Vai al contenuto
canyonyas
EN
GoringGap01

Regno Unito Regno Unito Gola

Goring Gap

124 m di roccia, scavati dal River Thames.

Vedere la sezioneQuando andare

Motmit · CC BY-SA 3.0

La sezione

124 metri, in scala.

Una sezione di Goring Gap dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

178 m163 m124 m4,4 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 3,0178 m163 m124 m4,4 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 3,0

In piedi sul fondo, in scala: Big Ben · 96 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

124m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

4,4km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

16°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

38m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

Pomeriggi, in alto e in basso.

A luglio il pomeriggio raggiunge 23 °C. I mesi migliori per camminare sono da giugno a settembre.

bordo · 178 mfondo · 38 m
  1. 7°6°Gen
  2. 8°7°Feb
  3. 10°9°Mar
  4. 14°13°Apr
  5. 17°16°Mag
  6. 20°20°Giu
  7. 23°22°Lug
  8. 23°22°Ago
  9. 20°19°Set
  10. 15°14°Ott
  11. 10°10°Nov
  12. 8°7°Dic
Escursioni: Giu–Set

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Regno Unito

Goring Gap (gola) si trova in Regno Unito ed è stato scavato dal River Thames. Il modello di rilievo misura 124 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 4,4 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Goringcentro abitato più vicino · 0,4 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 720 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicibelvedere più vicino · 2,1 km dal fondo
  • London Heathrow Airport (LHR)aeroporto più vicino con voli di linea · 47 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto LHR (London)Discover Cars · link sponsorizzato
  • Da giugno a settembremesi migliori per camminare (stima)

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Il fiume

Il River Thames è più ricco d'acqua da novembre a febbraio.

Qui il River Thames porta in media circa 33 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a febbraio.

  1. 48 m³/sGen
  2. 40 m³/sFeb
  3. 34 m³/sMar
  4. 25 m³/sApr
  5. 20 m³/sMag
  6. 16 m³/sGiu
  7. 14 m³/sLug
  8. 17 m³/sAgo
  9. 13 m³/sSet
  10. 33 m³/sOtt
  11. 49 m³/sNov
  12. 52 m³/sDic

Da circa 13 m³/s nel mese più basso fino a 52 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 4.374 km².

Segua il River Thames dalla sorgente alla foce su Riveryas

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Goring Gap visto dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 10 × 10 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 3punti panoramici entro 5 km
  • 13sentieri escursionistici segnalati entro 4 kmThe Ridgeway, The Chiltern Way Southern Extension, The Roman Way e altri 10
  • 27passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • 5punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 kmFerry Lane e altri 4
  • 28parcheggi entro 3 km
  • 14pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 7fermate dell'autobus entro 2 km
  • 5campeggi entro 8 kmBraziers Park Campsite, West Campsite, East Campsite e altri 2
  • 25hotel e pensioni entro 8 kmThe Roebuck Hotel, Grange Close Bed & Breakfast, The Springs Hotel e altri 22
  • 9ristoranti e caffè entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Goring0,4 km in linea d'aria
  • Streatley0,7 km in linea d'aria
  • Upper Basildon4,5 km in linea d'aria
  • Pangbourne5,6 km in linea d'aria
  • Cholsey5,7 km in linea d'aria
  • Compton8,1 km in linea d'aria
  • Bradfield8,1 km in linea d'aria
  • Blewbury8,3 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Goring Gap.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Riveryas22 fiumi nel canyon
River Thames334 km · 66 m³/sWestbourneTyburnRiver PinnRiver IngrebourneChannelsea RiverFoudry BrookRiver Ash
Peakyas2 montagne entro 15 km
Churn Hill · 8,8 kmWittenham Clumps · 13 km
Lakeyas1 laghi entro 15 km
Hosehill Lake1,4 km² · 11 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo781014172023232015108
Pomeriggio · bordo67913162022221914107
Notte · bordo112471012129742
Pioggia (mm)695654475859616647797975
Giorni di pioggia141111111212121211131413
Ore di sole/giorno1,82,74,15,96,46,96,85,75,23,22,01,5
Neve al suolo (cm)653000000014
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen761691,8
Feb871562,7
Mar1092544,1
Apr14134475,9
Mag17167586,4
Giu202010596,9
Lug232212616,8
Ago232212665,7
Set20199475,2
Ott15147793,2
Nov10104792,0
Dic872751,5

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (38 m) e al bordo (178 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Goring Gap
Petsco · CC BY-SA 4.0
Hartslock 03
Chris j wood · CC BY-SA 4.0
Hartslock 01
Chris j wood · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020104%222%85%115%7%132%83%137%66%223%74%146%
2021142%106%78%38%162%106%112%62%111%144%25%93%
202243%129%115%39%77%76%17%27%109%109%177%106%
2023123%16%205%149%95%68%165%97%120%136%113%154%
2024104%196%180%152%136%32%110%90%271%112%103%70%
2025126%105%19%67%37%65%68%33%111%81%141%151%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Goring Gap

Regno Unito

  • 124 mProfondità
  • 4,4 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 16°Parete più ripida

Avon Gorge

Regno Unito · 103 km

  • 76 mProfondità
  • 510 mDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • —Parete più ripida

Vedi la guida

Luccombe Chine

Regno Unito · 101 km

  • —Profondità
  • —Da bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • —Parete più ripida

Vedi la guida

Gola di Ironbridge

Regno Unito · 151 km

  • 95 mProfondità
  • 2,2 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 13°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q5586495) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita