Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Dylife Gorge visto de cima (Sentinel-2)

Reino Unido Reino Unido Canhão

Dylife Gorge

305 m de rocha, cortados pelo Afon Twymyn.

Ver o corteQuando ir

Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30

O corte

305 metros, à escala.

Um corte em Dylife Gorge onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

496 m460 m305 m3,2 km de bordo a bordo500 mvertical × 1,1496 m460 m305 m3,2 km de bordo a bordo500 mvertical × 2,3

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.

305m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

3,2km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

27°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

155m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

2 °C mais quente lá em baixo.

Em julho a tarde chega aos 19 °C no fundo, contra 17 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de junho a setembro. Os meses de mais chuva são em dezembro.

bordo · 496 mfundo · 155 m
  1. 6°4°Jan
  2. 6°4°Fev
  3. 8°6°Mar
  4. 12°9°Abr
  5. 15°12°Mai
  6. 18°15°Jun
  7. 19°17°Jul
  8. 18°16°Ago
  9. 16°14°Set
  10. 13°11°Out
  11. 9°7°Nov
  12. 7°5°Dez
Caminhar: Jun–SetMais chuva: Dez

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Reino Unido

Dylife Gorge é um canhão no Reino Unido, cavado pelo rio Afon Twymyn. O relevo mede 305 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 3,2 km onde o corte foi feito.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Dylife Gorge visto de cima (Sentinel-2) N 1,8 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 7,0 × 7,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 5miradouros a menos de 5 kmWynford Vaughan-Thomas, Ceunant Dylife e mais 3
  • 2percursos pedestres marcados a menos de 4 kmGlyndŵr's Way, Cambrian Way
  • 2pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • 3estacionamentos a menos de 3 km
  • 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 2parques de campismo a menos de 8 km
  • 2hotéis e alojamentos a menos de 8 kmCottages in Paradise, Bron y Llys Bed & Breakfast
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • grutas a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km
  • restaurantes e cafés a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Terras perto

  • Llanidloes13 km em linha recta
  • Machynlleth14 km em linha recta
  • Corris18 km em linha recta
  • Mochdre21 km em linha recta
  • Newtown25 km em linha recta

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Dylife Gorge.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Peakyas167 montanhas a menos de 15 km
Clipyn Du582 m · 8,8 kmPumlumon Cwmbiga620 m · 8,9 kmPen Pumlumon Arwystli741 m · 11 kmPen Cerrig Tewion680 m · 12 kmPen Pumlumon Llygad-bychan [Plynlimon East Top]724 m · 12 kmPen Pumlumon Llygad-bychan727 m · 13 kmPumlumon Fach664 m · 13 kmPumlumon Fawr752 m · 13 km
Lakeyas2 lagos a menos de 15 km
Glaslyn0,2 km² · 6,1 kmClywedog Reservoir1,8 km² · 9,4 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo6681215181918161397
Tarde · bordo446912151716141175
Noite · bordo0002581098531
Chuva (mm)125998972849410610997128135144
Dias de chuva191716161616181917192020
Horas de sol/dia1,52,54,05,76,46,35,95,14,72,81,71,2
Neve no chão (cm)664100000025
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan6401251,5
Fev640992,5
Mar860894,0
Abr1292725,7
Mai15125846,4
Jun18158946,3
Jul1917101065,9
Ago181691095,1
Set16148974,7
Out131151282,8
Nov9731351,7
Dez7511441,2

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (155 m) e ao bordo (496 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020100%281%127%60%20%146%131%141%82%147%97%154%
2021171%128%119%26%228%46%72%77%106%159%55%110%
202242%188%45%65%90%61%55%39%107%107%123%72%
2023115%29%176%133%36%56%145%100%138%130%106%148%
2024111%168%140%155%104%57%95%85%114%85%60%108%
2025111%66%29%97%60%119%70%48%198%93%126%116%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Dylife Gorge

Reino Unido

  • 305 mProfundidade
  • 3,2 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 27°Parede mais a pique

Desfiladeiro de Ironbridge

Reino Unido · 82 km

  • 95 mProfundidade
  • 2,2 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 13°Parede mais a pique

Ver o guia

Avon Gorge

Reino Unido · 142 km

  • 76 mProfundidade
  • 510 mDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • —Parede mais a pique

Ver o guia

Burrington Combe

Reino Unido · 148 km

  • 162 mProfundidade
  • 7,5 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 16°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q5318815) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar