Aller au contenu
canyonyas
EN
Winzendorf Prosset Hohe Wand 2023 1216

Autriche Autriche Gorges

Prosset

117 m de roche, creusés par le Frauenbach.

Voir la coupeQuand y aller

Joadl · CC BY-SA 4.0

La coupe

117 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Prosset là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

424 m412 m117 m11 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0424 m412 m117 m11 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

117m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

10,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

295m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 27 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à février. Les mois les plus pluvieux sont de mai à août.

bord · 424 mfond · 295 m
  1. 2°1°Janv.
  2. 4°3°Févr.
  3. 10°9°Mars
  4. 16°15°Avr.
  5. 20°20°Mai
  6. 25°24°Juin
  7. 27°26°Juil.
  8. 27°26°Août
  9. 21°20°Sept.
  10. 15°14°Oct.
  11. 8°8°Nov.
  12. 3°2°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.Gel sur le bord : Déc.–Févr.Les plus pluvieux : Mai–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Prosset (gorges) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Frauenbach. Le modèle de relief mesure 117 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 11 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Winzendorflocalité la plus proche · 0,8 km à vol d'oiseau
  • Parking à 930 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Karls Steinbelvédère le plus proche · 0,9 km depuis le fond
  • Vienna International Airport (VIE)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 48 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport VIE (Vienna)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Prosset vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 37points de vue à moins de 5 kmVöllerinfelsen, Größenberg, Kreuz et 34 autres
  • 87sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmBad Fischau-Brunn - Wöllersdorf, Wöllersdorf - Größenberg, Größenberg et 84 autres
  • 15voies via ferrata à moins de 4 kmHanselsteig, Leiterlsteig, Bergkraxlersteig et 12 autres
  • 37sites d'escalade à moins de 3 kmProssetwände, Christbaumtürmchen, Dachenstein et 34 autres
  • 8passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmFeuerwehrgassl et 7 autres
  • 59grottes à moins de 3 km
  • 61parkings à moins de 3 km
  • 50panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 14arrêts de bus à moins de 2 km
  • 1campings à moins de 8 kmZeltplatz Hohe Wand Blick-Camp
  • 26hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHotel Schwartz, Gasthof Mohr, Gasthof Csenar et 23 autres
  • 17restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Winzendorf0,8 km à vol d'oiseau
  • Weikersdorf am Steinfelde3,1 km à vol d'oiseau
  • Brunn an der Schneebergbahn4,2 km à vol d'oiseau
  • Willendorf am Steinfelde4,5 km à vol d'oiseau
  • Bad Fischau5,0 km à vol d'oiseau
  • Würflach5,7 km à vol d'oiseau
  • Markt Piesting6,7 km à vol d'oiseau
  • Waldegg7,1 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Prosset.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas24 montagnes à moins de 15 km
Hohe Wand1 132 m · 7,1 kmKleine Kanzel1 083 m · 9,6 kmKleiner Plackles1 102 m · 10 kmVordere Mandling925 m · 10 kmPlackles1 132 m · 10 kmAuf der Kehr790 m · 12 kmHohe Mandling967 m · 13 kmGösing898 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond24101620252727211583
Après-midi · bord1391520242626201482
Nuit · bord-5-4-149131514941-4
Pluie (mm)423846418591888679544542
Jours de pluie99109141414131191010
Heures de soleil/jour1,53,14,76,97,37,98,07,55,73,61,61,2
Neige au sol (cm)161482000001614
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.21-5421,5
Févr.43-4383,1
Mars109-1464,7
Avr.16154416,9
Mai20209857,3
Juin252413917,9
Juil.272615888,0
Août272614867,5
Sept.21209795,7
Oct.15144543,6
Nov.881451,6
Déc.32-4421,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (295 m) et au bord (424 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Emmerberg Ruine Prosset Nebel 2016 1023
Erwin Reidinger · CC BY-SA 4.0
Neue Welt Fischauer Vorberge Ruine Emmerberg Prosset 20231216
Joadl · CC BY-SA 4.0
Parapluibaum, Winzendorf 05
Braveheart · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202045%108%78%32%136%157%101%153%131%212%36%155%
2021114%73%41%103%111%36%92%153%58%51%113%112%
202256%69%36%115%74%102%77%144%87%35%89%88%
2023112%82%45%254%113%99%82%140%53%110%187%222%
2024112%64%113%161%100%108%55%56%283%85%27%60%
202544%27%154%87%73%112%131%61%110%77%103%50%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Prosset

Autriche

  • 117 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 8°Paroi la plus raide

Johannesbachklamm

Autriche · 6 km

  • 221 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 17°Paroi la plus raide

Voir le guide

Steinwandklamm

Autriche · 17 km

  • 640 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Höllental

Autriche · 28 km

  • 1 197 mProfondeur
  • 8,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 43°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q56126390) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter