Saltar al contenido
canyonyas
EN
View up Poolburn Gorge 2

Nueva Zelanda Nueva Zelanda Cañón

Poolburn Gorge

250 m de roca, excavados por el Ida Burn.

Ver el corteCuándo ir

Pseudopanax at English Wikipedia · Public domain

El corte

250 metros, a escala.

Un corte de Poolburn Gorge por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

624 m586 m250 m15 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0624 m586 m250 m15 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es. En uno de los lados el terreno seguía ascendiendo 12 km más allá: el borde real está más lejos y el cañón es más profundo.

250m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

15,2km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

21°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

336m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

Tardes arriba y abajo.

En enero la tarde alcanza 22 °C. Los mejores meses para caminar son de diciembre a marzo.

borde · 624 mfondo · 336 m
  1. 22°20°Ene
  2. 22°20°Feb
  3. 19°17°Mar
  4. 15°13°Abr
  5. 11°9°May
  6. 7°6°Jun
  7. 7°5°Jul
  8. 9°7°Ago
  9. 12°10°Sep
  10. 14°12°Oct
  11. 17°15°Nov
  12. 20°18°Dic
Caminar: Dic–Mar

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Nueva Zelanda

Poolburn Gorge (cañón) se encuentra en Nueva Zelanda y fue excavado por el río Ida Burn. El modelo de relieve mide 250 m desde el fondo hasta el borde inferior y 288 m hasta el superior. De borde a borde mide 15 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El río

El Ida Burn lleva más agua de mayo a enero.

El Ida Burn lleva aquí unos 9,3 m³/s de media.

  1. 9,9 m³/sEne
  2. 8,1 m³/sFeb
  3. 6,1 m³/sMar
  4. 7,7 m³/sAbr
  5. 11 m³/sMay
  6. 9,4 m³/sJun
  7. 9,0 m³/sJul
  8. 10 m³/sAgo
  9. 12 m³/sSep
  10. 13 m³/sOct
  11. 12 m³/sNov
  12. 11 m³/sDic

Desde unos 6,1 m³/s en el mes más bajo hasta 13 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 804 km².

El Manuherikia River de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Poolburn Gorge visto desde arriba (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 kmCentral Rail Trail
  • 2paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • 4hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmLauder Hotel y 3 más
  • miradores a menos de 5 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • aparcamientos a menos de 3 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • campings a menos de 8 km
  • restaurantes y cafés a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Poolburn Gorge.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Riveryas1 ríos en el cañón
Manuherikia River85 km
Peakyas3 montañas a menos de 15 km
Blackstone Hill · 12 kmTiger Hill · 14 kmWoolshed Hill · 15 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo222219151177912141720
Tarde · borde20201713965710121518
Noche · borde87631-1-2-10246
Lluvia (mm)806857677765585662747281
Días de lluvia141112131514141515161516
Horas de sol/día8,78,47,56,24,64,24,75,87,17,98,68,5
Nieve en el suelo (cm)000261415117420
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene22208808,7
Feb22207688,4
Mar19176577,5
Abr15133676,2
May1191774,6
Jun76-1654,2
Jul75-2584,7
Ago97-1565,8
Sep12100627,1
Oct14122747,9
Nov17154728,6
Dic20186818,5

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (336 m) y al borde (624 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Poolburn tunnel number 2 north entrance
Pseudopanax at English Wikipedia · Public domain
Poolburn Tunnel Number 1 Part II Northwest
Ingolfson · CC0
Poolburn Viaduct - December 2025
Jun Jie Yam · CC BY 4.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202033%138%78%73%37%68%97%48%139%87%66%78%
2021164%36%51%64%92%82%126%91%100%67%104%116%
202237%160%36%58%54%129%246%153%65%80%114%69%
202333%92%180%68%131%74%103%65%181%79%72%70%
202487%47%81%111%42%78%129%118%156%209%77%76%
202562%45%78%107%90%148%52%56%142%173%68%103%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Poolburn Gorge

Nueva Zelanda

  • 250 mProfundidad
  • 15 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 21°Pared más vertical

Cromwell Gorge

Nueva Zelanda · 33 km

  • 910 mProfundidad
  • 8,6 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 31°Pared más vertical

Ver la guía

Kawarau Gorge

Nueva Zelanda · 45 km

  • 582 mProfundidad
  • 3,5 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 30°Pared más vertical

Ver la guía

Skippers Canyon

Nueva Zelanda · 85 km

  • 1.195 mProfundidad
  • 16 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 37°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q16898688) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar