Choramcity3 · CC BY-SA 4.0
O corte
277 metros, à escala.
Um corte em Pir Zal Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.
277m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
3,0km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
28°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
794m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
As tardes, lá em cima e lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 44 °C no fundo, contra 42 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são em março e em novembro. O fundo passa dos 35 °C de junho a setembro: só de madrugada, e com água. Os meses de mais chuva são em março e de novembro a janeiro.
- 15°13°Jan
- 17°15°Fev
- 22°20°Mar
- 27°25°Abr
- 35°33°Mai
- 41°39°Jun
- 44°42°Jul
- 43°41°Ago
- 39°37°Set
- 32°30°Out
- 22°20°Nov
- 17°15°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Irão
Pir Zal Canyon é um canhão no Irão, cavado pelo Choram River. O relevo mede 277 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 3,0 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Charāmterra mais perto · 9,3 km em linha recta
- Gachsaran Airport (GCH)aeroporto mais perto com voos regulares · 57 km em linha recta
- Em março e em novembromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Choram River corre mais de dezembro a março.
O Choram River leva aqui cerca de 3,0 m³/s em média. Corre mais de dezembro a março. Leva menos água de maio a outubro.
- 8,1 m³/sJan
- 6,6 m³/sFev
- 6,5 m³/sMar
- 4,2 m³/sAbr
- 1,6 m³/sMai
- 0,4 m³/sJun
- 0,2 m³/sJul
- 0,2 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSet
- 0,3 m³/sOut
- 4,7 m³/sNov
- 7,9 m³/sDez
De cerca de 0,16 m³/s no mês mais baixo a 8,1 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 304 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
1,6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,5 × 6,5 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- miradouros a menos de 5 km
- percursos pedestres marcados a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- grutas a menos de 3 km
- estacionamentos a menos de 3 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Charām9,3 km em linha recta
- Dehdasht16 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Pir Zal Canyon.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 15 | 17 | 22 | 27 | 35 | 41 | 44 | 43 | 39 | 32 | 22 | 17 |
| Tarde · bordo | 13 | 15 | 20 | 25 | 33 | 39 | 42 | 41 | 37 | 30 | 20 | 15 |
| Noite · bordo | 3 | 4 | 7 | 12 | 18 | 22 | 25 | 24 | 20 | 15 | 8 | 4 |
| Chuva (mm) | 61 | 38 | 47 | 34 | 7 | 4 | 3 | 4 | 2 | 11 | 60 | 69 |
| Dias de chuva | 8 | 6 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 7 |
| Horas de sol/dia | 5,7 | 6,5 | 8,1 | 8,7 | 11,5 | 13,8 | 12,6 | 12,2 | 11,5 | 9,7 | 7,2 | 6,1 |
| Neve no chão (cm) | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 15 | 13 | 3 | 61 | 5,7 |
| Fev | 17 | 15 | 4 | 38 | 6,5 |
| Mar | 22 | 20 | 7 | 47 | 8,1 |
| Abr | 27 | 25 | 12 | 34 | 8,7 |
| Mai | 35 | 33 | 18 | 7 | 11,5 |
| Jun | 41 | 39 | 22 | 4 | 13,8 |
| Jul | 44 | 42 | 25 | 3 | 12,6 |
| Ago | 43 | 41 | 24 | 4 | 12,2 |
| Set | 39 | 37 | 20 | 2 | 11,5 |
| Out | 32 | 30 | 15 | 11 | 9,7 |
| Nov | 22 | 20 | 8 | 60 | 7,2 |
| Dez | 17 | 15 | 4 | 69 | 6,1 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (794 m) e ao bordo (1 099 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.

Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 100% | 111% | 191% | 204% | 30% | — | — | — | — | 8% | 333% | 118% |
| 2021 | 12% | 213% | 30% | 6% | 22% | — | — | — | — | 0% | 71% | 188% |
| 2022 | 155% | 112% | 51% | 29% | 72% | — | — | — | — | 0% | 119% | 96% |
| 2023 | 266% | 274% | 128% | 21% | 22% | — | — | — | — | 72% | 101% | 36% |
| 2024 | 48% | 277% | 346% | 30% | 934% | — | — | — | — | 96% | 65% | 14% |
| 2025 | 12% | 87% | 197% | 33% | 8% | — | — | — | — | 0% | 0% | 201% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q26932458) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



