Áustria Slot canyon
Stillensteinklamm
349 m de rocha, cortados pelo Gießenbach.
Duke of W4 · CC BY-SA 3.0
O corte
349 metros, à escala.
Um corte em Stillensteinklamm onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. Este canhão é estreito: a profundidade publicada, quando existe, é o número mais fiável.
349m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
6,2km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
26°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
226m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
2 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 26 °C no fundo, contra 23 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são em maio e em setembro. O bordo gela de noite de dezembro a fevereiro. Os meses de mais chuva são de maio a agosto: num canhão estreito a cheia repentina chega sem aviso, mesmo com a chuva a cair a montante.
- 3°1°Jan
- 5°2°Fev
- 10°8°Mar
- 16°14°Abr
- 20°18°Mai
- 24°21°Jun
- 26°23°Jul
- 25°23°Ago
- 20°18°Set
- 16°13°Out
- 10°8°Nov
- 5°2°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Áustria
Stillensteinklamm é um slot canyon na Áustria, cavado pelo rio Gießenbach. O relevo mede 349 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 6,2 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Greinterra mais perto · 2,1 km em linha recta
- Estacionamento a 310 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 1,5 km do fundo
- Linz-Hörsching Airport (LNZ)aeroporto mais perto com voos regulares · 51 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto LNZ (Linz)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- Em maio e em setembromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Gießenbach corre mais em março e de maio a outubro.
O Gießenbach leva aqui cerca de 1 742 m³/s em média. Corre mais em março e de maio a outubro.
- 1 314 m³/sJan
- 1 524 m³/sFev
- 1 916 m³/sMar
- 1 772 m³/sAbr
- 2 090 m³/sMai
- 2 209 m³/sJun
- 2 367 m³/sJul
- 2 344 m³/sAgo
- 2 225 m³/sSet
- 1 892 m³/sOut
- 1 408 m³/sNov
- 1 070 m³/sDez
De cerca de 1 070 m³/s no mês mais baixo a 2 367 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 91 810 km².
Seguir o Danube da nascente à foz no Riveryas
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
3 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 21miradouros a menos de 5 kmDonaublick, Panoramablick Burg Kreuzen, Alpenblick e mais 18
- 17percursos pedestres marcados a menos de 4 kmBurgen- und Schlösserweg, Mitterkirchen - Grein Donausteig Etappe, Grein - Sarmingstein Donausteig Etappe e mais 14
- 2sítios de escalada a menos de 3 kmTiefenbach, Kletter- und Boulderhalle Grein
- 12pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- 5sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 kmSlipanlage Hafen Grein e mais 4
- 10grutas a menos de 3 km
- 86estacionamentos a menos de 3 km
- 17painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- 9paragens de autocarro a menos de 2 km
- 4parques de campismo a menos de 8 kmDonau Camping Grein, Waldhausen Wohnmobil-Stellplatz, Camping Krenn e mais 1
- 22hotéis e alojamentos a menos de 8 kmPension Martha, Cafe Bar Denube, Hotel Goldenes Kreuz e mais 19
- 18restaurantes e cafés a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Grein2,1 km em linha recta
- Bad Kreuzen6,2 km em linha recta
- Nöchling7,7 km em linha recta
- Pabneukirchen10 km em linha recta
- Ardagger Stift11 km em linha recta
- Stephanshart11 km em linha recta
- Münzbach13 km em linha recta
- Amstetten13 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Stillensteinklamm.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 3 | 5 | 10 | 16 | 20 | 24 | 26 | 25 | 20 | 16 | 10 | 5 |
| Tarde · bordo | 1 | 2 | 8 | 14 | 18 | 21 | 23 | 23 | 18 | 13 | 8 | 2 |
| Noite · bordo | -6 | -5 | -2 | 3 | 7 | 12 | 13 | 13 | 8 | 4 | 0 | -4 |
| Chuva (mm) | 79 | 63 | 72 | 56 | 118 | 134 | 131 | 132 | 106 | 74 | 60 | 66 |
| Dias de chuva | 12 | 12 | 14 | 12 | 16 | 18 | 18 | 15 | 13 | 12 | 12 | 14 |
| Horas de sol/dia | 1,9 | 3,6 | 4,7 | 6,5 | 6,5 | 7,1 | 7,3 | 6,9 | 5,2 | 3,6 | 1,7 | 1,5 |
| Neve no chão (cm) | 18 | 17 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 16 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 3 | 1 | -6 | 79 | 1,9 |
| Fev | 5 | 2 | -5 | 63 | 3,6 |
| Mar | 10 | 8 | -2 | 72 | 4,7 |
| Abr | 16 | 14 | 3 | 56 | 6,5 |
| Mai | 20 | 18 | 7 | 118 | 6,5 |
| Jun | 24 | 21 | 12 | 134 | 7,1 |
| Jul | 26 | 23 | 13 | 131 | 7,3 |
| Ago | 25 | 23 | 13 | 132 | 6,9 |
| Set | 20 | 18 | 8 | 106 | 5,2 |
| Out | 16 | 13 | 4 | 74 | 3,6 |
| Nov | 10 | 8 | 0 | 60 | 1,7 |
| Dez | 5 | 2 | -4 | 66 | 1,5 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (226 m) e ao bordo (614 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 46% | 185% | 67% | 42% | 113% | 143% | 110% | 146% | 149% | 167% | 33% | 79% |
| 2021 | 110% | 53% | 64% | 90% | 99% | 52% | 119% | 148% | 47% | 53% | 114% | 137% |
| 2022 | 84% | 108% | 26% | 161% | 78% | 105% | 101% | 105% | 114% | 73% | 114% | 77% |
| 2023 | 69% | 133% | 67% | 274% | 74% | 72% | 85% | 123% | 44% | 78% | 261% | 242% |
| 2024 | 89% | 88% | 72% | 132% | 93% | 100% | 99% | 68% | 310% | 80% | 39% | 84% |
| 2025 | 38% | 26% | 127% | 97% | 89% | 74% | 158% | 70% | 96% | 116% | 105% | 31% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q1783841) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






