Vai al contenuto
canyonyas
EN
Avelineshole

Regno Unito Regno Unito Gola

Burrington Combe

162 m di roccia, scavati dal East Twin Brook.

Vedere la sezioneQuando andare

Rod Ward (user Rodw ) · Public domain

La sezione

162 metri, in scala.

Una sezione di Burrington Combe dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

301 m182 m162 m7,5 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 2,9301 m182 m162 m7,5 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 3,0

In piedi sul fondo, in scala: Grande Piramide · 139 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

162m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

7,5km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

16°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

20m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

Pomeriggi, in alto e in basso.

A luglio il pomeriggio raggiunge 22 °C. I mesi migliori per camminare sono da giugno a settembre.

bordo · 301 mfondo · 20 m
  1. 8°6°Gen
  2. 8°6°Feb
  3. 10°8°Mar
  4. 13°12°Apr
  5. 17°15°Mag
  6. 20°18°Giu
  7. 22°20°Lug
  8. 22°20°Ago
  9. 19°17°Set
  10. 15°13°Ott
  11. 11°9°Nov
  12. 8°6°Dic
Escursioni: Giu–Set

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Regno Unito

Burrington Combe (gola) si trova in Regno Unito ed è stato scavato dal East Twin Brook. Il modello di rilievo misura 162 m dal fondo al bordo inferiore e 281 m fino a quello superiore. Da bordo a bordo è largo 7,5 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Burringtoncentro abitato più vicino · 0,8 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 680 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicibelvedere più vicino · 2,4 km dal fondo
  • Bristol Airport (BRS)aeroporto più vicino con voli di linea · 7 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BRS (Bristol)Discover Cars · link sponsorizzato
  • Da giugno a settembremesi migliori per camminare (stima)

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Burrington Combe visto dall'alto (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 10punti panoramici entro 5 kmCheddar Viewing Tower, Top of the Gorge, Castle Rock e altri 7
  • 6sentieri escursionistici segnalati entro 4 kmSamaritans Way South West, The Butcombe Trail, Two Rivers Way e altri 3
  • 10passerelle e ponti sospesi entro 3 kmInspection Bridge e altri 9
  • 23grotte entro 3 km
  • 20parcheggi entro 3 km
  • 9pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 15fermate dell'autobus entro 2 km
  • 18campeggi entro 8 kmWinter Meadows, Cleeve Caravan & Camping, Walnut Tree Farm Camping e altri 15
  • 35hotel e pensioni entro 8 kmThe Lamb Inn, The Oakhouse, Yoxter e altri 32
  • 5ristoranti e caffè entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Burrington0,8 km in linea d'aria
  • Blagdon2,4 km in linea d'aria
  • Churchill3,3 km in linea d'aria
  • Shipham3,5 km in linea d'aria
  • Wrington4,6 km in linea d'aria
  • Cheddar5,4 km in linea d'aria
  • Sandford5,7 km in linea d'aria
  • Winscombe5,7 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Burrington Combe.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas9 montagne entro 15 km
Black Down325 m · 4,2 kmCadbury Hill81 m · 4,5 kmWavering Down211 m · 7,8 kmCrook Peak · 9,4 kmDundry Hill223 m · 10 kmCourt Hill · 12 kmKnowle Hill112 m · 12 kmWorlebury Hill · 15 km
Lakeyas5 laghi entro 15 km
Blagdon Lake1,5 km² · 4,3 kmCheddar Reservoir0,9 km² · 7,7 kmBarrow Gurney Reservoir 10,3 km² · 9,4 kmChew Valley Lake4,0 km² · 10 kmBarrow Gurney Reservoirs0,3 km² · 10 km
Coastya2 spiagge entro 15 km
Salthouse Baymare fino a 18 °C · 12 kmLittleharp Baymare fino a 18 °C · 12 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo881013172022221915118
Pomeriggio · bordo6681215182020171396
Notte · bordo10136911119642
Pioggia (mm)766060506062687250838684
Giorni di pioggia141112121212131312141614
Ore di sole/giorno1,52,64,16,16,87,06,65,65,23,01,81,2
Neve al suolo (cm)542000000014
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen861761,5
Feb860602,6
Mar1081604,1
Apr13123506,1
Mag17156606,8
Giu20189627,0
Lug222011686,6
Ago222011725,6
Set19179505,2
Ott15136833,0
Nov1194861,8
Dic862841,2

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (20 m) e al bordo (301 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Rock of ages
Rodw at English Wikipedia · Public domain
Avelineshole2
Rod Ward (user Rodw ) · Public domain
Mendiphillsaonb3
Rodw at English Wikipedia · Public domain

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020107%272%103%113%13%174%87%142%69%199%94%166%
2021148%126%80%43%205%76%127%67%114%164%28%97%
202248%153%87%59%122%114%22%23%121%110%162%97%
2023121%23%210%150%95%73%165%91%134%141%118%176%
202493%226%173%153%149%36%113%78%271%133%105%85%
2025128%109%22%81%43%105%58%47%152%81%153%159%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Burrington Combe

Regno Unito

  • 162 mProfondità
  • 7,5 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 16°Parete più ripida

Avon Gorge

Regno Unito · 16 km

  • 76 mProfondità
  • 510 mDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • —Parete più ripida

Vedi la guida

Gola di Ironbridge

Regno Unito · 143 km

  • 95 mProfondità
  • 2,2 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 13°Parete più ripida

Vedi la guida

Goring Gap

Regno Unito · 114 km

  • 124 mProfondità
  • 4,4 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 16°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q4249919) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita