Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
تنگ پیرزال - tang-e pir zal (4)

Irão Irão Canhão

Pir Zal Canyon

277 m de rocha, cortados pelo Choram River.

Ver o corteQuando ir

Choramcity3 · CC BY-SA 4.0

O corte

277 metros, à escala.

Um corte em Pir Zal Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

1 099 m1 071 m277 m3,0 km de bordo a bordo500 mvertical × 1,21 099 m1 071 m277 m3,0 km de bordo a bordo500 mvertical × 2,4

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

277m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

3,0km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

28°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

794m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

As tardes, lá em cima e lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 44 °C no fundo, contra 42 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são em março e em novembro. O fundo passa dos 35 °C de junho a setembro: só de madrugada, e com água. Os meses de mais chuva são em março e de novembro a janeiro.

bordo · 1 099 mfundo · 794 m
  1. 15°13°Jan
  2. 17°15°Fev
  3. 22°20°Mar
  4. 27°25°Abr
  5. 35°33°Mai
  6. 41°39°Jun
  7. 44°42°Jul
  8. 43°41°Ago
  9. 39°37°Set
  10. 32°30°Out
  11. 22°20°Nov
  12. 17°15°Dez
Caminhar: Mar, NovFundo acima de 35 °C: Jun–SetMais chuva: Mar, Nov–Jan

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Irão

Pir Zal Canyon é um canhão no Irão, cavado pelo Choram River. O relevo mede 277 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 3,0 km onde o corte foi feito.

Como chegar.

  • Charāmterra mais perto · 9,3 km em linha recta
  • Gachsaran Airport (GCH)aeroporto mais perto com voos regulares · 57 km em linha recta
  • Em março e em novembromelhores meses para caminhar (estimativa)

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O Choram River corre mais de dezembro a março.

O Choram River leva aqui cerca de 3,0 m³/s em média. Corre mais de dezembro a março. Leva menos água de maio a outubro.

  1. 8,1 m³/sJan
  2. 6,6 m³/sFev
  3. 6,5 m³/sMar
  4. 4,2 m³/sAbr
  5. 1,6 m³/sMai
  6. 0,4 m³/sJun
  7. 0,2 m³/sJul
  8. 0,2 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSet
  10. 0,3 m³/sOut
  11. 4,7 m³/sNov
  12. 7,9 m³/sDez

De cerca de 0,16 m³/s no mês mais baixo a 8,1 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 304 km².

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Pir Zal Canyon visto de cima (Sentinel-2) N 1,6 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,5 × 6,5 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

    • miradouros a menos de 5 km
    • percursos pedestres marcados a menos de 4 km
    • vias ferratas a menos de 4 km
    • sítios de escalada a menos de 3 km
    • pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
    • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
    • zonas de banho a menos de 3 km
    • cascatas com nome a menos de 4 km
    • grutas a menos de 3 km
    • estacionamentos a menos de 3 km
    • painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
    • paragens de autocarro a menos de 2 km
    • parques de campismo a menos de 8 km
    • hotéis e alojamentos a menos de 8 km
    • restaurantes e cafés a menos de 4 km

    Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

    Terras perto

    • Charām9,3 km em linha recta
    • Dehdasht16 km em linha recta

    Nos nossos outros atlas

    O que mais há à volta de Pir Zal Canyon.

    O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

    Peakyas15 montanhas a menos de 15 km
    Kūh-e Amīr Shahrīār · 3,3 kmKūh-e Barbarmak · 8,0 kmKūh-e Meh Sharīf Beygī · 8,1 kmKuh-e Siah (Choram/Kohgiluyeh County) · 9,8 kmKūh-e Barū ‘Emārat · 12 kmKūh-e Shāh · 13 kmKūh-e Gach · 15 kmKūh-e Alvand Kord · 15 km

    Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

    Mês a mês

    O tempo, no fundo e no bordo.

    JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
    Tarde · fundo151722273541444339322217
    Tarde · bordo131520253339424137302015
    Noite · bordo3471218222524201584
    Chuva (mm)6138473474342116069
    Dias de chuva866510000157
    Horas de sol/dia5,76,58,18,711,513,812,612,211,59,77,26,1
    Neve no chão (cm)751000000004
    Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
    Jan15133615,7
    Fev17154386,5
    Mar22207478,1
    Abr272512348,7
    Mai353318711,5
    Jun413922413,8
    Jul444225312,6
    Ago434124412,2
    Set393720211,5
    Out323015119,7
    Nov22208607,2
    Dez17154696,1

    Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (794 m) e ao bordo (1 099 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

    Fotografias

    Visto do trilho.

    تنگ پیرزال - tang-e pir zal (3)
    Choramcity3 · CC BY-SA 4.0

    Os anos recentes

    Anos de chuva, anos secos.

    A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

    JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
    2020100%111%191%204%30%————8%333%118%
    202112%213%30%6%22%————0%71%188%
    2022155%112%51%29%72%————0%119%96%
    2023266%274%128%21%22%————72%101%36%
    202448%277%346%30%934%————96%65%14%
    202512%87%197%33%8%————0%0%201%

    130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

    Compare com os vizinhos.

    Pir Zal Canyon

    Irão

    • 277 mProfundidade
    • 3,0 kmDe bordo a bordo
    • —Comprimento
    • 28°Parede mais a pique

    Tang-e Sarvak

    Irão · 52 km

    • 1 202 mProfundidade
    • 15 kmDe bordo a bordo
    • —Comprimento
    • 41°Parede mais a pique

    Ver o guia

    Bostanak Canyon

    Irão · 151 km

    • 820 mProfundidade
    • 16 kmDe bordo a bordo
    • —Comprimento
    • 43°Parede mais a pique

    Ver o guia

    Aghili Canyon

    Irão · 222 km

    • 153 mProfundidade
    • 6,6 kmDe bordo a bordo
    • —Comprimento
    • 19°Parede mais a pique

    Ver o guia

    De onde vêm estes números

    Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q26932458) · CC0
    O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
    ClimaNASA POWER, 1991–2020
    Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
    Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

    Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

    A família

    Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

    A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

    praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
    canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
    grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
    céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
    miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
    observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
    florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar