau de Nozeroy e mais 15
- 4pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- 5cascatas com nome a menos de 4 kmLe Saut de la Pisse, Cascade des Orpailleurs, Cascade du Bief de la Ruine e mais 2
- 1grutas a menos de 3 km
- 10estacionamentos a menos de 3 km
- 11painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- 5paragens de autocarro a menos de 2 km
- 8parques de campismo a menos de 8 kmLe Temps de Vivre, Aire Camping-Cars Chapelle-des-Bois, Camping du Chalet du Bugnon e mais 5
- 40hotéis e alojamentos a menos de 8 kmLes Cabanes du Bugnon, Hôtel Restaurant des Lacs, Chambres d'Hôtes e mais 37
- 3restaurantes e cafés a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Saint-Laurent-en-Grandvaux9,0 km em linha recta
- Morbier12 km em linha recta
- Morez13 km em linha recta
- Champagnole14 km em linha recta
- Bois-d'Amont15 km em linha recta
- Le Chenit16 km em linha recta
- Les Rousses18 km em linha recta
- Longchaumois22 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Gorges de Malvaux.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 3 | 4 | 9 | 14 | 17 | 22 | 24 | 24 | 19 | 15 | 8 | 4 |
| Tarde · bordo | 1 | 2 | 7 | 12 | 15 | 20 | 22 | 22 | 18 | 13 | 6 | 2 |
| Noite · bordo | -5 | -5 | -1 | 3 | 7 | 11 | 13 | 12 | 8 | 5 | 0 | -4 |
| Chuva (mm) | 96 | 75 | 92 | 82 | 117 | 107 | 101 | 107 | 80 | 103 | 100 | 108 |
| Dias de chuva | 13 | 11 | 12 | 13 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 13 | 14 | 14 |
| Horas de sol/dia | 3,3 | 4,4 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,9 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Neve no chão (cm) | 16 | 15 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 15 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 3 | 1 | -5 | 96 | 3,3 |
| Fev | 4 | 2 | -5 | 75 | 4,4 |
| Mar | 9 | 7 | -1 | 92 | 5,5 |
| Abr | 14 | 12 | 3 | 82 | 6,3 |
| Mai | 17 | 15 | 7 | 117 | 6,6 |
| Jun | 22 | 20 | 11 | 107 | 8,5 |
| Jul | 24 | 22 | 13 | 101 | 8,9 |
| Ago | 24 | 22 | 12 | 107 | 7,9 |
| Set | 19 | 18 | 8 | 80 | 6,9 |
| Out | 15 | 13 | 5 | 103 | 5,0 |
| Nov | 8 | 6 | 0 | 100 | 3,1 |
| Dez | 4 | 2 | -4 | 108 | 2,6 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (664 m) e ao bordo (942 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.

Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 175% | 92% | 50% | 93% | 142% | 37% | 99% | 104% | 203% | 25% | 89% |
| 2021 | 116% | 62% | 57% | 47% | 132% | 121% | 171% | 61% | 82% | 77% | 57% | 157% |
| 2022 | 50% | 116% | 24% | 120% | 43% | 99% | 32% | 67% | 221% | 88% | 127% | 124% |
| 2023 | 91% | 12% | 145% | 127% | 61% | 59% | 80% | 82% | 77% | 164% | 260% | 162% |
| 2024 | 122% | 102% | 103% | 115% | 146% | 117% | 90% | 92% | 256% | 146% | 69% | 110% |
| 2025 | 155% | 52% | 50% | 104% | 81% | 101% | 109% | 100% | 201% | 151% | 147% | 29% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.

Gorges de la Langouette
França · 3 km
- 298 mProfundidade
- 7,0 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 34°Parede mais a pique

Gorges du Fourpéret
França · 24 km
- 328 mProfundidade
- 18 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 19°Parede mais a pique
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q111541563) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

