Saltar al contenido
canyonyas
EN
Topockgorge

Estados Unidos Estados Unidos Cañón

Cañón Negro del Colorado

632 m de roca, excavados por el Río Colorado.

Ver el corteCuándo ir

Spl553 · Public domain

El corte

632 metros, a escala.

Un corte de Cañón Negro del Colorado por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

826 m828 m632 m7,5 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 1,3826 m828 m632 m7,5 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 2,7

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m · Empire State · 443 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.

632m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

7,5km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

34°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

194m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

4 °C más cálido en el fondo.

En julio la tarde alcanza 45 °C en el fondo, frente a 40 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son en febrero y en noviembre. El fondo supera los 35 °C de mayo a septiembre: camine al amanecer y lleve agua.

borde · 828 mfondo · 194 m
  1. 17°13°Ene
  2. 20°16°Feb
  3. 25°21°Mar
  4. 30°25°Abr
  5. 36°32°May
  6. 42°38°Jun
  7. 45°40°Jul
  8. 43°39°Ago
  9. 39°35°Sep
  10. 31°27°Oct
  11. 23°19°Nov
  12. 16°12°Dic
Caminar: Feb, NovFondo por encima de 35 °C: May–Sep

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Estados Unidos

Cañón Negro del Colorado (cañón) se encuentra en Estados Unidos y fue excavado por el Río Colorado. El modelo de relieve mide 632 m desde el fondo hasta el borde inferior. De borde a borde mide 7,5 km de ancho en el punto donde se hizo el corte. Se encuentra dentro de Área recreativa nacional del Lago Mead.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El río

El Río Colorado lleva más agua de febrero a marzo.

El Río Colorado lleva aquí unos 549 m³/s de media. Lleva más agua de febrero a marzo. Lleva menos agua de junio a noviembre.

  1. 897 m³/sEne
  2. 1.202 m³/sFeb
  3. 1.169 m³/sMar
  4. 895 m³/sAbr
  5. 601 m³/sMay
  6. 274 m³/sJun
  7. 215 m³/sJul
  8. 234 m³/sAgo
  9. 249 m³/sSep
  10. 316 m³/sOct
  11. 390 m³/sNov
  12. 639 m³/sDic

Desde unos 215 m³/s en el mes más bajo hasta 1.202 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 424.467 km².

Siga el Colorado River de la fuente a la desembocadura en Riveryas

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Cañón Negro del Colorado visto desde arriba (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 1campings a menos de 8 kmWillow Beach Campground
  • miradores a menos de 5 km
  • rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • aparcamientos a menos de 3 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 km
  • restaurantes y cafés a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Boulder City22 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Cañón Negro del Colorado.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas7 montañas a menos de 15 km
Malpais Flattop Mesa · 3,6 kmMonkey Rock · 3,9 kmMohave Peaks · 5,0 kmPilot Cone · 10 kmCamp Knob · 13 kmMount Duncan · 14 kmFire Mountain · 15 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo172025303642454339312316
Tarde · borde131621253238403935271912
Noche · borde1261015212524201260
Lluvia (mm)18231283115159131218
Días de lluvia444210442223
Horas de sol/día7,38,29,911,513,014,212,411,911,39,68,16,7
Nieve en el suelo (cm)110000000001
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene17131187,3
Feb20162238,2
Mar25216129,9
Abr302510811,5
May363215313,0
Jun423821114,2
Jul4540251512,4
Ago4339241511,9
Sep393520911,3
Oct312712139,6
Nov23196128,1
Dic16120186,7

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (194 m) y al borde (828 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Colorado River Avi
Renjishino · CC BY 3.0
Kayakin' on Colorado River
David Fulmer · CC BY 2.0
Colorado River05
Nikater · Public domain

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
20200%45%463%111%——4%25%0%0%12%3%
202149%3%60%7%——180%48%31%69%0%171%
202215%3%31%19%——191%189%234%9%110%34%
2023290%52%231%0%——4%341%321%17%27%10%
202468%159%231%93%——47%25%17%2%12%2%
20252%69%60%11%——28%36%303%78%312%86%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Cañón Negro del Colorado

Estados Unidos

  • 632 mProfundidad
  • 7,5 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 34°Pared más vertical

Cañón El Dorado

Estados Unidos · 13 km

  • 755 mProfundidad
  • 22 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 22°Pared más vertical

Ver la guía

Grapevine Canyon

Estados Unidos · 64 km

  • 238 mProfundidad
  • 11 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 27°Pared más vertical

Ver la guía

Gran Cañón

Estados Unidos · 235 km

  • 1.413 mProfundidad
  • 11 kmDe borde a borde
  • 446 kmLongitud
  • 56°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q723581) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar