Aller au contenu
canyonyas
EN
Red Canyon, Utah 01

États-Unis États-Unis Canyon

Red Canyon

303 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Nikater · Public domain

La coupe

303 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Red Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 414 m2 400 m303 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,02 414 m2 400 m303 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

303m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

27°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

2 097m

Altitude du fond

Du bord au fond

2 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 30 °C au fond, contre 28 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai. Le bord gèle la nuit de novembre à avril.

bord · 2 414 mfond · 2 097 m
  1. 4°1°Janv.
  2. 5°3°Févr.
  3. 10°8°Mars
  4. 14°12°Avr.
  5. 20°18°Mai
  6. 28°26°Juin
  7. 30°28°Juil.
  8. 28°26°Août
  9. 24°22°Sept.
  10. 16°14°Oct.
  11. 9°7°Nov.
  12. 3°1°Déc.
Randonnée : MaiGel sur le bord : Nov.–Avr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Red Canyon (canyon) aux États-Unis. Le modèle de relief mesure 303 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans forêt nationale de Dixie.

Comment s'y rendre.

  • Panguitchlocalité la plus proche · 13 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 190 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,8 km depuis le fond
  • Cedar City Regional Airport (CDC)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 69 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SGU (St George)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En maimeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Red Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 6points de vue à moins de 5 kmScenic Turnout, Ledge Point et 4 autres
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGrand View Trail
  • 10parkings à moins de 3 km
  • 6panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 4campings à moins de 8 kmRiverside Campground, Red Canyon Campground, Red Canyon RV Park et 1 autres
  • 4hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmBryce Gateway Cabins, Rodeway Inn Bryce Canyon, Bryce Gateway Inn et 1 autres
  • 1restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Panguitch13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Red Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas6 montagnes à moins de 15 km
Black Mountain · 2,0 kmWilson Peak · 8,1 kmBald Hill · 8,4 kmRoller Mill Hill · 8,9 kmDickinson Hill · 12 kmThe Pine Hills · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond45101420283028241693
Après-midi · bord1381218262826221471
Nuit · bord-10-9-5-228131270-5-10
Pluie (mm)31342924188383729352332
Jours de pluie8876639117656
Heures de soleil/jour6,97,59,110,511,813,710,910,510,39,07,76,3
Neige au sol (cm)1514106200002715
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.41-10316,9
Févr.53-9347,5
Mars108-5299,1
Avr.1412-22410,5
Mai201821811,8
Juin28268813,7
Juil.3028133810,9
Août2826123710,5
Sept.242272910,3
Oct.16140359,0
Nov.97-5237,7
Déc.31-10326,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (2 097 m) et au bord (2 414 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202015%40%154%79%9%61%41%14%7%1%38%37%
202150%19%110%39%12%46%230%153%68%139%0%192%
20224%30%44%22%2%89%89%143%168%63%91%115%
2023197%93%245%39%121%182%18%163%155%20%69%9%
2024121%112%112%34%31%71%20%164%14%59%58%5%
202523%26%66%58%141%264%17%41%61%139%122%58%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Red Canyon

États-Unis

  • 303 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 27°Paroi la plus raide

The Narrows

États-Unis · 74 km

  • 730 mProfondeur
  • 2,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 52°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon de Zion

États-Unis · 90 km

  • 839 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 55°Paroi la plus raide

Voir le guide

Antelope Canyon

États-Unis · 129 km

  • 144 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 10°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q14912683) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter