Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Kul Khersan Canyon visto de cima (Sentinel-2)

Irão Irão Canhão

Kul Khersan Canyon

208 m do bordo ao fundo.

Ver o corteQuando ir

Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30

O corte

208 metros, à escala.

Um corte em Kul Khersan Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

548 m562 m208 m4,2 km de bordo a bordo1,0 kmvertical × 2,2548 m562 m208 m4,2 km de bordo a bordo1,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

208m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

4,2km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

24°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

340m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

As tardes, lá em cima e lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 46 °C. Os melhores meses para caminhar são de fevereiro a março e de novembro a dezembro. O fundo passa dos 35 °C de maio a setembro: só de madrugada, e com água. Os meses de mais chuva são de março a abril e de novembro a janeiro.

bordo · 562 mfundo · 340 m
  1. 16°15°Jan
  2. 19°17°Fev
  3. 24°23°Mar
  4. 30°28°Abr
  5. 37°36°Mai
  6. 44°43°Jun
  7. 46°45°Jul
  8. 46°44°Ago
  9. 42°40°Set
  10. 34°33°Out
  11. 24°22°Nov
  12. 18°17°Dez
Caminhar: Fev–Mar, Nov–DezFundo acima de 35 °C: Mai–SetMais chuva: Mar–Abr, Nov–Jan

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Irão

Kul Khersan Canyon é um canhão no Irão. O relevo mede 208 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 4,2 km onde o corte foi feito.

Como chegar.

  • Cham Golakterra mais perto · 18 km em linha recta
  • Dezful Airport (DEF)aeroporto mais perto com voos regulares · 21 km em linha recta
  • De fevereiro a março e de novembro a dezembromelhores meses para caminhar (estimativa)

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Kul Khersan Canyon visto de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 9 × 9 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

    • miradouros a menos de 5 km
    • percursos pedestres marcados a menos de 4 km
    • vias ferratas a menos de 4 km
    • sítios de escalada a menos de 3 km
    • pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
    • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
    • zonas de banho a menos de 3 km
    • cascatas com nome a menos de 4 km
    • grutas a menos de 3 km
    • estacionamentos a menos de 3 km
    • painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
    • paragens de autocarro a menos de 2 km
    • parques de campismo a menos de 8 km
    • hotéis e alojamentos a menos de 8 km
    • restaurantes e cafés a menos de 4 km

    Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

    Terras perto

    • Cham Golak18 km em linha recta
    • Andīmeshk21 km em linha recta

    Nos nossos outros atlas

    O que mais há à volta de Kul Khersan Canyon.

    O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

    Peakyas33 montanhas a menos de 15 km
    Kūh-e Allah Akbar · 5,2 kmKūh-e Golzār · 6,2 kmKūh-e Barg · 9,1 kmKūh-e Damrūd · 11 kmKūh-e Pārchehpū · 12 kmKūh-e Nokhvodkār · 14 kmKūh-e Kapar Mālgah · 14 kmKūh-e Chahār Shākh · 14 km
    Lakeyas1 lagos a menos de 15 km
    Lake Shahyoun73 km² · 9,7 km

    Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

    Mês a mês

    O tempo, no fundo e no bordo.

    JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
    Tarde · fundo161924303744464642342418
    Tarde · bordo151723283643454440332217
    Noite · bordo561015212629292419117
    Chuva (mm)47324243134301184657
    Dias de chuva757630000367
    Horas de sol/dia6,07,18,38,710,913,412,512,111,28,97,06,1
    Neve no chão (cm)321000000002
    Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
    Jan16155476,0
    Fev19176327,1
    Mar242310428,3
    Abr302815438,7
    Mai3736211310,9
    Jun444326413,4
    Jul464529312,5
    Ago464429012,1
    Set424024111,2
    Out343319188,9
    Nov242211467,0
    Dez18177576,1

    Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (340 m) e ao bordo (562 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

    Os anos recentes

    Anos de chuva, anos secos.

    A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

    JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
    202078%373%167%58%19%————37%187%120%
    202121%166%41%6%12%————7%71%90%
    2022129%84%53%27%40%————0%100%103%
    2023199%105%183%85%51%————37%101%47%
    202486%156%301%66%536%————2%85%21%
    202534%101%136%67%102%————0%11%119%

    130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

    Compare com os vizinhos.

    Kul Khersan Canyon

    Irão

    • 208 mProfundidade
    • 4,2 kmDe bordo a bordo
    • —Comprimento
    • 24°Parede mais a pique

    Aghili Canyon

    Irão · 66 km

    • 153 mProfundidade
    • 6,6 kmDe bordo a bordo
    • —Comprimento
    • 19°Parede mais a pique

    Ver o guia

    Bahram Chobin Canyon

    Irão · 113 km

    • 926 mProfundidade
    • 20 kmDe bordo a bordo
    • —Comprimento
    • 42°Parede mais a pique

    Ver o guia

    Zarangush Canyon

    Irão · 139 km

    • 349 mProfundidade
    • 15 kmDe bordo a bordo
    • —Comprimento
    • 36°Parede mais a pique

    Ver o guia

    De onde vêm estes números

    Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q38285174) · CC0
    O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    ClimaNASA POWER, 1991–2020
    Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
    Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

    Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

    A família

    Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

    A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

    praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
    canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
    grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
    céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
    miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
    observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
    florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar