Aller au contenu
canyonyas
EN
Forch - Küsnacht - Küsnachter Tobel - Zürichsee - Felsenegg IMG 5291

Suisse Suisse Ravin

Küsnachter Tobel

383 m de roche, creusés par le Dorfbach.

Voir la coupeQuand y aller

Roland zh · CC BY-SA 3.0

La coupe

383 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Küsnachter Tobel là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

787 m835 m383 m12 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0787 m835 m383 m12 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

383m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

12,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

30°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

8,0km

Longueur

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 24 °C au fond, contre 22 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et de août à septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à février. Les mois les plus pluvieux sont de juillet à août.

bord · 835 mfond · 404 m
  1. 3°1°Janv.
  2. 5°2°Févr.
  3. 10°7°Mars
  4. 15°12°Avr.
  5. 19°16°Mai
  6. 23°20°Juin
  7. 24°22°Juil.
  8. 24°21°Août
  9. 20°17°Sept.
  10. 15°12°Oct.
  11. 9°6°Nov.
  12. 4°1°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Août–Sept.Gel sur le bord : Déc.–Févr.Les plus pluvieux : Juil.–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Suisse

Küsnachter Tobel (ravin) en Suisse a été creusé par le cours d'eau Dorfbach. Le modèle de relief mesure 383 m du fond jusqu'au bord inférieur. Il s'étend sur 8,0 km. De bord à bord, il mesure 12 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Küsnachtlocalité la plus proche · 0,5 km à vol d'oiseau
  • Parking à 550 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,0 km depuis le fond
  • Zürich Airport (ZRH)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 16 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ZRH (Zurich)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et de août à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Dorfbach est à son plus haut en janvier et de mars à octobre.

Ici, Dorfbach charrie en moyenne environ 72 m³/s.

  1. 78 m³/sJanv.
  2. 62 m³/sFévr.
  3. 83 m³/sMars
  4. 79 m³/sAvr.
  5. 120 m³/sMai
  6. 116 m³/sJuin
  7. 108 m³/sJuil.
  8. 111 m³/sAoût
  9. 78 m³/sSept.
  10. 65 m³/sOct.
  11. 38 m³/sNov.
  12. 58 m³/sDéc.

De 38 m³/s environ le mois le plus bas à 120 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 815 km².

Weidtobelbach, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Küsnachter Tobel vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 54points de vue à moins de 5 kmaltes Kirchlein Witikon, Durst, Hedwig Stünzi-Terasse et 51 autres
  • 105sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmLimberg - Erlenbach Dorfbach, Witikon - Trichtenhusen, Süessblätz - Herrenholz et 102 autres
  • 115passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmBohlweg, Etzlibergweg, Brüggliweg et 112 autres
  • 17sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 7lieux de baignade à moins de 3 km
  • 4cascades nommées à moins de 4 kmKüsnachter Dorfbach-Wasserfall I, Küsnachter Dorfbach-Wasserfall II, Erlenbacher Dorfbach-Wasserfall II et 1 autres
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 426parkings à moins de 3 km
  • 156panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 71arrêts de bus à moins de 2 km
  • 9campings à moins de 8 kmSwiss Camper Toilet - Rastplatz Aspholz, Maurholz, Naturfreunde Zeltplatz et 6 autres
  • 171hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLeonardo Boutique Hotel Rigihof, Plattenhof, Sorell Hotel Seefeld et 168 autres
  • 172restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Küsnacht0,5 km à vol d'oiseau
  • Küsnacht / Dorf0,5 km à vol d'oiseau
  • Küsnacht / Schiedhalden1,0 km à vol d'oiseau
  • Küsnacht / Heslibach1,0 km à vol d'oiseau
  • Küsnacht / Goldbach1,1 km à vol d'oiseau
  • Küsnacht / Itschnach2,1 km à vol d'oiseau
  • Erlenbach2,2 km à vol d'oiseau
  • Rüschlikon2,3 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Küsnachter Tobel.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas19 montagnes à moins de 15 km
Felsenegg804 m · 5,2 kmZimmerberg769 m · 5,2 kmAdlisberg701 m · 6,0 kmAlbis915 m · 6,9 kmBürglen915 m · 7,3 kmÜetliberg869 m · 7,4 kmPfannenstiel853 m · 7,6 kmZürichberg676 m · 7,6 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond35101519232424201594
Après-midi · bord1271216202221171261
Nuit · bord-5-5-22711121284-1-4
Pluie (mm)9474929114113914414610310087102
Jours de pluie131214141818171614131315
Heures de soleil/jour2,53,75,36,56,78,08,17,36,04,22,42,0
Neige au sol (cm)151495200012914
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.31-5942,5
Févr.52-5743,7
Mars107-2925,3
Avr.15122916,5
Mai191671416,7
Juin2320111398,0
Juil.2422121448,1
Août2421121467,3
Sept.201781036,0
Oct.151241004,2
Nov.96-1872,4
Déc.41-41022,0

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (404 m) et au bord (835 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Küsnachter Tobel - Küsnacht - ZSG Helvetia 2015-09-09 18-05-55
Roland zh · CC BY-SA 3.0
Küsnachtertobel Brücke
Adrian Michael · CC BY-SA 3.0
2024-06-17 Küsnachter-Tobel Treppe
Silvestre de la Pierre d'Alexandre · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202056%204%88%47%83%143%66%145%92%145%36%107%
2021213%84%81%50%128%159%196%99%69%51%80%130%
202258%135%23%111%70%110%55%106%168%102%105%98%
202359%57%145%167%95%37%114%132%61%112%283%182%
2024130%104%150%123%163%135%100%68%185%121%97%95%
2025137%51%61%62%82%80%154%104%170%107%121%22%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Küsnachter Tobel

Suisse

  • 383 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • 8,0 kmLongueur
  • 30°Paroi la plus raide

Gorges de l'Aar

Suisse · 72 km

  • 1 842 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 45°Paroi la plus raide

Voir le guide

Schöllenen

Suisse · 72 km

  • 1 722 mProfondeur
  • 8,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 46°Paroi la plus raide

Voir le guide

Ruinaulta

Suisse · 81 km

  • 1 517 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q18510869) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter