Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
GoringGap01

Reino Unido Reino Unido Desfiladeiro

Goring Gap

124 m de rocha, cortados pelo River Thames.

Ver o corteQuando ir

Motmit · CC BY-SA 3.0

O corte

124 metros, à escala.

Um corte em Goring Gap onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

178 m163 m124 m4,4 km de bordo a bordo1,0 kmvertical × 3,0178 m163 m124 m4,4 km de bordo a bordo1,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Big Ben · 96 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

124m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

4,4km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

16°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

38m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

As tardes, lá em cima e lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 23 °C. Os melhores meses para caminhar são de junho a setembro.

bordo · 178 mfundo · 38 m
  1. 7°6°Jan
  2. 8°7°Fev
  3. 10°9°Mar
  4. 14°13°Abr
  5. 17°16°Mai
  6. 20°20°Jun
  7. 23°22°Jul
  8. 23°22°Ago
  9. 20°19°Set
  10. 15°14°Out
  11. 10°10°Nov
  12. 8°7°Dez
Caminhar: Jun–Set

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Reino Unido

Goring Gap é um desfiladeiro no Reino Unido, cavado pelo River Thames. O relevo mede 124 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 4,4 km onde o corte foi feito.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O River Thames corre mais de novembro a fevereiro.

O River Thames leva aqui cerca de 33 m³/s em média. Corre mais de novembro a fevereiro.

  1. 48 m³/sJan
  2. 40 m³/sFev
  3. 34 m³/sMar
  4. 25 m³/sAbr
  5. 20 m³/sMai
  6. 16 m³/sJun
  7. 14 m³/sJul
  8. 17 m³/sAgo
  9. 13 m³/sSet
  10. 33 m³/sOut
  11. 49 m³/sNov
  12. 52 m³/sDez

De cerca de 13 m³/s no mês mais baixo a 52 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 4 374 km².

Seguir o River Thames da nascente à foz no Riveryas

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Goring Gap visto de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 10 × 10 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 3miradouros a menos de 5 km
  • 13percursos pedestres marcados a menos de 4 kmThe Ridgeway, The Chiltern Way Southern Extension, The Roman Way e mais 10
  • 27pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • 5sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 kmFerry Lane e mais 4
  • 28estacionamentos a menos de 3 km
  • 14painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 7paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 5parques de campismo a menos de 8 kmBraziers Park Campsite, West Campsite, East Campsite e mais 2
  • 25hotéis e alojamentos a menos de 8 kmThe Roebuck Hotel, Grange Close Bed & Breakfast, The Springs Hotel e mais 22
  • 9restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • grutas a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Goring0,4 km em linha recta
  • Streatley0,7 km em linha recta
  • Upper Basildon4,5 km em linha recta
  • Pangbourne5,6 km em linha recta
  • Cholsey5,7 km em linha recta
  • Compton8,1 km em linha recta
  • Bradfield8,1 km em linha recta
  • Blewbury8,3 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Goring Gap.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Riveryas22 rios no canhão
River Thames334 km · 66 m³/sWestbourneTyburnRiver PinnRiver IngrebourneChannelsea RiverFoudry BrookRiver Ash
Peakyas2 montanhas a menos de 15 km
Churn Hill · 8,8 kmWittenham Clumps · 13 km
Lakeyas1 lagos a menos de 15 km
Hosehill Lake1,4 km² · 11 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo781014172023232015108
Tarde · bordo67913162022221914107
Noite · bordo112471012129742
Chuva (mm)695654475859616647797975
Dias de chuva141111111212121211131413
Horas de sol/dia1,82,74,15,96,46,96,85,75,23,22,01,5
Neve no chão (cm)653000000014
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan761691,8
Fev871562,7
Mar1092544,1
Abr14134475,9
Mai17167586,4
Jun202010596,9
Jul232212616,8
Ago232212665,7
Set20199475,2
Out15147793,2
Nov10104792,0
Dez872751,5

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (38 m) e ao bordo (178 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Goring Gap
Petsco · CC BY-SA 4.0
Hartslock 03
Chris j wood · CC BY-SA 4.0
Hartslock 01
Chris j wood · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020104%222%85%115%7%132%83%137%66%223%74%146%
2021142%106%78%38%162%106%112%62%111%144%25%93%
202243%129%115%39%77%76%17%27%109%109%177%106%
2023123%16%205%149%95%68%165%97%120%136%113%154%
2024104%196%180%152%136%32%110%90%271%112%103%70%
2025126%105%19%67%37%65%68%33%111%81%141%151%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Goring Gap

Reino Unido

  • 124 mProfundidade
  • 4,4 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 16°Parede mais a pique

Avon Gorge

Reino Unido · 103 km

  • 76 mProfundidade
  • 510 mDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • —Parede mais a pique

Ver o guia

Luccombe Chine

Reino Unido · 101 km

  • —Profundidade
  • —De bordo a bordo
  • —Comprimento
  • —Parede mais a pique

Ver o guia

Desfiladeiro de Ironbridge

Reino Unido · 151 km

  • 95 mProfundidade
  • 2,2 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 13°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q5586495) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar