Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Gorges du Gardon

França França Canhão

Gorges du Gardon

137 m de rocha, cortados pelo Ruisseau de la Signore.

Ver o corteQuando ir

Ravenclaw · CC BY-SA 3.0

O corte

137 metros, à escala.

Um corte em Gorges du Gardon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

163 m179 m137 m1,1 km de bordo a bordo500 m163 m179 m137 m1,1 km de bordo a bordo500 mvertical × 1,9

De pé no fundo, à escala: Big Ben · 96 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

137m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

1,1km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

23°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

26m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

As tardes, lá em cima e lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 33 °C. Os melhores meses para caminhar são de abril a maio e em outubro. Os meses de mais chuva são de outubro a novembro.

bordo · 179 mfundo · 26 m
  1. 10°8°Jan
  2. 11°10°Fev
  3. 15°14°Mar
  4. 19°18°Abr
  5. 24°22°Mai
  6. 30°28°Jun
  7. 33°32°Jul
  8. 32°31°Ago
  9. 27°26°Set
  10. 21°20°Out
  11. 14°13°Nov
  12. 10°9°Dez
Caminhar: Abr–Mai, OutMais chuva: Out–Nov

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

França

Gorges du Gardon é um canhão em França, cavado pelo rio Ruisseau de la Signore. O relevo mede 137 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 1,1 km onde o corte foi feito.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O Ruisseau de la Signore corre mais de novembro a dezembro.

O Ruisseau de la Signore leva aqui cerca de 33 m³/s em média. Corre mais de novembro a dezembro. Leva menos água de julho a agosto.

  1. 31 m³/sJan
  2. 27 m³/sFev
  3. 28 m³/sMar
  4. 30 m³/sAbr
  5. 25 m³/sMai
  6. 16 m³/sJun
  7. 8,9 m³/sJul
  8. 7,7 m³/sAgo
  9. 16 m³/sSet
  10. 37 m³/sOut
  11. 51 m³/sNov
  12. 40 m³/sDez

De cerca de 7,7 m³/s no mês mais baixo a 51 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 1 599 km².

Seguir o Gardon da nascente à foz no Riveryas

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Gorges du Gardon visto de cima (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 8miradouros a menos de 5 km
  • 9percursos pedestres marcados a menos de 4 kmDe Garrigues en Costières, Autour de Cabrières, Le Moulin de Cabrières e mais 6
  • 4vias ferratas a menos de 4 kmVia Ferrata Les Gorges du Gardon e mais 3
  • 1sítios de escalada a menos de 3 kmPlagette
  • 12grutas a menos de 3 km
  • 16estacionamentos a menos de 3 km
  • 7painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 2paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 8parques de campismo a menos de 8 kmMas de Rey, Le Barralet, Domaine des Gorges du Gardon e mais 5
  • 17hotéis e alojamentos a menos de 8 kmLogis Hôtel Uzès Pont du Gard, L'Auberge d'Uzes, Gite Maison de l'Olivier e mais 14
  • 10restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Poulx3,5 km em linha recta
  • Cabrières4,9 km em linha recta
  • Blauzac5,9 km em linha recta
  • Lédenon6,7 km em linha recta
  • Saint-Gervasy7,3 km em linha recta
  • Bezouce7,8 km em linha recta
  • Uzès8,3 km em linha recta
  • Vers-Pont-du-Gard8,7 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Gorges du Gardon.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo101115192430333227211410
Tarde · bordo8101418222832312620139
Noite · bordo00371115181713941
Chuva (mm)61485469654230366510610461
Dias de chuva98810108678121210
Horas de sol/dia3,54,96,37,28,310,310,89,57,75,03,73,4
Neve no chão (cm)652000000014
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan1080613,5
Fev11100484,9
Mar15143546,3
Abr19187697,2
Mai242211658,3
Jun3028154210,3
Jul3332183010,8
Ago323117369,5
Set272613657,7
Out212091065,0
Nov141341043,7
Dez1091613,4

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (26 m) e ao bordo (179 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

GORGES DU GARDON CAMP DES GARRIGUES GERARD JOYON
JOYON GERARD · CC BY 3.0
Gardon at Colias
athenchen · CC BY-SA 3.0
Mairie of Collias near the Gardon river in Gard district France - panoramio
Henk Monster · CC BY 3.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202061%30%49%79%89%149%19%90%117%52%41%129%
202148%73%14%95%106%73%130%74%128%98%56%86%
202224%37%61%46%13%73%58%124%144%25%98%150%
202321%32%37%21%90%153%40%42%61%78%38%54%
202444%132%293%49%128%88%84%51%166%82%30%28%
202553%60%69%32%27%22%42%41%33%19%27%91%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Gorges du Gardon

França

  • 137 mProfundidade
  • 1,1 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 23°Parede mais a pique

Gorges de la Nesque

França · 67 km

  • 319 mProfundidade
  • 2,4 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 28°Parede mais a pique

Ver o guia

Regalon gorge

França · 56 km

  • 251 mProfundidade
  • 12 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 24°Parede mais a pique

Ver o guia

Gorges du Tarn

França · 106 km

  • 415 mProfundidade
  • 2,7 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 40°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q1338868) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar