Vai al contenuto
canyonyas
EN
Avon gorge and cave arp

Regno Unito Regno Unito Canyon

Avon Gorge

76 m di roccia, scavati dal River Avon.

Vedere la sezioneQuando andare

Arpingstone · Public domain

La sezione

76 metri, in scala.

Una sezione di Avon Gorge dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

76 m106 m76 m510 m da bordo a bordo500 m76 m106 m76 m510 m da bordo a bordo500 mscala verticale × 1,6

In piedi sul fondo, in scala: Torre di Pisa · 56 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

76m

Profondità

valore pubblicato: 90 m

510m

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

0m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

Pomeriggi, in alto e in basso.

A luglio il pomeriggio raggiunge 22 °C. I mesi migliori per camminare sono da giugno a settembre.

bordo · 106 mfondo · 0 m
  1. 8°7°Gen
  2. 8°7°Feb
  3. 10°9°Mar
  4. 14°13°Apr
  5. 17°16°Mag
  6. 20°19°Giu
  7. 22°21°Lug
  8. 22°21°Ago
  9. 19°19°Set
  10. 15°14°Ott
  11. 11°10°Nov
  12. 8°7°Dic
Escursioni: Giu–Set

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Regno Unito

Avon Gorge (canyon) si trova in Regno Unito ed è stato scavato dal River Avon. Il modello di rilievo misura 76 m dal fondo al bordo inferiore e 106 m fino a quello superiore. Da bordo a bordo è largo 510 m nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Bristolcentro abitato più vicino · 2,2 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 940 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicibelvedere più vicino · 0,1 km dal fondo
  • Bristol Airport (BRS)aeroporto più vicino con voli di linea · 10 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BRS (Bristol)Discover Cars · link sponsorizzato
  • Da giugno a settembremesi migliori per camminare (stima)

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Il fiume

Il River Avon è più ricco d'acqua da novembre a febbraio.

Qui il River Avon porta in media circa 36 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a febbraio.

  1. 59 m³/sGen
  2. 46 m³/sFeb
  3. 38 m³/sMar
  4. 26 m³/sApr
  5. 19 m³/sMag
  6. 15 m³/sGiu
  7. 16 m³/sLug
  8. 20 m³/sAgo
  9. 13 m³/sSet
  10. 36 m³/sOtt
  11. 56 m³/sNov
  12. 65 m³/sDic

Da circa 13 m³/s nel mese più basso fino a 65 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 2.185 km².

Il River Trym dalla sorgente alla foce su Riveryas: prossimamente

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Avon Gorge visto dall'alto (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 50punti panoramici entro 5 kmGrotto, Bristol Heritage Walk 1, Bristol Heritage Walk 22 e altri 47
  • 12sentieri escursionistici segnalati entro 4 kmMonarch's Way, Frome Valley Walkway, Samaritans Way South West e altri 9
  • 2falesie di arrampicata entro 3 kmRedpoint Bristol, The Climbing Hangar
  • 110passerelle e ponti sospesi entro 3 kmMary-le-Port Street e altri 109
  • 8punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 kmAvon Scout & Guide Canoe Club, Bristol Rowing Club, Grove Ferry Slip e altri 5
  • 10grotte entro 3 km
  • 566parcheggi entro 3 km
  • 313pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 136fermate dell'autobus entro 2 km
  • 4campeggi entro 8 kmEnneywevers, Bristol View Glamping e altri 2
  • 102hotel e pensioni entro 8 kmThe Tythe Barn, Rock N Bowl Hostel, Revilo Guest House e altri 99
  • 721ristoranti e caffè entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Bristol2,2 km in linea d'aria
  • Long Ashton3,6 km in linea d'aria
  • Bishopsworth4,5 km in linea d'aria
  • Easton-in-Gordano5,5 km in linea d'aria
  • Dundry6,3 km in linea d'aria
  • Winford8,3 km in linea d'aria
  • Kingswood8,3 km in linea d'aria
  • Stoke Gifford9,2 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Avon Gorge.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas8 montagne entro 15 km
Brandon Hill76 m · 1,5 kmPurdown · 5,9 kmDundry Hill223 m · 6,5 kmLodge Hill · 8,0 kmTickenham Hill · 12 kmKnowle Hill112 m · 12 kmCourt Hill · 13 kmCadbury Hill81 m · 15 km
Lakeyas4 laghi entro 15 km
Barrow Gurney Reservoirs0,3 km² · 5,5 kmBarrow Gurney Reservoir 10,3 km² · 6,5 kmChew Valley Lake4,0 km² · 13 kmBlagdon Lake1,5 km² · 14 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo881014172022221915118
Pomeriggio · bordo77913161921211914107
Notte · bordo2224710121210853
Pioggia (mm)766060506062687250838684
Giorni di pioggia141112121212131312141614
Ore di sole/giorno1,52,64,16,16,87,06,65,65,23,01,81,2
Neve al suolo (cm)542000000014
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen872761,5
Feb872602,6
Mar1092604,1
Apr14134506,1
Mag17167606,8
Giu201910627,0
Lug222112686,6
Ago222112725,6
Set191910505,2
Ott15148833,0
Nov11105861,8
Dic873841,2

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (0 m) e al bordo (106 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Avon Gorge from Suspension Bridge in September 2026
Jolielover · CC BY 4.0
20191012 Avon gorge
WFan · CC BY-SA 4.0
Autumn colours above Avon Gorge - November 2013 - panoramio
Forester2009 · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020107%272%103%113%13%174%87%142%69%199%94%166%
2021148%126%80%43%205%76%127%67%114%164%28%97%
202248%153%87%59%122%114%22%23%121%110%162%97%
2023121%23%210%150%95%73%165%91%134%141%118%176%
202493%226%173%153%149%36%113%78%271%133%105%85%
2025128%109%22%81%43%105%58%47%152%81%153%159%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Avon Gorge

Regno Unito

  • 76 mProfondità
  • 510 mDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • —Parete più ripida

Burrington Combe

Regno Unito · 16 km

  • 162 mProfondità
  • 7,5 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 16°Parete più ripida

Vedi la guida

Gola di Ironbridge

Regno Unito · 130 km

  • 95 mProfondità
  • 2,2 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 13°Parete più ripida

Vedi la guida

Goring Gap

Regno Unito · 103 km

  • 124 mProfondità
  • 4,4 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 16°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q4250531) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita