Dominicus Johannes Bergsma · CC BY-SA 4.0
O corte
1 241 metros, à escala.
Um corte em Schinschlucht onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é.
1 241m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
5,2km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
46°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
720m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
10 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 25 °C no fundo, contra 15 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são em setembro. O bordo gela de noite de outubro a abril. Os meses de mais chuva são de junho a agosto.
- 3°-7°Jan
- 4°-6°Fev
- 7°-3°Mar
- 12°2°Abr
- 18°8°Mai
- 23°13°Jun
- 25°15°Jul
- 24°14°Ago
- 20°10°Set
- 16°5°Out
- 9°-1°Nov
- 5°-6°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Suíça
Schinschlucht é um canhão na Suíça, cavado pelo rio Albula. O relevo mede 1 241 m do fundo ao bordo mais baixo, e 1 549 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 5,2 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Tiefencastelterra mais perto · 5,1 km em linha recta
- Estacionamento a 2 270 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 2,3 km do fundo
- Lugano Airport (LUG)aeroporto mais perto com voos regulares · 89 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ACH (St. Gallen)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- Em setembromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Albula corre mais de abril a junho.
O Albula leva aqui cerca de 28 m³/s em média. Corre mais de abril a junho, com o degelo. Leva menos água de dezembro a fevereiro.
- 7,7 m³/sJan
- 7,4 m³/sFev
- 24 m³/sMar
- 55 m³/sAbr
- 65 m³/sMai
- 57 m³/sJun
- 46 m³/sJul
- 46 m³/sAgo
- 36 m³/sSet
- 33 m³/sOut
- 33 m³/sNov
- 18 m³/sDez
De cerca de 7,4 m³/s no mês mais baixo a 65 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 923 km².
O Albula da nascente à foz no Riveryas — em breve
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
3 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 11miradouros a menos de 5 kmCrap la Tretscha, Scalottas, Aussichtspunkt Crap Carschenna e mais 8
- 114percursos pedestres marcados a menos de 4 kmVia Albula/Bernina, Veia Surmirana, Tiefencastel-Alvaschein e mais 111
- 8pontes pedonais e suspensas a menos de 3 kmVoia da Martschineun e mais 7
- 17estacionamentos a menos de 3 km
- 9painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- 9paragens de autocarro a menos de 2 km
- 9parques de campismo a menos de 8 kmStellplatz TCS Camping Thusis, Hof Biomonti, Saisonaler Wohnmobilstellplatz Fadail e mais 6
- 58hotéis e alojamentos a menos de 8 kmHotel Albula & Julier, La Tgoma, Restaurant St. Cassian e mais 55
- 18restaurantes e cafés a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- grutas a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Tiefencastel5,1 km em linha recta
- Lenzerheide5,1 km em linha recta
- Scharans6,1 km em linha recta
- Thusis6,4 km em linha recta
- Cazis7,8 km em linha recta
- Churwalden11 km em linha recta
- Arosa16 km em linha recta
- Rhäzüns16 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Schinschlucht.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 3 | 4 | 7 | 12 | 18 | 23 | 25 | 24 | 20 | 16 | 9 | 5 |
| Tarde · bordo | -7 | -6 | -3 | 2 | 8 | 13 | 15 | 14 | 10 | 5 | -1 | -6 |
| Noite · bordo | -16 | -16 | -11 | -6 | -1 | 3 | 5 | 5 | 1 | -3 | -8 | -14 |
| Chuva (mm) | 64 | 55 | 73 | 98 | 142 | 148 | 143 | 166 | 110 | 114 | 122 | 77 |
| Dias de chuva | 11 | 10 | 12 | 15 | 20 | 20 | 19 | 18 | 15 | 14 | 14 | 13 |
| Horas de sol/dia | 4,1 | 5,5 | 6,4 | 5,9 | 5,7 | 7,4 | 7,9 | 7,1 | 6,1 | 4,7 | 3,4 | 3,4 |
| Neve no chão (cm) | 59 | 69 | 62 | 28 | 10 | 3 | 1 | 1 | 4 | 10 | 20 | 39 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 3 | -7 | -16 | 64 | 4,1 |
| Fev | 4 | -6 | -16 | 55 | 5,5 |
| Mar | 7 | -3 | -11 | 73 | 6,4 |
| Abr | 12 | 2 | -6 | 98 | 5,9 |
| Mai | 18 | 8 | -1 | 142 | 5,7 |
| Jun | 23 | 13 | 3 | 148 | 7,4 |
| Jul | 25 | 15 | 5 | 143 | 7,9 |
| Ago | 24 | 14 | 5 | 166 | 7,1 |
| Set | 20 | 10 | 1 | 110 | 6,1 |
| Out | 16 | 5 | -3 | 114 | 4,7 |
| Nov | 9 | -1 | -8 | 122 | 3,4 |
| Dez | 5 | -6 | -14 | 77 | 3,4 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (720 m) e ao bordo (2 270 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 38% | 89% | 94% | 54% | 76% | 134% | 76% | 148% | 96% | 194% | 11% | 191% |
| 2021 | 228% | 105% | 61% | 71% | 112% | 72% | 219% | 105% | 98% | 65% | 90% | 66% |
| 2022 | 38% | 93% | 17% | 74% | 83% | 107% | 90% | 61% | 126% | 100% | 51% | 81% |
| 2023 | 47% | 27% | 109% | 116% | 141% | 87% | 111% | 150% | 106% | 175% | 101% | 164% |
| 2024 | 89% | 192% | 257% | 108% | 148% | 169% | 123% | 44% | 183% | 154% | 30% | 58% |
| 2025 | 181% | 49% | 116% | 102% | 117% | 114% | 160% | 108% | 173% | 56% | 64% | 36% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Compare com os vizinhos.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q1560811) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






