qwesy qwesy · CC BY 3.0
O corte
1 454 metros, à escala.
Um corte em Rofla Gorge onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.
1 454m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
7,0km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
43°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
966m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
10 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 23 °C no fundo, contra 13 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de junho a setembro. O bordo gela de noite de outubro a maio. Os meses de mais chuva são de junho a agosto.
- 2°-8°Jan
- 3°-8°Fev
- 6°-4°Mar
- 11°0°Abr
- 16°6°Mai
- 22°11°Jun
- 23°13°Jul
- 22°12°Ago
- 19°8°Set
- 14°4°Out
- 8°-3°Nov
- 3°-7°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Suíça
Rofla Gorge é um desfiladeiro na Suíça, cavado pelo rio Hinterrhein. O relevo mede 1 454 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 7,0 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Donatterra mais perto · 5,3 km em linha recta
- Estacionamento a 220 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 2,0 km do fundo
- Lugano Airport (LUG)aeroporto mais perto com voos regulares · 75 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ACH (St. Gallen)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- De junho a setembromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Hinterrhein corre mais de abril a junho.
O Hinterrhein leva aqui cerca de 7,5 m³/s em média. Corre mais de abril a junho, com o degelo. Leva menos água de dezembro a fevereiro.
- 2,6 m³/sJan
- 2,6 m³/sFev
- 6,3 m³/sMar
- 13 m³/sAbr
- 15 m³/sMai
- 14 m³/sJun
- 11 m³/sJul
- 11 m³/sAgo
- 9,1 m³/sSet
- 8,4 m³/sOut
- 8,3 m³/sNov
- 4,9 m³/sDez
De cerca de 2,6 m³/s no mês mais baixo a 15 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 216 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
4 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 8miradouros a menos de 5 km
- 6percursos pedestres marcados a menos de 4 kmVia Spluga, Alpenpässe-Weg, Walserweg - Etappe 7 e mais 3
- 2sítios de escalada a menos de 3 kmKanonärohr, 18
- 17pontes pedonais e suspensas a menos de 3 kmAlte Averserstrasse e mais 16
- 1cascatas com nome a menos de 4 kmRofflafall
- 29estacionamentos a menos de 3 km
- 4painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- 4paragens de autocarro a menos de 2 km
- 5parques de campismo a menos de 8 kmStellplatz Hotel Seeblick, Stellplatz Muntsulej Mathon, Camping Andeer - Sut Baselgia e mais 2
- 31hotéis e alojamentos a menos de 8 kmSuretta, Generoso, Juan Jion e mais 28
- 2restaurantes e cafés a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- grutas a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Donat5,3 km em linha recta
- Thusis13 km em linha recta
- Tiefencastel15 km em linha recta
- Cazis15 km em linha recta
- Scharans16 km em linha recta
- Hinterrhein18 km em linha recta
- Pianazzo18 km em linha recta
- Vals Platz19 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Rofla Gorge.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 2 | 3 | 6 | 11 | 16 | 22 | 23 | 22 | 19 | 14 | 8 | 3 |
| Tarde · bordo | -8 | -8 | -4 | 0 | 6 | 11 | 13 | 12 | 8 | 4 | -3 | -7 |
| Noite · bordo | -17 | -17 | -13 | -8 | -3 | 1 | 3 | 3 | -1 | -5 | -10 | -16 |
| Chuva (mm) | 64 | 55 | 73 | 98 | 142 | 148 | 143 | 166 | 110 | 114 | 122 | 77 |
| Dias de chuva | 11 | 10 | 12 | 15 | 20 | 20 | 19 | 18 | 15 | 14 | 14 | 13 |
| Horas de sol/dia | 4,1 | 5,5 | 6,4 | 5,9 | 5,7 | 7,4 | 7,9 | 7,1 | 6,1 | 4,7 | 3,4 | 3,4 |
| Neve no chão (cm) | 59 | 69 | 62 | 28 | 10 | 3 | 1 | 1 | 4 | 10 | 20 | 39 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 2 | -8 | -17 | 64 | 4,1 |
| Fev | 3 | -8 | -17 | 55 | 5,5 |
| Mar | 6 | -4 | -13 | 73 | 6,4 |
| Abr | 11 | 0 | -8 | 98 | 5,9 |
| Mai | 16 | 6 | -3 | 142 | 5,7 |
| Jun | 22 | 11 | 1 | 148 | 7,4 |
| Jul | 23 | 13 | 3 | 143 | 7,9 |
| Ago | 22 | 12 | 3 | 166 | 7,1 |
| Set | 19 | 8 | -1 | 110 | 6,1 |
| Out | 14 | 4 | -5 | 114 | 4,7 |
| Nov | 8 | -3 | -10 | 122 | 3,4 |
| Dez | 3 | -7 | -16 | 77 | 3,4 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (966 m) e ao bordo (2 530 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 38% | 89% | 94% | 54% | 76% | 134% | 76% | 148% | 96% | 194% | 11% | 191% |
| 2021 | 228% | 105% | 61% | 71% | 112% | 72% | 219% | 105% | 98% | 65% | 90% | 66% |
| 2022 | 38% | 93% | 17% | 74% | 83% | 107% | 90% | 61% | 126% | 100% | 51% | 81% |
| 2023 | 47% | 27% | 109% | 116% | 141% | 87% | 111% | 150% | 106% | 175% | 101% | 164% |
| 2024 | 89% | 192% | 257% | 108% | 148% | 169% | 123% | 44% | 183% | 154% | 30% | 58% |
| 2025 | 181% | 49% | 116% | 102% | 117% | 114% | 160% | 108% | 173% | 56% | 64% | 36% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q682568) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






