Aller au contenu
canyonyas
EN
Hirschsprung 3672 20

Allemagne Allemagne Canyon

Hirschsprung (Forêt-Noire)

693 m de roche, creusés par le Höllbach.

Voir la coupeQuand y aller

user:Joergens.mi · CC BY-SA 3.0

La coupe

693 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Hirschsprung (Forêt-Noire) là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 150 m1 135 m693 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,31 150 m1 135 m693 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

693m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

15,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

28°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

442m

Altitude du fond

Du bord au fond

5 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 24 °C au fond, contre 19 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars.

bord · 1 150 mfond · 442 m
  1. 3°-2°Janv.
  2. 4°0°Févr.
  3. 9°4°Mars
  4. 14°10°Avr.
  5. 18°14°Mai
  6. 22°18°Juin
  7. 24°19°Juil.
  8. 23°19°Août
  9. 19°15°Sept.
  10. 14°10°Oct.
  11. 8°4°Nov.
  12. 4°-1°Déc.
Randonnée : Mai–Sept.Gel sur le bord : Nov.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Allemagne

Hirschsprung (Forêt-Noire) (canyon) en Allemagne a été creusé par le cours d'eau Höllbach. Le modèle de relief mesure 693 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 15 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Buchenbachlocalité la plus proche · 2,8 km à vol d'oiseau
  • Parking à 210 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,8 km depuis le fond
  • EuroAirport Basel–Mulhouse–Freiburg (BSL)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 53 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BSL (Bâle / Mulhouse)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Hirschsprung (Forêt-Noire) vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 50points de vue à moins de 5 kmGalgenbühl, Windeckkopf, Aussichtspunkt Bisten et 47 autres
  • 145sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmQuerweg Freiburg-Bodensee [Breitnau], Querweg Freiburg-Bodensee [Buchenbach], Querweg Freiburg-Bodensee [Kirchzarten] et 142 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmScheibenfelsen
  • 23passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 4cascades nommées à moins de 4 kmAngelsbach-Wasserfall, obere Alpersbach-Wasserfälle, Breitnauer Bächle-Wasserfall et 1 autres
  • 48parkings à moins de 3 km
  • 28panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 7arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmWohnmobilstellplatz Hinterzarten, Camping Kirchzarten, Jugendzeltplatz Stübledobel et 5 autres
  • 147hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmParkhotel Adler, Landhotel Falken, Sonne Neuhäusle et 144 autres
  • 15restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Buchenbach2,8 km à vol d'oiseau
  • Breitnau4,7 km à vol d'oiseau
  • Oberried5,3 km à vol d'oiseau
  • Kirchzarten6,1 km à vol d'oiseau
  • Stegen6,4 km à vol d'oiseau
  • Hinterzarten7,5 km à vol d'oiseau
  • Sankt Peter8,6 km à vol d'oiseau
  • Sankt Märgen9,5 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Hirschsprung (Forêt-Noire).

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas92 montagnes à moins de 15 km
Schauinsland1 284 m · 9,6 kmFeldberg1 494 m · 9,8 kmStübenwasen1 389 m · 11 kmSeebuck1 449 m · 11 kmKandel1 241 m · 11 kmSilberberg1 359 m · 14 kmHerzogenhorn1 416 m · 14 kmSpießhorn1 351 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond3491418222423191484
Après-midi · bord-204101418191915104-1
Nuit · bord-7-7-4-1489951-3-6
Pluie (mm)1108394801311101171148811197122
Jours de pluie151314131717161413141416
Heures de soleil/jour1,83,14,76,36,67,87,76,95,73,82,11,5
Neige au sol (cm)161593000001814
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.3-2-71101,8
Févr.40-7833,1
Mars94-4944,7
Avr.1410-1806,3
Mai181441316,6
Juin221881107,8
Juil.241991177,7
Août231991146,9
Sept.19155885,7
Oct.141011113,8
Nov.84-3972,1
Déc.4-1-61221,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (442 m) et au bord (1 150 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Hirschsprung (1)
Dirk · CC BY-SA 3.0
Hirschsprung 3440 04
user:Joergens.mi · CC BY-SA 3.0
54a, Falkenstein - Höllental
Joachim Haller · CC BY 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202068%252%106%34%75%150%59%134%85%155%45%106%
2021155%89%77%61%136%167%149%85%62%64%79%121%
202268%132%25%146%46%104%47%87%175%122%129%94%
202387%47%166%147%82%54%101%139%46%108%284%144%
2024127%138%124%134%167%166%104%63%214%106%100%86%
2025134%72%47%76%55%109%130%116%197%129%106%31%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Hirschsprung (Forêt-Noire)

Allemagne

  • 693 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Wutachflühen

Allemagne · 41 km

  • 172 mProfondeur
  • 1,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 20°Paroi la plus raide

Voir le guide

Küsnachter Tobel

Suisse · 84 km

  • 383 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • 8,0 kmLongueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Taubenloch

Suisse · 108 km

  • 50 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1620513) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter