Saltar al contenido
canyonyas
EN
Skippers Canyon Maori Point

Nueva Zelanda Nueva Zelanda Cañón

Skippers Canyon

1.195 m del borde al fondo.

Ver el corteCuándo ir

YSander · CC BY-SA 3.0

El corte

1.195 metros, a escala.

Un corte de Skippers Canyon por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

1.750 m1.688 m1.195 m16 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 1,41.750 m1.688 m1.195 m16 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 2,9

De pie en el fondo, a escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es. En uno de los lados el terreno seguía ascendiendo 12 km más allá: el borde real está más lejos y el cañón es más profundo.

1.195m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

16,2km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

37°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

493m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

8 °C más cálido en el fondo.

En enero la tarde alcanza 19 °C en el fondo, frente a 11 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de enero a marzo. El borde se hiela de noche de abril a noviembre.

borde · 1.750 mfondo · 493 m
  1. 19°11°Ene
  2. 19°11°Feb
  3. 17°9°Mar
  4. 13°5°Abr
  5. 10°1°May
  6. 6°-2°Jun
  7. 6°-2°Jul
  8. 8°-1°Ago
  9. 10°2°Sep
  10. 12°4°Oct
  11. 15°7°Nov
  12. 18°10°Dic
Caminar: Ene–MarHelada en el borde: Abr–Nov

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Nueva Zelanda

Skippers Canyon (cañón) se encuentra en Nueva Zelanda. El modelo de relieve mide 1.195 m desde el fondo hasta el borde inferior. De borde a borde mide 16 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Skippers Canyon visto desde arriba (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 2campings a menos de 8 kmSkippers Campsite, Skippers Freedom Campground
  • 11hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmMoonlight Lodge, Ben Lomond Lodge y 9 más
  • miradores a menos de 5 km
  • rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • aparcamientos a menos de 3 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • restaurantes y cafés a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Arthurs Point12 km en línea recta
  • Arrowtown16 km en línea recta
  • Queenstown17 km en línea recta
  • Frankton18 km en línea recta
  • Jack's Point24 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Skippers Canyon.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Cascadyas1 cascadas cercanas
Bridal Veil Falls · 3,3 km
Peakyas26 montañas a menos de 15 km
Vanguard Peak1.781 m · 7,6 kmMount Dewar1.310 m · 9,7 kmCoronet Peak1.651 m · 9,9 kmAdvance Peak1.749 m · 12 kmBlack Peak1.025 m · 13 kmBrow Peak1.032 m · 14 kmStone Peak2.012 m · 15 kmTemple Peak1.231 m · 15 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo191917131066810121518
Tarde · borde1111951-2-2-124710
Noche · borde11-1-3-5-7-8-7-6-5-30
Lluvia (mm)12110094981211039689110117109120
Días de lluvia171516172019181918201819
Horas de sol/día7,37,66,15,13,53,43,64,44,95,46,57,0
Nieve en el suelo (cm)0013916171510731
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene191111217,3
Feb191111007,6
Mar179-1946,1
Abr135-3985,1
May101-51213,5
Jun6-2-71033,4
Jul6-2-8963,6
Ago8-1-7894,4
Sep102-61104,9
Oct124-51175,4
Nov157-31096,5
Dic181001207,0

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (493 m) y al borde (1.750 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Skippers Bridge in Skippers Canyon
YSander · CC BY-SA 3.0
Aciphylla colensoi Skippers Canyon
Andy king50 · CC BY-SA 3.0
Matagouri Skippers Canyon detail
Andy king50 · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202039%142%79%103%59%69%139%91%158%110%57%91%
2021145%31%76%97%98%111%143%130%112%82%106%111%
202226%149%23%72%58%129%111%151%56%71%104%45%
202326%87%160%84%179%81%87%98%158%85%77%98%
2024120%100%122%149%47%58%88%135%199%157%106%99%
202544%47%69%99%80%106%41%86%189%197%113%104%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Skippers Canyon

Nueva Zelanda

  • 1.195 mProfundidad
  • 16 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 37°Pared más vertical

Kawarau Gorge

Nueva Zelanda · 42 km

  • 582 mProfundidad
  • 3,5 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 30°Pared más vertical

Ver la guía

Cromwell Gorge

Nueva Zelanda · 57 km

  • 910 mProfundidad
  • 8,6 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 31°Pared más vertical

Ver la guía

Poolburn Gorge

Nueva Zelanda · 85 km

  • 250 mProfundidad
  • 15 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 21°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q1747631) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar