GyozaDumpling · CC BY-SA 4.0
O corte
1 880 metros, à escala.
Um corte em Cottonwood Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.
1 880m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
21,6km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
50°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
152m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
13 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 22 °C no fundo, contra 9 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de julho a agosto. O bordo gela de noite de setembro a junho. Os meses de mais chuva são de outubro a novembro.
- 0°-13°Jan
- 1°-12°Fev
- 3°-10°Mar
- 7°-6°Abr
- 14°2°Mai
- 20°7°Jun
- 22°9°Jul
- 21°8°Ago
- 16°3°Set
- 9°-4°Out
- 3°-10°Nov
- -1°-14°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Canadá
Cottonwood Canyon é um canhão no Canadá, cavado pelo Sedan Creek. O relevo mede 1 880 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 22 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Smithers Airport (YYD)aeroporto mais perto com voos regulares · 71 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YYD (Smithers)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- De julho a agostomelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Sedan Creek corre mais de maio a julho.
O Sedan Creek leva aqui cerca de 819 m³/s em média. Corre mais de maio a julho, com o degelo. Leva menos água em fevereiro.
- 536 m³/sJan
- 197 m³/sFev
- 442 m³/sMar
- 973 m³/sAbr
- 1 980 m³/sMai
- 2 032 m³/sJun
- 1 523 m³/sJul
- 885 m³/sAgo
- 838 m³/sSet
- 1 027 m³/sOut
- 1 136 m³/sNov
- 762 m³/sDez
De cerca de 197 m³/s no mês mais baixo a 2 032 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 40 492 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 1parques de campismo a menos de 8 kmSedan Creek Recreation Site
- miradouros a menos de 5 km
- percursos pedestres marcados a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- grutas a menos de 3 km
- estacionamentos a menos de 3 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Cottonwood Canyon.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 0 | 1 | 3 | 7 | 14 | 20 | 22 | 21 | 16 | 9 | 3 | -1 |
| Tarde · bordo | -13 | -12 | -10 | -6 | 2 | 7 | 9 | 8 | 3 | -4 | -10 | -14 |
| Noite · bordo | -20 | -21 | -18 | -13 | -7 | -3 | -1 | -1 | -4 | -10 | -16 | -21 |
| Chuva (mm) | 115 | 70 | 83 | 66 | 74 | 89 | 89 | 95 | 112 | 136 | 126 | 96 |
| Dias de chuva | 20 | 15 | 18 | 17 | 16 | 20 | 19 | 18 | 19 | 21 | 21 | 20 |
| Horas de sol/dia | 0,9 | 3,2 | 4,2 | 5,9 | 7,1 | 7,1 | 6,3 | 6,0 | 4,0 | 2,2 | 0,9 | 0,9 |
| Neve no chão (cm) | 75 | 94 | 97 | 73 | 21 | 1 | 0 | 0 | 3 | 14 | 27 | 51 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 0 | -13 | -20 | 115 | 0,9 |
| Fev | 1 | -12 | -21 | 70 | 3,2 |
| Mar | 3 | -10 | -18 | 83 | 4,2 |
| Abr | 7 | -6 | -13 | 66 | 5,9 |
| Mai | 14 | 2 | -7 | 74 | 7,1 |
| Jun | 20 | 7 | -3 | 89 | 7,1 |
| Jul | 22 | 9 | -1 | 89 | 6,3 |
| Ago | 21 | 8 | -1 | 95 | 6,0 |
| Set | 16 | 3 | -4 | 112 | 4,0 |
| Out | 9 | -4 | -10 | 136 | 2,2 |
| Nov | 3 | -10 | -16 | 126 | 0,9 |
| Dez | -1 | -14 | -21 | 96 | 0,9 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (152 m) e ao bordo (2 133 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 116% | 112% | 89% | 75% | 81% | 141% | 149% | 234% | 119% | 86% | 97% | 122% |
| 2021 | 94% | 128% | 158% | 98% | 94% | 100% | 116% | 111% | 172% | 70% | 143% | 60% |
| 2022 | 98% | 141% | 98% | 101% | 106% | 120% | 111% | 92% | 64% | 93% | 77% | 61% |
| 2023 | 75% | 203% | 48% | 132% | 50% | 63% | 82% | 61% | 58% | 61% | 91% | 128% |
| 2024 | 71% | 52% | 45% | 89% | 81% | 98% | 56% | 63% | 161% | 94% | 112% | 93% |
| 2025 | 64% | 72% | 60% | 89% | 112% | 76% | 92% | 94% | 87% | 85% | 84% | 151% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.

Hagwilget Canyon
Canadá · 42 km
- 1 421 mProfundidade
- 21 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 35°Parede mais a pique

Kitselas Canyon
Canadá · 56 km
- 1 187 mProfundidade
- 12 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 35°Parede mais a pique
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q5175793) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

