Saltar para o conteúdo
canyonyas
EN
Rangitata Gorge visto de cima (Sentinel-2)

Nova Zelândia Nova Zelândia Canhão

Rangitata Gorge

624 m de rocha, cortados pelo Rangitata River.

Ver o corteQuando ir

Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30

O corte

624 metros, à escala.

Um corte em Rangitata Gorge onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.

1 206 m983 m624 m19 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 2,41 206 m983 m624 m19 km de bordo a bordo5,0 kmvertical × 3,0

De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m · Empire State · 443 m

A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.

624m

Profundidade

medido no modelo de relevo de 30 m

19,2km

De bordo a bordo

medido no modelo de relevo de 30 m

29°

Parede mais a pique

média em 300 m, no relevo

360m

Altitude do fundo

Do bordo ao fundo

6 °C mais quente lá em baixo.

Em fevereiro a tarde chega aos 22 °C no fundo, contra 17 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de dezembro a março. O bordo gela de noite de junho a setembro.

bordo · 1 206 mfundo · 360 m
  1. 22°16°Jan
  2. 22°17°Fev
  3. 20°14°Mar
  4. 16°10°Abr
  5. 12°6°Mai
  6. 9°3°Jun
  7. 8°2°Jul
  8. 10°4°Ago
  9. 12°7°Set
  10. 14°9°Out
  11. 17°12°Nov
  12. 20°14°Dez
Caminhar: Dez–MarGelo no bordo: Jun–Set

Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.

Nova Zelândia

Rangitata Gorge é um canhão na Nova Zelândia, cavado pelo Rangitata River. O relevo mede 624 m do fundo ao bordo mais baixo, e 847 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 19 km onde o corte foi feito.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

O rio

O Rangitata River corre mais de abril a dezembro.

O Rangitata River leva aqui cerca de 72 m³/s em média.

  1. 72 m³/sJan
  2. 43 m³/sFev
  3. 41 m³/sMar
  4. 78 m³/sAbr
  5. 109 m³/sMai
  6. 110 m³/sJun
  7. 104 m³/sJul
  8. 124 m³/sAgo
  9. 117 m³/sSet
  10. 128 m³/sOut
  11. 110 m³/sNov
  12. 102 m³/sDez

De cerca de 41 m³/s no mês mais baixo a 128 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 1 494 km².

O Rangitata River da nascente à foz no Riveryas — em breve

Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.

Visto do céu.

O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.

Rangitata Gorge visto de cima (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.

À volta do canhão.

  • 1percursos pedestres marcados a menos de 4 kmTA08e Two Thumbs
  • 1estacionamentos a menos de 3 km
  • 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
  • 1hotéis e alojamentos a menos de 8 kmRangitata Rafts
  • miradouros a menos de 5 km
  • vias ferratas a menos de 4 km
  • sítios de escalada a menos de 3 km
  • pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
  • sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
  • zonas de banho a menos de 3 km
  • cascatas com nome a menos de 4 km
  • grutas a menos de 3 km
  • paragens de autocarro a menos de 2 km
  • parques de campismo a menos de 8 km
  • restaurantes e cafés a menos de 4 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).

Nos nossos outros atlas

O que mais há à volta de Rangitata Gorge.

O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.

Riveryas1 rios no canhão
Rangitata River120 km
Peakyas12 montanhas a menos de 15 km
Mount Pukanui · 3,0 kmCoal Hill · 8,3 kmMount Tripp · 9,6 kmMount Peel1 743 m · 11 kmMiddle Mount Peel · 12 kmLittle Mount Peel/Huatekerekere · 12 kmSandys Knob · 13 kmMount Possession · 14 km

Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.

Mês a mês

O tempo, no fundo e no bordo.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde · fundo2222201612981012141720
Tarde · bordo161714106324791214
Noite · bordo5531-1-3-4-3-2-114
Chuva (mm)87747893989786867610090101
Dias de chuva141113141516151716181516
Horas de sol/dia8,58,37,36,04,63,94,45,26,57,48,18,0
Neve no chão (cm)000261114116421
Tarde · fundoTarde · bordoNoite · bordoChuva (mm)Horas de sol/dia
Jan22165878,5
Fev22175748,3
Mar20143787,3
Abr16101936,0
Mai126-1984,6
Jun93-3973,9
Jul82-4864,4
Ago104-3865,2
Set127-2766,5
Out149-11007,4
Nov17121908,1
Dez201441018,0

Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (360 m) e ao bordo (1 206 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.

Os anos recentes

Anos de chuva, anos secos.

A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202046%112%112%89%68%98%100%94%127%118%111%116%
2021121%47%114%90%159%106%116%135%128%105%111%170%
202245%283%46%55%121%135%328%161%87%95%162%79%
202386%157%196%139%186%77%158%86%149%87%73%113%
2024130%81%70%83%50%92%95%164%152%169%92%145%
202588%60%88%180%111%134%98%69%131%148%83%104%

130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco

Compare com os vizinhos.

Rangitata Gorge

Nova Zelândia

  • 624 mProfundidade
  • 19 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 29°Parede mais a pique

Rakaia Gorge

Nova Zelândia · 45 km

  • 156 mProfundidade
  • 5,6 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 22°Parede mais a pique

Ver o guia

Hokitika Gorge

Nova Zelândia · 95 km

  • 563 mProfundidade
  • 12 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 35°Parede mais a pique

Ver o guia

Ōtira Gorge

Nova Zelândia · 106 km

  • 1 134 mProfundidade
  • 5,6 kmDe bordo a bordo
  • —Comprimento
  • 41°Parede mais a pique

Ver o guia

De onde vêm estes números

Nome, tipo, profundidade e comprimento publicadosWikidata (Q49343179) · CC0
O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal e bacia do rioHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas pertoCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar
canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Está aqui
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar