Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Havgas gorge2

Grécia Grécia Canhão

Havga Gorge

685 m do bordo ao fundo.

Ver o corteQuando ir

Ellogon · CC BY-SA 4.0

O corte

685 metros, à escala.

Um corte em Havga Gorge onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

1 519 m1 644 m685 m16 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 2,11 519 m1 644 m685 m16 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m · Empire State · 443 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

685m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

15,7km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

25°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

834m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

5 °C mais quente lá em baixo.

Em agosto a tarde chega aos 25 °C no fundo, contra 20 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de maio a julho e de setembro a outubro. Os meses de mais chuva são de novembro a fevereiro.

bordo · 1 644 mfundo · 834 m
  1. 10°5°Jan
  2. 10°5°Fev
  3. 12°6°Mar
  4. 14°9°Abr
  5. 18°13°Mai
  6. 22°17°Jun
  7. 25°20°Jul
  8. 25°20°Ago
  9. 23°17°Set
  10. 19°14°Out
  11. 15°10°Nov
  12. 12°6°Dez
Caminhar: Mai–Jul, Set–OutMais chuva: Nov–Fev

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Grécia

Havga Gorge é um canhão na Grécia. O relevo mede 685 m do fundo ao bordo mais baixo, e 810 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 16 km onde o corte foi feito.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Kritsáterra mais perto · 11 km em linha recta
  • Estacionamento a 950 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
  • Miradourosmiradouro mais perto · 2,1 km do fundo
  • Heraklion International Nikos Kazantzakis Airport (HER)aeroporto mais perto com voos regulares · 37 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto HER (Heraklion)Discover Cars · ligação patrocinada
  • De maio a julho e de setembro a outubromelhores meses para caminhar (estimativa)

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Havga Gorge visto de cima (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 3miradouros a menos de 5 km
  • 1percursos pedestres marcados a menos de 4 kmEuropean Walking Route E4, Greece, Crete
  • 4estacionamentos a menos de 3 km
  • 4parques de campismo a menos de 8 km
  • 8hotéis e alojamentos a menos de 8 kmΚαταφύγιο, Limnakaros naturally, Family Tavern Dionyssos e mais 5
  • 10restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • grutas a menos de 3 km
  • painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Kritsá11 km em linha recta
  • Neápoli13 km em linha recta
  • Mokhós15 km em linha recta
  • Mália15 km em linha recta
  • Sísion16 km em linha recta
  • Stalís17 km em linha recta
  • Ágios Nikólaos17 km em linha recta
  • Kastélli18 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Havga Gorge.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas25 montanhas a menos de 15 km
Papoura1 026 m · 5,3 kmSpathi2 148 m · 5,5 kmMount Megali Koprana1 148 m · 5,5 kmMount Karfi1 117 m · 5,9 kmMikri Koprana1 120 m · 5,9 kmSelena (Lasithi) · 6,5 kmAfentis Christos, Lasithi · 8,7 kmPlatia Korifi · 9,7 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo101012141822252523191512
Tarde · bordo5569131720201714106
Noite · bordo22348121415131074
Chuva (mm)887441281852420485890
Dias de chuva1411954201381013
Horas de sol/dia4,14,97,08,610,312,212,211,19,47,15,23,7
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan1052884,1
Fev1052744,9
Mar1263417,0
Abr1494288,6
Mai181381810,3
Jun221712512,2
Jul252014212,2
Ago252015411,1
Set231713209,4
Out191410487,1
Nov15107585,2
Dez1264903,7

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (834 m) e ao bordo (1 644 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Havgas gorge1
Ellogon · CC BY-SA 4.0
Νεραιδοκόλυμπος φαραγγιού Χαυγά
Andloukakis · CC BY-SA 4.0
Lisitsa-10
JennyLisitsa · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020103%63%121%96%59%222%——149%131%188%66%
202167%116%124%208%69%139%——60%132%67%137%
2022110%110%252%46%52%111%——117%109%73%31%
202352%66%93%89%227%750%——95%21%57%76%
2024102%61%40%25%119%17%——106%12%45%177%
202553%94%122%129%168%22%——26%55%96%99%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Havga Gorge

Grécia

  • 685 mProfundidade
  • 16 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 25°Parede mais a pique

Kritsa Gorge

Grécia · 9 km

  • 653 mProfundidade
  • 4,0 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 30°Parede mais a pique

Ver o guia

Sarakina Gorge

Grécia · 18 km

  • 391 mProfundidade
  • 12 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 19°Parede mais a pique

Ver o guia

Ha Gorge

Grécia · 30 km

  • 637 mProfundidade
  • 13 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 30°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q5683900) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar