Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Redlands, ca

Estados Unidos Estados Unidos Canhão

San Timoteo Canyon

329 m de rocha, cortados pelo San Timoteo Wash.

Ver o corteQuando ir

jazzmmzzaj · CC BY 2.0

O corte

329 metros, à escala.

Um corte em San Timoteo Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

710 m691 m329 m19 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0710 m691 m329 m19 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.

329m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

18,6km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

28°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

362m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

2 °C mais quente lá em baixo.

Em agosto a tarde chega aos 36 °C no fundo, contra 33 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de janeiro a abril e em novembro. O fundo passa dos 35 °C de julho a agosto: só de madrugada, e com água. Os meses de mais chuva são de dezembro a fevereiro.

bordo · 710 mfundo · 362 m
  1. 18°16°Jan
  2. 19°17°Fev
  3. 22°20°Mar
  4. 24°22°Abr
  5. 28°25°Mai
  6. 32°30°Jun
  7. 35°33°Jul
  8. 36°33°Ago
  9. 34°32°Set
  10. 28°26°Out
  11. 23°20°Nov
  12. 18°16°Dez
Caminhar: Jan–Abr, NovFundo acima de 35 °C: Jul–AgoMais chuva: Dez–Fev

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Estados Unidos

San Timoteo Canyon é um canhão nos Estados Unidos, cavado pelo rio San Timoteo Wash. O relevo mede 329 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 19 km onde o corte foi feito. Fica dentro de San Timoteo Canyon Park Property.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Redlandsterra mais perto · 3,5 km em linha recta
  • Estacionamento a 470 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
  • Miradourosmiradouro mais perto · 3,0 km do fundo
  • San Bernardino International Airport (SBD)aeroporto mais perto com voos regulares · 8 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ONT (Ontario)Discover Cars · ligação patrocinada
  • De janeiro a abril e em novembromelhores meses para caminhar (estimativa)

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O San Timoteo Wash corre mais de janeiro a fevereiro.

O San Timoteo Wash leva aqui cerca de 1,8 m³/s em média. Corre mais de janeiro a fevereiro. Leva menos água de maio a novembro.

  1. 7,2 m³/sJan
  2. 8,4 m³/sFev
  3. 5,3 m³/sMar
  4. 2,4 m³/sAbr
  5. 0,8 m³/sMai
  6. 0,3 m³/sJun
  7. 0,2 m³/sJul
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSet
  10. 0,5 m³/sOut
  11. 1,3 m³/sNov
  12. 5,2 m³/sDez

De cerca de 0,15 m³/s no mês mais baixo a 8,4 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 332 km².

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

San Timoteo Canyon visto de cima (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 3miradouros a menos de 5 kmCaroline Park
  • 1percursos pedestres marcados a menos de 4 kmHulda short hike loop
  • 2pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • 141estacionamentos a menos de 3 km
  • 2painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 4paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 34hotéis e alojamentos a menos de 8 kmCountry Inn & Suites, Home2 Suites by Hilton, Everhome Suites e mais 31
  • 118restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • grutas a menos de 3 km
  • parques de campismo a menos de 8 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Redlands3,5 km em linha recta
  • Loma Linda5,6 km em linha recta
  • Mentone7,9 km em linha recta
  • Grand Terrace10 km em linha recta
  • Moreno Valley11 km em linha recta
  • Highland11 km em linha recta
  • Colton11 km em linha recta
  • San Bernardino12 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de San Timoteo Canyon.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas11 montanhas a menos de 15 km
Blue Mountain · 7,1 kmOlive Hill · 8,8 kmBox Springs Mountain939 m · 11 kmSugarloaf Mountain593 m · 11 kmSlover Mountain361 m · 11 kmPettit Hill · 14 kmHarrison Mountain · 14 kmNorth Hill · 15 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo181922242832353634282318
Tarde · bordo161720222530333332262016
Noite · bordo446710131717161173
Chuva (mm)5863321871534162458
Dias de chuva776320111246
Horas de sol/dia7,58,49,911,312,413,712,712,311,39,88,47,2
Neve no chão (cm)110000000001
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan18164587,5
Fev19174638,4
Mar22206329,9
Abr242271811,3
Mai282510712,4
Jun323013113,7
Jul353317512,7
Ago363317312,3
Set343216411,3
Out282611169,8
Nov23207248,4
Dez18163587,2

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (362 m) e ao bordo (710 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
20209%12%318%498%30%—0%——2%44%50%
202180%4%94%11%12%—136%——122%0%268%
20224%12%78%34%4%—74%——66%224%116%
2023276%144%479%11%209%—6%——6%65%59%
202479%329%253%80%46%—12%——8%14%1%
202526%115%177%31%134%—38%——166%408%163%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

San Timoteo Canyon

Estados Unidos

  • 329 mProfundidade
  • 19 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 28°Parede mais a pique

Devil Canyon

Estados Unidos · 17 km

  • 295 mProfundidade
  • 22 kmDe bordo a bordo
  • 11 kmComprimento
  • 34°Parede mais a pique

Ver o guia

Silverado Canyon

Estados Unidos · 49 km

  • 405 mProfundidade
  • 5,3 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 32°Parede mais a pique

Ver o guia

Bommer Canyon

Estados Unidos · 70 km

  • 103 mProfundidade
  • 17 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 6°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q7415342) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar