Saltar al contenido
canyonyas
EN
El Dorado Canyon 2018-04-08 Nelson Road Nevada 11

Estados Unidos Estados Unidos Cañón

Cañón El Dorado

755 m de roca, excavados por el Eldorado Wash.

Ver el corteCuándo ir

Agnieszka Kwiecień, Nova · CC BY-SA 4.0

El corte

755 metros, a escala.

Un corte de Cañón El Dorado por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

949 m966 m755 m22 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0949 m966 m755 m22 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m · Empire State · 443 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es. En uno de los lados el terreno seguía ascendiendo 12 km más allá: el borde real está más lejos y el cañón es más profundo.

755m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

21,6km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

22°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

194m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

5 °C más cálido en el fondo.

En julio la tarde alcanza 43 °C en el fondo, frente a 38 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de febrero a marzo y en noviembre. El fondo supera los 35 °C de junio a septiembre: camine al amanecer y lleve agua.

borde · 966 mfondo · 194 m
  1. 17°12°Ene
  2. 19°14°Feb
  3. 24°20°Mar
  4. 29°24°Abr
  5. 35°30°May
  6. 42°36°Jun
  7. 43°38°Jul
  8. 42°37°Ago
  9. 38°33°Sep
  10. 30°25°Oct
  11. 23°18°Nov
  12. 16°11°Dic
Caminar: Feb–Mar, NovFondo por encima de 35 °C: Jun–Sep

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Cañón en el sur del Condado de Clark, en el estado de Nevada

Cañón El Dorado (cañón) se encuentra en Estados Unidos y fue excavado por el río Eldorado Wash. El modelo de relieve mide 755 m desde el fondo hasta el borde inferior. De borde a borde mide 22 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El río

El Eldorado Wash lleva más agua de febrero a abril.

El Eldorado Wash lleva aquí unos 538 m³/s de media. Lleva más agua de febrero a abril. Lleva menos agua de junio a octubre.

  1. 857 m³/sEne
  2. 1.181 m³/sFeb
  3. 1.169 m³/sMar
  4. 917 m³/sAbr
  5. 612 m³/sMay
  6. 270 m³/sJun
  7. 211 m³/sJul
  8. 253 m³/sAgo
  9. 268 m³/sSep
  10. 324 m³/sOct
  11. 393 m³/sNov
  12. 593 m³/sDic

Desde unos 211 m³/s en el mes más bajo hasta 1.181 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 424.629 km².

Siga el Colorado River de la fuente a la desembocadura en Riveryas

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Cañón El Dorado visto desde arriba (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 1miradores a menos de 5 kmLake Mead Viewpoint
  • 1puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 kmNelson's Landing
  • 2aparcamientos a menos de 3 km
  • 1paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • campings a menos de 8 km
  • hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 km
  • restaurantes y cafés a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Cañón El Dorado.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas7 montañas a menos de 15 km
Fire Mountain · 4,0 kmMohave Peaks · 8,3 kmMount Duncan · 11 kmMalpais Flattop Mesa · 12 kmOpal Mountain · 12 kmElephant Hill · 13 kmKnob Hill · 15 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo171924293542434238302316
Tarde · borde121420243036383733251811
Noche · borde025814202423191150
Lluvia (mm)202513931191910131418
Días de lluvia454210543223
Horas de sol/día7,68,510,211,813,214,312,111,711,29,88,47,0
Nieve en el suelo (cm)220000000002
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene17120207,6
Feb19142258,5
Mar242051310,2
Abr29248911,8
May353014313,2
Jun423620114,3
Jul4338241912,1
Ago4237231911,7
Sep3833191011,2
Oct302511139,8
Nov23185148,4
Dic16110187,0

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (194 m) y al borde (966 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
20202%42%442%171%——2%21%0%0%13%2%
202160%8%52%6%——123%61%56%83%0%219%
202223%2%38%19%——212%224%150%33%133%46%
2023246%38%255%0%——2%260%259%15%30%10%
202469%167%260%100%——34%24%31%0%7%2%
20255%71%65%19%——30%71%350%93%387%123%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Cañón El Dorado

Estados Unidos

  • 755 mProfundidad
  • 22 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 22°Pared más vertical

Cañón Negro del Colorado

Estados Unidos · 13 km

  • 632 mProfundidad
  • 7,5 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 34°Pared más vertical

Ver la guía

Grapevine Canyon

Estados Unidos · 51 km

  • 238 mProfundidad
  • 11 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 27°Pared más vertical

Ver la guía

Gran Cañón

Estados Unidos · 235 km

  • 1.413 mProfundidad
  • 11 kmDe borde a borde
  • 446 kmLongitud
  • 56°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q5351174) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar