Vai al contenuto
canyonyas
EN
Dylife Gorge visto dall'alto (Sentinel-2)

Regno Unito Regno Unito Canyon

Dylife Gorge

305 m di roccia, scavati dal Afon Twymyn.

Vedere la sezioneQuando andare

Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30

La sezione

305 metri, in scala.

Una sezione di Dylife Gorge dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

496 m460 m305 m3,2 km da bordo a bordo500 mscala verticale × 1,1496 m460 m305 m3,2 km da bordo a bordo500 mscala verticale × 2,3

In piedi sul fondo, in scala: Grande Piramide · 139 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

305m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

3,2km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

27°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

155m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

2 °C più caldo sul fondo.

A luglio il pomeriggio raggiunge 19 °C sul fondo, contro 17 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da giugno a settembre. I mesi più piovosi sono a dicembre.

bordo · 496 mfondo · 155 m
  1. 6°4°Gen
  2. 6°4°Feb
  3. 8°6°Mar
  4. 12°9°Apr
  5. 15°12°Mag
  6. 18°15°Giu
  7. 19°17°Lug
  8. 18°16°Ago
  9. 16°14°Set
  10. 13°11°Ott
  11. 9°7°Nov
  12. 7°5°Dic
Escursioni: Giu–SetPiù piovoso: Dic

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Regno Unito

Dylife Gorge (canyon) si trova in Regno Unito ed è stato scavato dal fiume Afon Twymyn. Il modello di rilievo misura 305 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 3,2 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Dylife Gorge visto dall'alto (Sentinel-2) N 1,8 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 7,0 × 7,0 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 5punti panoramici entro 5 kmWynford Vaughan-Thomas, Ceunant Dylife e altri 3
  • 2sentieri escursionistici segnalati entro 4 kmGlyndŵr's Way, Cambrian Way
  • 2passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • 3parcheggi entro 3 km
  • 1pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 2campeggi entro 8 km
  • 2hotel e pensioni entro 8 kmCottages in Paradise, Bron y Llys Bed & Breakfast
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km
  • ristoranti e caffè entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Llanidloes13 km in linea d'aria
  • Machynlleth14 km in linea d'aria
  • Corris18 km in linea d'aria
  • Mochdre21 km in linea d'aria
  • Newtown25 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Dylife Gorge.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas167 montagne entro 15 km
Clipyn Du582 m · 8,8 kmPumlumon Cwmbiga620 m · 8,9 kmPen Pumlumon Arwystli741 m · 11 kmPen Cerrig Tewion680 m · 12 kmPen Pumlumon Llygad-bychan [Plynlimon East Top]724 m · 12 kmPen Pumlumon Llygad-bychan727 m · 13 kmPumlumon Fach664 m · 13 kmPumlumon Fawr752 m · 13 km
Lakeyas2 laghi entro 15 km
Glaslyn0,2 km² · 6,1 kmClywedog Reservoir1,8 km² · 9,4 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo6681215181918161397
Pomeriggio · bordo446912151716141175
Notte · bordo0002581098531
Pioggia (mm)125998972849410610997128135144
Giorni di pioggia191716161616181917192020
Ore di sole/giorno1,52,54,05,76,46,35,95,14,72,81,71,2
Neve al suolo (cm)664100000025
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen6401251,5
Feb640992,5
Mar860894,0
Apr1292725,7
Mag15125846,4
Giu18158946,3
Lug1917101065,9
Ago181691095,1
Set16148974,7
Ott131151282,8
Nov9731351,7
Dic7511441,2

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (155 m) e al bordo (496 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020100%281%127%60%20%146%131%141%82%147%97%154%
2021171%128%119%26%228%46%72%77%106%159%55%110%
202242%188%45%65%90%61%55%39%107%107%123%72%
2023115%29%176%133%36%56%145%100%138%130%106%148%
2024111%168%140%155%104%57%95%85%114%85%60%108%
2025111%66%29%97%60%119%70%48%198%93%126%116%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Dylife Gorge

Regno Unito

  • 305 mProfondità
  • 3,2 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 27°Parete più ripida

Gola di Ironbridge

Regno Unito · 82 km

  • 95 mProfondità
  • 2,2 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 13°Parete più ripida

Vedi la guida

Avon Gorge

Regno Unito · 142 km

  • 76 mProfondità
  • 510 mDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • —Parete più ripida

Vedi la guida

Burrington Combe

Regno Unito · 148 km

  • 162 mProfondità
  • 7,5 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 16°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q5318815) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita