Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Otira River in Arthur's Pass National Park, New Zealand

Nova Zelândia Nova Zelândia Desfiladeiro

Ōtira Gorge

1 134 m de rocha, cortados pelo Rolleston River.

Ver o corteQuando ir

Michal Klajban · CC BY-SA 4.0

O corte

1 134 metros, à escala.

Um corte em Ōtira Gorge onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

1 541 m1 537 m1 134 m5,6 km de bordo a bordo1,0 km1 541 m1 537 m1 134 m5,6 km de bordo a bordo1,0 kmvertical × 1,1

De pé no fundo, à escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

1 134m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

5,6km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

41°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

402m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

7 °C mais quente lá em baixo.

Em fevereiro a tarde chega aos 18 °C no fundo, contra 11 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de janeiro a março. O bordo gela de noite de junho a setembro.

bordo · 1 541 mfundo · 402 m
  1. 18°11°Jan
  2. 18°11°Fev
  3. 17°9°Mar
  4. 14°6°Abr
  5. 11°4°Mai
  6. 8°1°Jun
  7. 8°0°Jul
  8. 9°1°Ago
  9. 11°3°Set
  10. 12°5°Out
  11. 15°7°Nov
  12. 17°10°Dez
Caminhar: Jan–MarGelo no bordo: Jun–Set

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Nova Zelândia

Ōtira Gorge é um desfiladeiro na Nova Zelândia, cavado pelo Rolleston River. O relevo mede 1 134 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 5,6 km onde o corte foi feito. Fica dentro de Arthur's Pass National Park.

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Ōtira Gorge visto de cima (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 3miradouros a menos de 5 kmŌtira Viaduct Lookout at Deaths Corner
  • 1percursos pedestres marcados a menos de 4 kmŌtira Valley Track
  • 1cascatas com nome a menos de 4 kmReid Falls
  • 2estacionamentos a menos de 3 km
  • 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 5hotéis e alojamentos a menos de 8 kmRata Lodge, Canterbury University Snow Sports Club (CUSSC) Lodge, Ferrier Lodge (Temple Basin Ski Area) e mais 2
  • 1restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • grutas a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km
  • parques de campismo a menos de 8 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Ōtira Gorge.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Cascadyas1 cascatas perto
Reid Falls · 4,4 km
Peakyas43 montanhas a menos de 15 km
Mount Armstrong2 110 m · 8,1 kmMount Franklin2 145 m · 8,5 kmMount Rolleston2 275 m · 8,9 kmMount Oates2 054 m · 10 kmMount Lancelot2 112 m · 11 kmMount Guinevere2 042 m · 14 kmMount Scott2 009 m · 14 kmMount Wilson2 035 m · 14 km
Lakeyas1 lagos a menos de 15 km
Lake Kaurapataka0,3 km² · 13 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo181817141188911121517
Tarde · bordo111196410135710
Noite · bordo3320-2-4-4-4-3-202
Chuva (mm)135109123139154153130134131159139160
Dias de chuva151315161718171818201718
Horas de sol/dia7,37,36,14,73,53,13,64,24,65,36,36,7
Neve no chão (cm)000261214117520
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan181131357,3
Fev181131097,3
Mar17921236,1
Abr14601394,7
Mai114-21543,5
Jun81-41533,1
Jul80-41303,6
Ago91-41344,2
Set113-31314,6
Out125-21595,3
Nov15701396,3
Dez171021606,7

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (402 m) e ao bordo (1 541 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Otira Gorge Road
Alex Proimos · CC BY 2.0
In Otira Gorge LCCN2017658082
Photoglob Co., publisher · Public domain
Mt. Rolleston, Entrance to Otira Gorge LCCN2017658083
Photoglob Co., publisher · Public domain

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202057%129%106%114%75%70%109%116%132%127%106%120%
2021120%48%144%110%121%114%144%145%136%110%116%142%
202232%283%35%68%140%158%254%188%79%97%151%56%
202389%150%183%157%214%73%116%92%137%90%67%132%
2024150%86%76%99%41%87%90%183%158%159%115%134%
202555%66%61%171%107%131%125%67%152%172%90%93%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Ōtira Gorge

Nova Zelândia

  • 1 134 mProfundidade
  • 5,6 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 41°Parede mais a pique

Hokitika Gorge

Nova Zelândia · 47 km

  • 563 mProfundidade
  • 12 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 35°Parede mais a pique

Ver o guia

Rakaia Gorge

Nova Zelândia · 78 km

  • 156 mProfundidade
  • 5,6 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 22°Parede mais a pique

Ver o guia

Pororari River Gorge

Nova Zelândia · 81 km

  • 18 mProfundidade
  • 14 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 4°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q49343048) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar