Fred Button · Public domain
O corte
1 187 metros, à escala.
Um corte em Kitselas Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.
1 187m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
12,3km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
35°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
70m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
9 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 22 °C no fundo, contra 13 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de junho a agosto. O bordo gela de noite de outubro a maio. Os meses de mais chuva são de outubro a novembro.
- 1°-7°Jan
- 2°-7°Fev
- 4°-4°Mar
- 8°-1°Abr
- 15°6°Mai
- 20°11°Jun
- 22°13°Jul
- 21°12°Ago
- 17°8°Set
- 10°2°Out
- 4°-4°Nov
- 1°-8°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Canadá
Kitselas Canyon é um canhão no Canadá, cavado pelo Skeena River. O relevo mede 1 187 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 12 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Terraceterra mais perto · 14 km em linha recta
- Northwest Regional Airport Terrace-Kitimat (YXT)aeroporto mais perto com voos regulares · 17 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YXT (Terrace)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- De junho a agostomelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Skeena River corre mais de maio a julho.
O Skeena River leva aqui cerca de 861 m³/s em média. Corre mais de maio a julho, com o degelo.
- 662 m³/sJan
- 208 m³/sFev
- 462 m³/sMar
- 947 m³/sAbr
- 1 977 m³/sMai
- 2 131 m³/sJun
- 1 565 m³/sJul
- 849 m³/sAgo
- 766 m³/sSet
- 1 125 m³/sOut
- 1 335 m³/sNov
- 939 m³/sDez
De cerca de 208 m³/s no mês mais baixo a 2 131 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 42 152 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 1estacionamentos a menos de 3 km
- 1parques de campismo a menos de 8 kmKleanza Creek Provincial Campground
- 1hotéis e alojamentos a menos de 8 kmCopper River Motel
- miradouros a menos de 5 km
- percursos pedestres marcados a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- grutas a menos de 3 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- restaurantes e cafés a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Terrace14 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Kitselas Canyon.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 1 | 2 | 4 | 8 | 15 | 20 | 22 | 21 | 17 | 10 | 4 | 1 |
| Tarde · bordo | -7 | -7 | -4 | -1 | 6 | 11 | 13 | 12 | 8 | 2 | -4 | -8 |
| Noite · bordo | -14 | -15 | -12 | -8 | -2 | 2 | 4 | 4 | 0 | -4 | -10 | -14 |
| Chuva (mm) | 143 | 87 | 103 | 80 | 78 | 93 | 96 | 102 | 130 | 164 | 157 | 124 |
| Dias de chuva | 20 | 16 | 20 | 18 | 16 | 20 | 19 | 18 | 18 | 22 | 22 | 21 |
| Horas de sol/dia | 0,6 | 2,7 | 3,1 | 4,9 | 5,9 | 5,8 | 5,5 | 5,6 | 3,6 | 2,1 | 0,6 | 0,5 |
| Neve no chão (cm) | 80 | 99 | 103 | 81 | 30 | 3 | 0 | 0 | 3 | 14 | 30 | 55 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 1 | -7 | -14 | 143 | 0,6 |
| Fev | 2 | -7 | -15 | 87 | 2,7 |
| Mar | 4 | -4 | -12 | 103 | 3,1 |
| Abr | 8 | -1 | -8 | 80 | 4,9 |
| Mai | 15 | 6 | -2 | 78 | 5,9 |
| Jun | 20 | 11 | 2 | 93 | 5,8 |
| Jul | 22 | 13 | 4 | 96 | 5,5 |
| Ago | 21 | 12 | 4 | 102 | 5,6 |
| Set | 17 | 8 | 0 | 130 | 3,6 |
| Out | 10 | 2 | -4 | 164 | 2,1 |
| Nov | 4 | -4 | -10 | 157 | 0,6 |
| Dez | 1 | -8 | -14 | 124 | 0,5 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (70 m) e ao bordo (1 415 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.

Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 126% | 103% | 82% | 66% | 76% | 132% | 149% | 232% | 119% | 91% | 100% | 132% |
| 2021 | 96% | 136% | 153% | 98% | 100% | 115% | 91% | 109% | 174% | 74% | 143% | 62% |
| 2022 | 95% | 145% | 99% | 115% | 120% | 150% | 113% | 86% | 60% | 97% | 77% | 58% |
| 2023 | 77% | 207% | 46% | 117% | 45% | 60% | 103% | 60% | 59% | 59% | 90% | 123% |
| 2024 | 68% | 50% | 45% | 85% | 87% | 104% | 57% | 63% | 156% | 96% | 112% | 81% |
| 2025 | 62% | 71% | 61% | 85% | 124% | 69% | 91% | 97% | 88% | 92% | 87% | 157% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.

Cottonwood Canyon
Canadá · 56 km
- 1 880 mProfundidade
- 22 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 50°Parede mais a pique

Hagwilget Canyon
Canadá · 90 km
- 1 421 mProfundidade
- 21 kmDe bordo a bordo
- —Comprimento
- 35°Parede mais a pique
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q1546580) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

