Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
South end of Last Chance Canyon

Estados Unidos Estados Unidos Canhão

Last Chance Canyon

407 m do bordo ao fundo.

Ver o corteQuando ir

Kurtis Clark · CC BY-SA 3.0

O corte

407 metros, à escala.

Um corte em Last Chance Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

984 m1 001 m407 m17 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0984 m1 001 m407 m17 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Big Ben · 96 m · Torre Eiffel · 330 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.

407m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

17,3km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

21°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

577m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

3 °C mais quente lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 39 °C no fundo, contra 37 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de março a abril e em novembro. O fundo passa dos 35 °C de junho a agosto: só de madrugada, e com água. Os meses de mais chuva são de dezembro a janeiro.

bordo · 1 001 mfundo · 577 m
  1. 16°13°Jan
  2. 16°14°Fev
  3. 20°18°Mar
  4. 24°21°Abr
  5. 29°26°Mai
  6. 36°33°Jun
  7. 39°37°Jul
  8. 38°36°Ago
  9. 34°31°Set
  10. 27°24°Out
  11. 20°17°Nov
  12. 15°12°Dez
Caminhar: Mar–Abr, NovFundo acima de 35 °C: Jun–AgoMais chuva: Dez–Jan

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Estados Unidos

Last Chance Canyon é um canhão nos Estados Unidos. O relevo mede 407 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 17 km onde o corte foi feito. Fica dentro de Red Rock Canyon State Park.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Last Chance Canyon visto de cima (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 1miradouros a menos de 5 km
  • 1estacionamentos a menos de 3 km
  • 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 2parques de campismo a menos de 8 kmRicardo Campground
  • percursos pedestres marcados a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • grutas a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km
  • hotéis e alojamentos a menos de 8 km
  • restaurantes e cafés a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Last Chance Canyon.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas2 montanhas a menos de 15 km
Red Buttes · 8,1 kmSugarloaf · 14 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo161620242936393834272015
Tarde · bordo131418212633373631241712
Noite · bordo224610152019161051
Chuva (mm)4136291781634122144
Dias de chuva776420111246
Horas de sol/dia6,37,28,810,512,314,113,212,811,59,57,76,1
Neve no chão (cm)653100000027
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan16132416,3
Fev16142367,2
Mar20184298,8
Abr242161710,5
Mai292610812,3
Jun363315114,1
Jul393720613,2
Ago383619312,8
Set343116411,5
Out272410129,5
Nov20175217,7
Dez15121446,1

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (577 m) e ao bordo (1 001 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Looking down the canyon
Kurtis Clark · CC BY-SA 3.0

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
20208%11%184%393%48%—0%——0%30%30%
202161%19%53%7%4%—100%——153%1%209%
20221%9%43%47%0%—39%——5%120%172%
2023264%148%416%0%60%—0%——10%29%58%
202483%271%153%60%40%—66%——0%157%19%
202530%141%157%34%51%—0%——226%480%172%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Last Chance Canyon

Estados Unidos

  • 407 mProfundidade
  • 17 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 21°Parede mais a pique

Rainbow Canyon

Estados Unidos · 121 km

  • 616 mProfundidade
  • 21 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 29°Parede mais a pique

Ver o guia

Laurel Canyon

Estados Unidos · 146 km

  • 135 mProfundidade
  • 23 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 24°Parede mais a pique

Ver o guia

Eaton Canyon

Estados Unidos · 131 km

  • 260 mProfundidade
  • 13 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 30°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q14683055) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar