Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Avelineshole

Reino Unido Reino Unido Desfiladeiro

Burrington Combe

162 m de rocha, cortados pelo East Twin Brook.

Ver o corteQuando ir

Rod Ward (user Rodw ) · Public domain

O corte

162 metros, à escala.

Um corte em Burrington Combe onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

301 m182 m162 m7,5 km de bordo a bordo1,0 kmvertical × 2,9301 m182 m162 m7,5 km de bordo a bordo1,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

162m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

7,5km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

16°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

20m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

As tardes, lá em cima e lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 22 °C. Os melhores meses para caminhar são de junho a setembro.

bordo · 301 mfundo · 20 m
  1. 8°6°Jan
  2. 8°6°Fev
  3. 10°8°Mar
  4. 13°12°Abr
  5. 17°15°Mai
  6. 20°18°Jun
  7. 22°20°Jul
  8. 22°20°Ago
  9. 19°17°Set
  10. 15°13°Out
  11. 11°9°Nov
  12. 8°6°Dez
Caminhar: Jun–Set

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Reino Unido

Burrington Combe é um desfiladeiro no Reino Unido, cavado pelo East Twin Brook. O relevo mede 162 m do fundo ao bordo mais baixo, e 281 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 7,5 km onde o corte foi feito.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Burrington Combe visto de cima (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 10miradouros a menos de 5 kmCheddar Viewing Tower, Top of the Gorge, Castle Rock e mais 7
  • 6percursos pedestres marcados a menos de 4 kmSamaritans Way South West, The Butcombe Trail, Two Rivers Way e mais 3
  • 10pontes pedonais e suspensas a menos de 3 kmInspection Bridge e mais 9
  • 23grutas a menos de 3 km
  • 20estacionamentos a menos de 3 km
  • 9painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 15paragens de autocarro a menos de 2 km
  • 18parques de campismo a menos de 8 kmWinter Meadows, Cleeve Caravan & Camping, Walnut Tree Farm Camping e mais 15
  • 35hotéis e alojamentos a menos de 8 kmThe Lamb Inn, The Oakhouse, Yoxter e mais 32
  • 5restaurantes e cafés a menos de 4 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Burrington0,8 km em linha recta
  • Blagdon2,4 km em linha recta
  • Churchill3,3 km em linha recta
  • Shipham3,5 km em linha recta
  • Wrington4,6 km em linha recta
  • Cheddar5,4 km em linha recta
  • Sandford5,7 km em linha recta
  • Winscombe5,7 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Burrington Combe.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas9 montanhas a menos de 15 km
Black Down325 m · 4,2 kmCadbury Hill81 m · 4,5 kmWavering Down211 m · 7,8 kmCrook Peak · 9,4 kmDundry Hill223 m · 10 kmCourt Hill · 12 kmKnowle Hill112 m · 12 kmWorlebury Hill · 15 km
Lakeyas5 lagos a menos de 15 km
Blagdon Lake1,5 km² · 4,3 kmCheddar Reservoir0,9 km² · 7,7 kmBarrow Gurney Reservoir 10,3 km² · 9,4 kmChew Valley Lake4,0 km² · 10 kmBarrow Gurney Reservoirs0,3 km² · 10 km
Coastya2 praias a menos de 15 km
Salthouse Baymar até 18 °C · 12 kmLittleharp Baymar até 18 °C · 12 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo881013172022221915118
Tarde · bordo6681215182020171396
Noite · bordo10136911119642
Chuva (mm)766060506062687250838684
Dias de chuva141112121212131312141614
Horas de sol/dia1,52,64,16,16,87,06,65,65,23,01,81,2
Neve no chão (cm)542000000014
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan861761,5
Fev860602,6
Mar1081604,1
Abr13123506,1
Mai17156606,8
Jun20189627,0
Jul222011686,6
Ago222011725,6
Set19179505,2
Out15136833,0
Nov1194861,8
Dez862841,2

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (20 m) e ao bordo (301 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Fotografias

Visto do trilho.

Rock of ages
Rodw at English Wikipedia · Public domain
Avelineshole2
Rod Ward (user Rodw ) · Public domain
Mendiphillsaonb3
Rodw at English Wikipedia · Public domain

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020107%272%103%113%13%174%87%142%69%199%94%166%
2021148%126%80%43%205%76%127%67%114%164%28%97%
202248%153%87%59%122%114%22%23%121%110%162%97%
2023121%23%210%150%95%73%165%91%134%141%118%176%
202493%226%173%153%149%36%113%78%271%133%105%85%
2025128%109%22%81%43%105%58%47%152%81%153%159%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Burrington Combe

Reino Unido

  • 162 mProfundidade
  • 7,5 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 16°Parede mais a pique

Avon Gorge

Reino Unido · 16 km

  • 76 mProfundidade
  • 510 mDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • —Parede mais a pique

Ver o guia

Desfiladeiro de Ironbridge

Reino Unido · 143 km

  • 95 mProfundidade
  • 2,2 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 13°Parede mais a pique

Ver o guia

Goring Gap

Reino Unido · 114 km

  • 124 mProfundidade
  • 4,4 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 16°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q4249919) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar