Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Kotsifou 5

Grécia Grécia Canhão

Kotsifos Gorge

582 m do bordo ao fundo.

Ver o corteQuando ir

Lapplaender · CC BY-SA 3.0 de

O corte

582 metros, à escala.

Um corte em Kotsifos Gorge onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

878 m592 m582 m21 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 2,5878 m592 m582 m21 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m · Empire State · 443 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.

582m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

20,9km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

39°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

10m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

6 °C mais quente lá em baixo.

Em agosto a tarde chega aos 30 °C no fundo, contra 24 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de abril a maio e de outubro a novembro. Os meses de mais chuva são de novembro a fevereiro.

bordo · 878 mfundo · 10 m
  1. 15°9°Jan
  2. 15°9°Fev
  3. 17°11°Mar
  4. 19°13°Abr
  5. 23°17°Mai
  6. 27°22°Jun
  7. 30°24°Jul
  8. 30°24°Ago
  9. 28°22°Set
  10. 24°18°Out
  11. 20°15°Nov
  12. 17°11°Dez
Caminhar: Abr–Mai, Out–NovMais chuva: Nov–Fev

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Grécia

Kotsifos Gorge é um canhão na Grécia. O relevo mede 582 m do fundo ao bordo mais baixo, e 868 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 21 km onde o corte foi feito.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Atsipópouloterra mais perto · 15 km em linha recta
  • Estacionamento a 880 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
  • Miradourosmiradouro mais perto · 1,2 km do fundo
  • Chania International Airport (CHQ)aeroporto mais perto com voos regulares · 41 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CHQ (Souda)Discover Cars · ligação patrocinada
  • De abril a maio e de outubro a novembromelhores meses para caminhar (estimativa)

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Kotsifos Gorge visto de cima (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 7miradouros a menos de 5 km
  • 1percursos pedestres marcados a menos de 4 kmEuropean Walking Route E4, Greece, Crete
  • 2pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • 1sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • 1grutas a menos de 3 km
  • 10estacionamentos a menos de 3 km
  • 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 3paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 6parques de campismo a menos de 8 kmNear stream, Camping Apollonia e mais 4
  • 110hotéis e alojamentos a menos de 8 kmStefanos Village Hotel, Skinos, Zografakis e mais 107
  • 47restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Atsipópoulo15 km em linha recta
  • Violí Charáki16 km em linha recta
  • Rethymno18 km em linha recta
  • Georgioupolis20 km em linha recta
  • Agía Foteiní22 km em linha recta
  • Chóra Sfakíon24 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Kotsifos Gorge.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas30 montanhas a menos de 15 km
Kastri251 m · 4,1 kmKouroupa · 4,3 kmFrati397 m · 5,6 kmFteroveli714 m · 6,1 kmKryoneritis1 312 m · 7,4 kmVrountovas · 8,2 kmXiron Oros · 10 kmKendes812 m · 13 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo151517192327303028242017
Tarde · bordo9911131722242422181511
Noite · bordo7789131719201815129
Chuva (mm)908040251722316476795
Dias de chuva131184310026913
Horas de sol/dia3,94,76,78,610,312,212,411,39,36,84,83,5
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan1597903,9
Fev1597804,7
Mar17118406,7
Abr19139258,6
Mai2317131710,3
Jun272217212,2
Jul302419212,4
Ago302420311,3
Set282218169,3
Out241815476,8
Nov201512674,8
Dez17119953,5

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (10 m) e ao bordo (878 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Felssturz Kosifou Schlucht Kreta
Frente · CC BY-SA 4.0
K01 323 Plakiás, Ri. Kotsifuschlucht
Falk2 · CC BY-SA 4.0
K01 324 Kotsifuschlucht Ri. Plakiás
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020132%57%159%89%29%———102%168%172%73%
202162%72%109%213%7%———43%120%48%129%
2022151%95%221%17%35%———113%165%75%18%
202375%74%82%74%323%———276%12%35%51%
2024116%57%34%13%94%———69%15%42%134%
202557%46%73%148%87%———15%45%57%75%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Kotsifos Gorge

Grécia

  • 582 mProfundidade
  • 21 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 39°Parede mais a pique

Kourtaliotiko Gorge

Grécia · 7 km

  • 351 mProfundidade
  • 3,3 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 30°Parede mais a pique

Ver o guia

Garganta de Samariá

Grécia · 39 km

  • 964 mProfundidade
  • 5,1 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 56°Parede mais a pique

Ver o guia

Imbros Gorge

Grécia · 21 km

  • 422 mProfundidade
  • 10 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 37°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q1785442) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar