Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Galicia.Canon Sil

Espanha Espanha Desfiladeiro

Cânion do Sil

348 m de rocha, cortados pelo Rio Sil.

Ver o corteQuando ir

luimipi (foto sacada por min, no vrán 2005) · CC BY-SA 3.0

O corte

348 metros, à escala.

Um corte em Cânion do Sil onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

645 m574 m348 m1,7 km de bordo a bordo500 m645 m574 m348 m1,7 km de bordo a bordo500 m

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

348m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

1,7km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

38°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

226m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

3 °C mais quente lá em baixo.

Em agosto a tarde chega aos 31 °C no fundo, contra 28 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de abril a maio e em outubro. Os meses de mais chuva são de outubro a janeiro.

bordo · 645 mfundo · 226 m
  1. 12°9°Jan
  2. 13°10°Fev
  3. 16°13°Mar
  4. 18°16°Abr
  5. 22°19°Mai
  6. 27°24°Jun
  7. 31°28°Jul
  8. 31°28°Ago
  9. 28°25°Set
  10. 21°19°Out
  11. 15°12°Nov
  12. 12°9°Dez
Caminhar: Abr–Mai, OutMais chuva: Out–Jan

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Uma garganta escavada pelo rio Sil na Galiza

Cânion do Sil é um desfiladeiro em Espanha, cavado pelo Rio Sil. O relevo mede 348 m do fundo ao bordo mais baixo, e 419 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 1,7 km onde o corte foi feito.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O Rio Sil corre mais de dezembro a março.

O Rio Sil leva aqui cerca de 135 m³/s em média. Corre mais de dezembro a março. Leva menos água de julho a setembro.

  1. 281 m³/sJan
  2. 244 m³/sFev
  3. 225 m³/sMar
  4. 183 m³/sAbr
  5. 141 m³/sMai
  6. 79 m³/sJun
  7. 37 m³/sJul
  8. 19 m³/sAgo
  9. 22 m³/sSet
  10. 117 m³/sOut
  11. 202 m³/sNov
  12. 276 m³/sDez

De cerca de 19 m³/s no mês mais baixo a 281 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 7 151 km².

Seguir o Silis da nascente à foz no Riveryas

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Cânion do Sil visto de cima (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 24miradouros a menos de 5 kmMiradoiro de Cadeiras, Miradoiro dos Torgás, Miradoiro da Fontiña e mais 21
  • 2percursos pedestres marcados a menos de 4 kmCanón do Sil - Santa Cristina, Transourensán
  • 7pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • 1cascatas com nome a menos de 4 kmO Pozo da Ovella
  • 9estacionamentos a menos de 3 km
  • 32painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 3parques de campismo a menos de 8 kmÁrea de Autocaravanas Privada Casa Julio, Solpor Camperpark Experience, Canón do Sil
  • 21hotéis e alojamentos a menos de 8 kmFabrica da Luz, Casa Victoria, Casa O Torgal e mais 18
  • 10restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • grutas a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Lobios4,3 km em linha recta
  • Sober6,7 km em linha recta
  • Luintra12 km em linha recta
  • Esgos13 km em linha recta
  • Pantón13 km em linha recta
  • Castro Caldelas13 km em linha recta
  • Nogueira de Ramuín14 km em linha recta
  • Monforte de Lemos14 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Cânion do Sil.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Riveryas5 rios no canhão
Silis228 kmBarbantiño riverBúbal RiverRio MouroCerves River
Peakyas2 montanhas a menos de 15 km
Alto do Rodicio · 11 kmAlto da Viuveza · 14 km
Lakeyas1 lagos a menos de 15 km
Edrada-Mao River Reservoir0,6 km² · 8,6 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo121316182227313128211512
Tarde · bordo9101316192428282519129
Noite · bordo2135711121211842
Chuva (mm)1148298795940242938121116120
Dias de chuva14111214128568141614
Horas de sol/dia3,04,75,66,88,39,510,810,08,35,33,53,1
Neve no chão (cm)332000000012
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan12921143,0
Fev13101824,7
Mar16133985,6
Abr18165796,8
Mai22197598,3
Jun272411409,5
Jul3128122410,8
Ago3128122910,0
Set282511388,3
Out211981215,3
Nov151241163,5
Dez12921203,1

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (226 m) e ao bordo (645 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202091%47%129%181%92%82%23%269%142%122%99%241%
2021134%252%20%101%126%202%60%61%153%78%33%104%
202228%29%90%78%45%170%41%56%158%153%170%176%
2023171%22%78%55%88%245%51%50%278%171%181%120%
202495%212%170%100%180%120%106%22%231%133%62%50%
2025205%91%80%168%125%31%41%41%85%70%172%109%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Cânion do Sil

Espanha

  • 348 mProfundidade
  • 1,7 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 38°Parede mais a pique

Hoces del Esva

Espanha · 148 km

  • 571 mProfundidade
  • 6,9 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 35°Parede mais a pique

Ver o guia

Desfiladero de Los Beyos

Espanha · 222 km

  • 1 022 mProfundidade
  • 5,9 kmDe bordo a bordo
  • 20 kmComprimento
  • 36°Parede mais a pique

Ver o guia

Desfiladeiro de La Hermida

Espanha · 261 km

  • 767 mProfundidade
  • 3,5 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 45°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q14916370) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar